В Челябинске выпустили книгу, которую можно спеть

На Южноуральской книжной ярмарке и II Всероссийском литературном форуме #РыжийФест накануне прошла презентация антологии челябинской рок-поэзии «Пятая власть», составленной журналистом Романом Грибановым. Некоторые рок-музыканты, произведения которых попали в эту книжку, назвали ее культурным наследием Челябинска.



В сборник вошли стихи челябинских поэтов и музыкантов, написанные за последние несколько десятилетий. Всего представлено 37 авторов и более 100 текстов песен. Участники презентации выразили мнение, что это не только литературное произведение, но и своего рода исторический труд, показывающий, как развивалось музыкальное сообщество Челябинска с конца 60-х годов прошлого столетия.


Некоторых авторов, чьи стихи опубликованы в «Пятой власти», уже нет с нами (Лев Гуров, «Ариэль»), другие живут за пределами Челябинска, но связи с родным городом не теряют (Евгений Михель, The Wheels).
— Я надеюсь, эта книга понравится и молодому поколению, — заметил Роман Грибанов. — Возможно, кто-то скажет, что восприятие текстов без музыки будет неполным, но, как бы они не звучали, в основе всех их — русское слово.

Тем не менее, презентация «Пятой власти» не обошлась без музыки. Ростислав Гепп из группы «Ариэль» исполнил «Аленушку», которую написал еще в 60-е годы прошлого века. Юрий Богатенков («Резиновый дедушка») спел «Почтальона» и «Кузьму-пацифиста», а Сергей Лукашин («Водопад имени Вахтанга Кикабидзе») — «Все татары, кроме ты» и « Рок-н-ролл не терпит убогих».

Антология примечательна не только тем, что ее можно спеть, но и тем, что с ее помощью можно увидеть видеоклипы с песнями. На странице каждого автора напечатан специальный QR-код, который ведет на YouTube-канал «Пятая власть». Книгу дополняют прекрасные иллюстрации Елены Блиновских, Светланы Боур и Марии Хариной, над дизайном и версткой поработал Алексей Бутрин. На презентации все они признались в любви к рок-н-роллу, которая помогала им в подготовке уникального издания.

Южноуральская книжная ярмарка и II Всероссийский литературный форум #РыжийФест проходят 24—26 сентября в нескольких городах Челябинской области. Основной площадкой является челябинский Центр международной торговли (пр. Ленина, 35).
Лента новостей
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
«Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027