25 сентября 2021
Обсудить

В Челябинске выпустили книгу, которую можно спеть

img
На Южноуральской книжной ярмарке и II Всероссийском литературном форуме #РыжийФест накануне прошла презентация антологии челябинской рок-поэзии «Пятая власть», составленной журналистом Романом Грибановым. Некоторые рок-музыканты, произведения которых попали в эту книжку, назвали ее культурным наследием Челябинска.

В сборник вошли стихи челябинских поэтов и музыкантов, написанные за последние несколько десятилетий. Всего представлено 37 авторов и более 100 текстов песен. Участники презентации выразили мнение, что это не только литературное произведение, но и своего рода исторический труд, показывающий, как развивалось музыкальное сообщество Челябинска с конца 60-х годов прошлого столетия.

Некоторых авторов, чьи стихи опубликованы в «Пятой власти», уже нет с нами (Лев Гуров, «Ариэль»), другие живут за пределами Челябинска, но связи с родным городом не теряют (Евгений Михель, The Wheels).

— Я надеюсь, эта книга понравится и молодому поколению, — заметил Роман Грибанов. — Возможно, кто-то скажет, что восприятие текстов без музыки будет неполным, но, как бы они не звучали, в основе всех их — русское слово.

Тем не менее, презентация «Пятой власти» не обошлась без музыки. Ростислав Гепп из группы «Ариэль» исполнил «Аленушку», которую написал еще в 60-е годы прошлого века. Юрий Богатенков («Резиновый дедушка») спел «Почтальона» и «Кузьму-пацифиста», а Сергей Лукашин («Водопад имени Вахтанга Кикабидзе») — «Все татары, кроме ты» и « Рок-н-ролл не терпит убогих».

Антология примечательна не только тем, что ее можно спеть, но и тем, что с ее помощью можно увидеть видеоклипы с песнями. На странице каждого автора напечатан специальный QR-код, который ведет на YouTube-канал «Пятая власть». Книгу дополняют прекрасные иллюстрации Елены Блиновских, Светланы Боур и Марии Хариной, над дизайном и версткой поработал Алексей Бутрин. На презентации все они признались в любви к рок-н-роллу, которая помогала им в подготовке уникального издания.

Южноуральская книжная ярмарка и II Всероссийский литературный форум #РыжийФест проходят 24—26 сентября в нескольких городах Челябинской области. Основной площадкой является челябинский Центр международной торговли (пр. Ленина, 35).

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости