22 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили на забег с препятствиями по городской свалке

img
Спортсменов и любителей активного образа жизни пригласили поучаствовать в гонке с препятствиями по Челябинской городской свалке. Соревнование «ECO RACE» пройдёт в эту субботу, 25 сентября, в честь окончания рекультивации объекта.

На свалке, покрытой травой, уже подготовили 5-километровую трассу с 20 препятствиями. Там можно будет пройти проверку на силу, выносливость, ловкость, устойчивость и баланс. К месту старта организаторы обеспечат трансфер, а на площадке будут ждать тёплые раздевалки, анимация и горячее питание.

Каждый забег будут фиксировать по времени с помощью хронометража и электронного чипа. Всех участников наградят фирменными наборами «ECO RACE», а победителей — памятными подарками.

Такую трассу подготовили для участников

За 70 лет эксплуатации Челябинская городская свалка стала крупнейшим в Европе среди подобных объектов. Сложность её рекультивации заключалась в том, что она находилась в границах города, всего в 2 километрах от реки Миасс и лишь в 700 метрах от жилой застройки. Рекультивация стартовала в 2019 году, в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». На площадке работало ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Челябинская свалка стала крупнейшим объект в России по площади рекультивации — в полезное использование возвратили территорию площадью 74,5 га. Благодаря рекультивации количество выбросов вредных веществ в атмосферу города сократилось на 30 процентов, предотвращено отравление воды и земель, прекратились сбросы фильтрата свалки — жидкости, которая выделяется из мусора при его гниении.

Соревнование «ECO RACE» пройдёт 25 сентября. Место сбора: оборудованная площадка Челябинской городской свалки, Металлургический район, Северный луч, 20. Регистрация участников стартует в 8:30. Подробности — на race.moscow.

Карта: race.moscow

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
    • img
      В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
    • img
      Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    Все новости