Вложения в коммерческую недвижимость на Урале в 2021 году выросли на треть

Более одного миллиарда рублей жители Урала вложили с начала года в коммерческую недвижимость через закрытые паевые инвестиционные фонда (ЗПИФы) Сбера. При этом число таких инвесторов среди уральцев с января по август текущего года выросло более чем на треть, сообщили в пресс-службе банка.
Объём инвестиций в коммерческую недвижимость с помощью закрытых ПИФов недвижимости Сбера на Урале к августу 2021 года достиг 4,5 миллиарда рублей. То есть, за последние три года инвестиции выросли более чем в четыре раза. Число пайщиков при этом утроилось.
Пользоваться популярностью среди частных инвесторов на протяжении последних лет продолжает качественная коммерческая недвижимость. Всего в закрытые паевые фонды недвижимости под управлением «Сбер Фонды Недвижимости» и «Сбер Управление Активами» к концу первого полугодия превысил 50 миллиардов рублей. А пайщиков стало больше 10 тысяч человек.
В состав активов ЗПИФов Сбера входят качественные логистические комплексы, торговые центры и
Управляющая компания «Сбер Управление Активами» в августе приобрела складской комплекс в индустриальном парке «ПНК Косулино» в Свердловской области. Он вошёл в состав комбинированного ЗПИФ «Сбер — Арендный бизнес 3», паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов.
Недвижимость — один из наиболее любимых способов вложения денег среди россиян. Но прежней доходности жилая недвижимость в последние годы уже не даёт — на первый план вышла коммерческая недвижимость. Для рядового инвестора порог входа в этот сегмент совершенно неподъёмный — минимум сотни миллионов, а то и миллиарды рублей. ЗПИФы дают частным инвесторам возможность вложиться в качественную коммерческую недвижимость всего от 300 тысяч рублей. При этом инвестору не нужно брать на себя обязательства по решению вопросов арендных платежей, управления и выплаты налогов. В числе дополнительных преимуществ то, что в сравнении с приобретением отдельных объектов недвижимости в фонде, как правило, находится несколько активов. А диверсификация портфеля минимизирует влияние на доходность фонда в целом в случае реализации рисков по одному из активов. При этом рентные фонды регулярно выплачивают пайщикам доход от аренды, а в целом целевая доходность фондов находится на уровне 9‒10% годовых.
— Закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости (ЗПИФ) — это инструмент коллективных инвестиций в недвижимость, позволяющий инвесторам с небольшим капиталом владеть крупными качественными объектами недвижимости, — отметила генеральный директор компании «Сбер Фонды Недвижимости» Екатерина Черных. — К тому же он обладает привлекательным соотношением доходности и риска.
Лента новостей
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области