17 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В отдалённых деревнях Челябинской области появилась мобильная связь 4G

img
Теперь 4G ловит и около Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Кунашакском районе
Жители сразу пяти малонаселённых деревень Кунашакского района теперь могут пользоваться современной мобильной связью и интернетом по технологии 4G. А всего по России до конца года мобильная связь появится в 1198 посёлках, сёлах и деревнях, в которых живут от 100 до 500 человек. Это стало возможным благодаря завершению строительства более 100 базовых станций в разных регионах страны в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), сообщили в пресс-службе компании «Ростелеком».

Базовые станции в 140 населённых пунктах 23 регионов по проекту УЦН 2.0 «Ростелеком» достроил 15 сентября. Этот важный проект компания реализует совместно с Минцифры России.

— Появление мобильной связи для жителей небольших населённых пунктов — по-настоящему важное и долгожданное событие. Люди годами мечтали об этом, но строить там базовые станции на общих коммерческих условиях не получалось — потребителей мало и инвестиции не окупятся, — подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Поэтому трудно переоценить социальную значимость проекта устранения цифрового неравенства. Современные услуги связи, открывающие доступ в цифровой мир, с помощью государства появятся в малых, удалённых и труднодоступных сёлах и деревнях. А там возможности для телемедицины, онлайн-банкинга, для дистанционной учёбы и простого общения с родными и близкими в мессенджерах или социальных сетях нужны даже больше, чем в городах. У всех должны быть равные цифровые возможности вне зависимости от расстояний и труднодоступности.

Мобильная связь 4G появилась в южноуральских деревнях Султаново, Большая Иркабаева, Большая Тюлякова, Большая и Малая Казакбаева. В Кунашакском районе, где они расположены, находится объект культурного наследия регионального значения — «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы», а также другие популярные религиозные объекты. Теперь обмениваться фотографиями и разговаривать по мобильному телефону там стало проще не только местным жителям, но и многочисленным туристам и паломникам храма.

Знаменит этот район и своим уроженцами. В их числе — учёный и писатель Фатхелкадир Сулейманов (в эмиграции Абдулкадир Инан). В Турции его считают светилом отечественной науки и мировой тюркологии. Инан за 60 с лишним лет своей научной деятельности создал более 300 фундаментальных работ по тюркской истории, фольклору, этнографии, литературоведению и языкознанию, философии. Ещё одна уроженка — российская актриса театра, кино и дубляжа, заслуженная артистка Российской Федерации Рамиля Хисамова (сценический псевдоним Искандер). До переезда в столицу она работала в Челябинском театре драмы, в Москве играла в Театре им. К. С. Станиславского, а теперь − на сцене Российского государственного академического молодёжного театра.

Минцифры России и «Ростелеком» в апреле подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. К реализации второго этапа проекта УЦН 2.0 компания приступила в соответствии с этим договором. До 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населённых пунктов страны.

В качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»): она согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, принимает сайты и занимается поставкой оборудования для строительства сети. Tele2, как социально ориентированная компания, строит сеть в самых отдалённых уголках страны, оказываясь зачастую единственным доступным оператором для местных жителей.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тяжёлое положение: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
    • img
      Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    Все новости