Челябинцев пригласили на забег с препятствиями по городской свалке
Спортсменов и любителей активного образа жизни пригласили поучаствовать в гонке с препятствиями по Челябинской городской свалке. Соревнование «ECO RACE» пройдёт в эту субботу, 25 сентября, в честь окончания рекультивации объекта.
На свалке, покрытой травой, уже подготовили
Каждый забег будут фиксировать по времени с помощью хронометража и электронного чипа. Всех участников наградят фирменными наборами «ECO RACE», а победителей — памятными подарками.
![]()
Такую трассу подготовили для участников
За 70 лет эксплуатации Челябинская городская свалка стала крупнейшим в Европе среди подобных объектов. Сложность её рекультивации заключалась в том, что она находилась в границах города, всего в 2 километрах от реки Миасс и лишь в 700 метрах от жилой застройки. Рекультивация стартовала в 2019 году, в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». На площадке работало ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Челябинская свалка стала крупнейшим объект в России по площади рекультивации — в полезное использование возвратили территорию площадью 74,5 га. Благодаря рекультивации количество выбросов вредных веществ в атмосферу города сократилось на 30 процентов, предотвращено отравление воды и земель, прекратились сбросы фильтрата свалки — жидкости, которая выделяется из мусора при его гниении.
Соревнование «ECO RACE» пройдёт 25 сентября. Место сбора: оборудованная площадка Челябинской городской свалки, Металлургический район, Северный луч, 20. Регистрация участников стартует в 8:30. Подробности — на race.moscow.
Карта: race.moscow
Лента новостей
Уголовное дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки