В Челябинске выпустили книгу, которую можно спеть

На Южноуральской книжной ярмарке и II Всероссийском литературном форуме #РыжийФест накануне прошла презентация антологии челябинской рок-поэзии «Пятая власть», составленной журналистом Романом Грибановым. Некоторые рок-музыканты, произведения которых попали в эту книжку, назвали ее культурным наследием Челябинска.



В сборник вошли стихи челябинских поэтов и музыкантов, написанные за последние несколько десятилетий. Всего представлено 37 авторов и более 100 текстов песен. Участники презентации выразили мнение, что это не только литературное произведение, но и своего рода исторический труд, показывающий, как развивалось музыкальное сообщество Челябинска с конца 60-х годов прошлого столетия.


Некоторых авторов, чьи стихи опубликованы в «Пятой власти», уже нет с нами (Лев Гуров, «Ариэль»), другие живут за пределами Челябинска, но связи с родным городом не теряют (Евгений Михель, The Wheels).
— Я надеюсь, эта книга понравится и молодому поколению, — заметил Роман Грибанов. — Возможно, кто-то скажет, что восприятие текстов без музыки будет неполным, но, как бы они не звучали, в основе всех их — русское слово.

Тем не менее, презентация «Пятой власти» не обошлась без музыки. Ростислав Гепп из группы «Ариэль» исполнил «Аленушку», которую написал еще в 60-е годы прошлого века. Юрий Богатенков («Резиновый дедушка») спел «Почтальона» и «Кузьму-пацифиста», а Сергей Лукашин («Водопад имени Вахтанга Кикабидзе») — «Все татары, кроме ты» и « Рок-н-ролл не терпит убогих».

Антология примечательна не только тем, что ее можно спеть, но и тем, что с ее помощью можно увидеть видеоклипы с песнями. На странице каждого автора напечатан специальный QR-код, который ведет на YouTube-канал «Пятая власть». Книгу дополняют прекрасные иллюстрации Елены Блиновских, Светланы Боур и Марии Хариной, над дизайном и версткой поработал Алексей Бутрин. На презентации все они признались в любви к рок-н-роллу, которая помогала им в подготовке уникального издания.

Южноуральская книжная ярмарка и II Всероссийский литературный форум #РыжийФест проходят 24—26 сентября в нескольких городах Челябинской области. Основной площадкой является челябинский Центр международной торговли (пр. Ленина, 35).
Лента новостей
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ