25 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске выпустили книгу, которую можно спеть

img
На Южноуральской книжной ярмарке и II Всероссийском литературном форуме #РыжийФест накануне прошла презентация антологии челябинской рок-поэзии «Пятая власть», составленной журналистом Романом Грибановым. Некоторые рок-музыканты, произведения которых попали в эту книжку, назвали ее культурным наследием Челябинска.

В сборник вошли стихи челябинских поэтов и музыкантов, написанные за последние несколько десятилетий. Всего представлено 37 авторов и более 100 текстов песен. Участники презентации выразили мнение, что это не только литературное произведение, но и своего рода исторический труд, показывающий, как развивалось музыкальное сообщество Челябинска с конца 60-х годов прошлого столетия.

Некоторых авторов, чьи стихи опубликованы в «Пятой власти», уже нет с нами (Лев Гуров, «Ариэль»), другие живут за пределами Челябинска, но связи с родным городом не теряют (Евгений Михель, The Wheels).

— Я надеюсь, эта книга понравится и молодому поколению, — заметил Роман Грибанов. — Возможно, кто-то скажет, что восприятие текстов без музыки будет неполным, но, как бы они не звучали, в основе всех их — русское слово.

Тем не менее, презентация «Пятой власти» не обошлась без музыки. Ростислав Гепп из группы «Ариэль» исполнил «Аленушку», которую написал еще в 60-е годы прошлого века. Юрий Богатенков («Резиновый дедушка») спел «Почтальона» и «Кузьму-пацифиста», а Сергей Лукашин («Водопад имени Вахтанга Кикабидзе») — «Все татары, кроме ты» и « Рок-н-ролл не терпит убогих».

Антология примечательна не только тем, что ее можно спеть, но и тем, что с ее помощью можно увидеть видеоклипы с песнями. На странице каждого автора напечатан специальный QR-код, который ведет на YouTube-канал «Пятая власть». Книгу дополняют прекрасные иллюстрации Елены Блиновских, Светланы Боур и Марии Хариной, над дизайном и версткой поработал Алексей Бутрин. На презентации все они признались в любви к рок-н-роллу, которая помогала им в подготовке уникального издания.

Южноуральская книжная ярмарка и II Всероссийский литературный форум #РыжийФест проходят 24—26 сентября в нескольких городах Челябинской области. Основной площадкой является челябинский Центр международной торговли (пр. Ленина, 35).

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    Все новости