В отдалённых деревнях Челябинской области появилась мобильная связь 4G
Жители сразу пяти малонаселённых деревень Кунашакского района теперь могут пользоваться современной мобильной связью и интернетом по технологии 4G. А всего по России до конца года мобильная связь появится в 1198 посёлках, сёлах и деревнях, в которых живут от 100 до 500 человек. Это стало возможным благодаря завершению строительства более 100 базовых станций в разных регионах страны в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), сообщили в пресс-службе компании «Ростелеком».
Базовые станции в 140 населённых пунктах 23 регионов по проекту УЦН 2.0 «Ростелеком» достроил 15 сентября. Этот важный проект компания реализует совместно с Минцифры России.
— Появление мобильной связи для жителей небольших населённых пунктов — по-настоящему важное и долгожданное событие. Люди годами мечтали об этом, но строить там базовые станции на общих коммерческих условиях не получалось — потребителей мало и инвестиции не окупятся, — подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Поэтому трудно переоценить социальную значимость проекта устранения цифрового неравенства. Современные услуги связи, открывающие доступ в цифровой мир, с помощью государства появятся в малых, удалённых и труднодоступных сёлах и деревнях. А там возможности для телемедицины, онлайн-банкинга, для дистанционной учёбы и простого общения с родными и близкими в мессенджерах или социальных сетях нужны даже больше, чем в городах. У всех должны быть равные цифровые возможности вне зависимости от расстояний и труднодоступности.
![]()
Мобильная связь 4G появилась в южноуральских деревнях Султаново, Большая Иркабаева, Большая Тюлякова, Большая и Малая Казакбаева. В Кунашакском районе, где они расположены, находится объект культурного наследия регионального значения — «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы», а также другие популярные религиозные объекты. Теперь обмениваться фотографиями и разговаривать по мобильному телефону там стало проще не только местным жителям, но и многочисленным туристам и паломникам храма.
Знаменит этот район и своим уроженцами. В их числе — учёный и писатель Фатхелкадир Сулейманов (в эмиграции Абдулкадир Инан). В Турции его считают светилом отечественной науки и мировой тюркологии. Инан за 60 с лишним лет своей научной деятельности создал более 300 фундаментальных работ по тюркской истории, фольклору, этнографии, литературоведению и языкознанию, философии. Ещё одна уроженка — российская актриса театра, кино и дубляжа, заслуженная артистка Российской Федерации Рамиля Хисамова (сценический псевдоним Искандер). До переезда в столицу она работала в Челябинском театре драмы, в Москве играла в Театре им. К. С. Станиславского, а теперь − на сцене Российского государственного академического молодёжного театра.
Минцифры России и «Ростелеком» в апреле подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. К реализации второго этапа проекта УЦН 2.0 компания приступила в соответствии с этим договором. До 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населённых пунктов страны.
В качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»): она согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, принимает сайты и занимается поставкой оборудования для строительства сети. Tele2, как социально ориентированная компания, строит сеть в самых отдалённых уголках страны, оказываясь зачастую единственным доступным оператором для местных жителей.
Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»
Лента новостей
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе