В отдалённых деревнях Челябинской области появилась мобильная связь 4G
Жители сразу пяти малонаселённых деревень Кунашакского района теперь могут пользоваться современной мобильной связью и интернетом по технологии 4G. А всего по России до конца года мобильная связь появится в 1198 посёлках, сёлах и деревнях, в которых живут от 100 до 500 человек. Это стало возможным благодаря завершению строительства более 100 базовых станций в разных регионах страны в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), сообщили в пресс-службе компании «Ростелеком».
Базовые станции в 140 населённых пунктах 23 регионов по проекту УЦН 2.0 «Ростелеком» достроил 15 сентября. Этот важный проект компания реализует совместно с Минцифры России.
— Появление мобильной связи для жителей небольших населённых пунктов — по-настоящему важное и долгожданное событие. Люди годами мечтали об этом, но строить там базовые станции на общих коммерческих условиях не получалось — потребителей мало и инвестиции не окупятся, — подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Поэтому трудно переоценить социальную значимость проекта устранения цифрового неравенства. Современные услуги связи, открывающие доступ в цифровой мир, с помощью государства появятся в малых, удалённых и труднодоступных сёлах и деревнях. А там возможности для телемедицины, онлайн-банкинга, для дистанционной учёбы и простого общения с родными и близкими в мессенджерах или социальных сетях нужны даже больше, чем в городах. У всех должны быть равные цифровые возможности вне зависимости от расстояний и труднодоступности.
![]()
Мобильная связь 4G появилась в южноуральских деревнях Султаново, Большая Иркабаева, Большая Тюлякова, Большая и Малая Казакбаева. В Кунашакском районе, где они расположены, находится объект культурного наследия регионального значения — «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы», а также другие популярные религиозные объекты. Теперь обмениваться фотографиями и разговаривать по мобильному телефону там стало проще не только местным жителям, но и многочисленным туристам и паломникам храма.
Знаменит этот район и своим уроженцами. В их числе — учёный и писатель Фатхелкадир Сулейманов (в эмиграции Абдулкадир Инан). В Турции его считают светилом отечественной науки и мировой тюркологии. Инан за 60 с лишним лет своей научной деятельности создал более 300 фундаментальных работ по тюркской истории, фольклору, этнографии, литературоведению и языкознанию, философии. Ещё одна уроженка — российская актриса театра, кино и дубляжа, заслуженная артистка Российской Федерации Рамиля Хисамова (сценический псевдоним Искандер). До переезда в столицу она работала в Челябинском театре драмы, в Москве играла в Театре им. К. С. Станиславского, а теперь − на сцене Российского государственного академического молодёжного театра.
Минцифры России и «Ростелеком» в апреле подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. К реализации второго этапа проекта УЦН 2.0 компания приступила в соответствии с этим договором. До 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населённых пунктов страны.
В качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»): она согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, принимает сайты и занимается поставкой оборудования для строительства сети. Tele2, как социально ориентированная компания, строит сеть в самых отдалённых уголках страны, оказываясь зачастую единственным доступным оператором для местных жителей.
Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу