Челябинцев пригласили на забег с препятствиями по городской свалке
Спортсменов и любителей активного образа жизни пригласили поучаствовать в гонке с препятствиями по Челябинской городской свалке. Соревнование «ECO RACE» пройдёт в эту субботу, 25 сентября, в честь окончания рекультивации объекта.
На свалке, покрытой травой, уже подготовили
Каждый забег будут фиксировать по времени с помощью хронометража и электронного чипа. Всех участников наградят фирменными наборами «ECO RACE», а победителей — памятными подарками.
![]()
Такую трассу подготовили для участников
За 70 лет эксплуатации Челябинская городская свалка стала крупнейшим в Европе среди подобных объектов. Сложность её рекультивации заключалась в том, что она находилась в границах города, всего в 2 километрах от реки Миасс и лишь в 700 метрах от жилой застройки. Рекультивация стартовала в 2019 году, в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». На площадке работало ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Челябинская свалка стала крупнейшим объект в России по площади рекультивации — в полезное использование возвратили территорию площадью 74,5 га. Благодаря рекультивации количество выбросов вредных веществ в атмосферу города сократилось на 30 процентов, предотвращено отравление воды и земель, прекратились сбросы фильтрата свалки — жидкости, которая выделяется из мусора при его гниении.
Соревнование «ECO RACE» пройдёт 25 сентября. Место сбора: оборудованная площадка Челябинской городской свалки, Металлургический район, Северный луч, 20. Регистрация участников стартует в 8:30. Подробности — на race.moscow.
Карта: race.moscow
Лента новостей
Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов