В Челябинске выпустили книгу, которую можно спеть

На Южноуральской книжной ярмарке и II Всероссийском литературном форуме #РыжийФест накануне прошла презентация антологии челябинской рок-поэзии «Пятая власть», составленной журналистом Романом Грибановым. Некоторые рок-музыканты, произведения которых попали в эту книжку, назвали ее культурным наследием Челябинска.



В сборник вошли стихи челябинских поэтов и музыкантов, написанные за последние несколько десятилетий. Всего представлено 37 авторов и более 100 текстов песен. Участники презентации выразили мнение, что это не только литературное произведение, но и своего рода исторический труд, показывающий, как развивалось музыкальное сообщество Челябинска с конца 60-х годов прошлого столетия.


Некоторых авторов, чьи стихи опубликованы в «Пятой власти», уже нет с нами (Лев Гуров, «Ариэль»), другие живут за пределами Челябинска, но связи с родным городом не теряют (Евгений Михель, The Wheels).
— Я надеюсь, эта книга понравится и молодому поколению, — заметил Роман Грибанов. — Возможно, кто-то скажет, что восприятие текстов без музыки будет неполным, но, как бы они не звучали, в основе всех их — русское слово.

Тем не менее, презентация «Пятой власти» не обошлась без музыки. Ростислав Гепп из группы «Ариэль» исполнил «Аленушку», которую написал еще в 60-е годы прошлого века. Юрий Богатенков («Резиновый дедушка») спел «Почтальона» и «Кузьму-пацифиста», а Сергей Лукашин («Водопад имени Вахтанга Кикабидзе») — «Все татары, кроме ты» и « Рок-н-ролл не терпит убогих».

Антология примечательна не только тем, что ее можно спеть, но и тем, что с ее помощью можно увидеть видеоклипы с песнями. На странице каждого автора напечатан специальный QR-код, который ведет на YouTube-канал «Пятая власть». Книгу дополняют прекрасные иллюстрации Елены Блиновских, Светланы Боур и Марии Хариной, над дизайном и версткой поработал Алексей Бутрин. На презентации все они признались в любви к рок-н-роллу, которая помогала им в подготовке уникального издания.

Южноуральская книжная ярмарка и II Всероссийский литературный форум #РыжийФест проходят 24—26 сентября в нескольких городах Челябинской области. Основной площадкой является челябинский Центр международной торговли (пр. Ленина, 35).
Лента новостей
Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса