17 сентября 2021
Обсудить

В отдалённых деревнях Челябинской области появилась мобильная связь 4G

img
Теперь 4G ловит и около Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Кунашакском районе
Жители сразу пяти малонаселённых деревень Кунашакского района теперь могут пользоваться современной мобильной связью и интернетом по технологии 4G. А всего по России до конца года мобильная связь появится в 1198 посёлках, сёлах и деревнях, в которых живут от 100 до 500 человек. Это стало возможным благодаря завершению строительства более 100 базовых станций в разных регионах страны в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), сообщили в пресс-службе компании «Ростелеком».

Базовые станции в 140 населённых пунктах 23 регионов по проекту УЦН 2.0 «Ростелеком» достроил 15 сентября. Этот важный проект компания реализует совместно с Минцифры России.

— Появление мобильной связи для жителей небольших населённых пунктов — по-настоящему важное и долгожданное событие. Люди годами мечтали об этом, но строить там базовые станции на общих коммерческих условиях не получалось — потребителей мало и инвестиции не окупятся, — подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Поэтому трудно переоценить социальную значимость проекта устранения цифрового неравенства. Современные услуги связи, открывающие доступ в цифровой мир, с помощью государства появятся в малых, удалённых и труднодоступных сёлах и деревнях. А там возможности для телемедицины, онлайн-банкинга, для дистанционной учёбы и простого общения с родными и близкими в мессенджерах или социальных сетях нужны даже больше, чем в городах. У всех должны быть равные цифровые возможности вне зависимости от расстояний и труднодоступности.

Мобильная связь 4G появилась в южноуральских деревнях Султаново, Большая Иркабаева, Большая Тюлякова, Большая и Малая Казакбаева. В Кунашакском районе, где они расположены, находится объект культурного наследия регионального значения — «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы», а также другие популярные религиозные объекты. Теперь обмениваться фотографиями и разговаривать по мобильному телефону там стало проще не только местным жителям, но и многочисленным туристам и паломникам храма.

Знаменит этот район и своим уроженцами. В их числе — учёный и писатель Фатхелкадир Сулейманов (в эмиграции Абдулкадир Инан). В Турции его считают светилом отечественной науки и мировой тюркологии. Инан за 60 с лишним лет своей научной деятельности создал более 300 фундаментальных работ по тюркской истории, фольклору, этнографии, литературоведению и языкознанию, философии. Ещё одна уроженка — российская актриса театра, кино и дубляжа, заслуженная артистка Российской Федерации Рамиля Хисамова (сценический псевдоним Искандер). До переезда в столицу она работала в Челябинском театре драмы, в Москве играла в Театре им. К. С. Станиславского, а теперь − на сцене Российского государственного академического молодёжного театра.

Минцифры России и «Ростелеком» в апреле подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. К реализации второго этапа проекта УЦН 2.0 компания приступила в соответствии с этим договором. До 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населённых пунктов страны.

В качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»): она согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, принимает сайты и занимается поставкой оборудования для строительства сети. Tele2, как социально ориентированная компания, строит сеть в самых отдалённых уголках страны, оказываясь зачастую единственным доступным оператором для местных жителей.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    • img
      С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
    • img
      В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
    • img
      Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
    • img
      В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
    • img
      Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
    Все новости