Весеннюю охоту в Челябинской области могут запретить

Сегодня в правительстве региона обсудили запрет охоты на селезней. Это должно помочь защитить птиц и снизить число пожаров. Также прозвучало предложение полностью запретить весеннюю охоту, как это уже сделали в некоторых других регионах.
Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв предложил запретить только охоту на селезней из укрытий с чучелами уток или с подсадной уткой.
– Введение запрета необходимо для снижения беспокойства водоплавающей птицы и снижения риска возникновения пожаров из-за большого количества людей, посещающих охотничьи угодья весной, – сообщил министр.
Ранее такие запреты уже вводились, это позволяло в два раза снизить количество охотников в весеннем лесу – с десяти тысяч человек до пяти. Известно, что предложение минэкологии поддержал охотсовет области. А и.о. заместителя губернатора Челябинской области добавил, что необходимы более жёсткие меры.
– Охота в пожароопасный период является фактором риска. Правильной мерой было бы полное запрещение весенней охоты, что сделано в некоторых регионах, – предложил Олег Климов.
На данный момент весенняя охота в Челябинской области разрешена. Кроме селезней, можно охотиться на самцов глухаря и тетерева на токах и на вальдшнепа на вечерней тяге. Сроки охоты сокращены до десяти дней.
В некоторых регионах весенняя охота уже находится под запретом без дополнительных указов. Она запрещена в Крыму, Краснодарском крае, а также в Астраханской области, Северной Осетии, Хакасии и Калмыкии. В Ростовской области действует запрет охоты в приграничных районах. Там причиной названа забота птицах, которым закон поможет вывести больше птенцов и значительно поднять численность популяции.
Фото: vk.com/hunting_fishing
Лента новостей
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителя Челябинской области осудили дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
- Юбилейные «королевские» двойняшки появились на свет в перинатальном центре Челябинской области
- Медведя, волка и косулю «поймали» фотоловушки в заповедных лесах Челябинской области
- Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
- Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
- В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
- Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
- Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус