Челябинцев пригласили на забег с препятствиями по городской свалке
Спортсменов и любителей активного образа жизни пригласили поучаствовать в гонке с препятствиями по Челябинской городской свалке. Соревнование «ECO RACE» пройдёт в эту субботу, 25 сентября, в честь окончания рекультивации объекта.
На свалке, покрытой травой, уже подготовили
Каждый забег будут фиксировать по времени с помощью хронометража и электронного чипа. Всех участников наградят фирменными наборами «ECO RACE», а победителей — памятными подарками.
![]()
Такую трассу подготовили для участников
За 70 лет эксплуатации Челябинская городская свалка стала крупнейшим в Европе среди подобных объектов. Сложность её рекультивации заключалась в том, что она находилась в границах города, всего в 2 километрах от реки Миасс и лишь в 700 метрах от жилой застройки. Рекультивация стартовала в 2019 году, в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». На площадке работало ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Челябинская свалка стала крупнейшим объект в России по площади рекультивации — в полезное использование возвратили территорию площадью 74,5 га. Благодаря рекультивации количество выбросов вредных веществ в атмосферу города сократилось на 30 процентов, предотвращено отравление воды и земель, прекратились сбросы фильтрата свалки — жидкости, которая выделяется из мусора при его гниении.
Соревнование «ECO RACE» пройдёт 25 сентября. Место сбора: оборудованная площадка Челябинской городской свалки, Металлургический район, Северный луч, 20. Регистрация участников стартует в 8:30. Подробности — на race.moscow.
Карта: race.moscow
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками