Весеннюю охоту в Челябинской области могут запретить
Сегодня в правительстве региона обсудили запрет охоты на селезней. Это должно помочь защитить птиц и снизить число пожаров. Также прозвучало предложение полностью запретить весеннюю охоту, как это уже сделали в некоторых других регионах.
Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв предложил запретить только охоту на селезней из укрытий с чучелами уток или с подсадной уткой.
– Введение запрета необходимо для снижения беспокойства водоплавающей птицы и снижения риска возникновения пожаров из-за большого количества людей, посещающих охотничьи угодья весной, – сообщил министр.
Ранее такие запреты уже вводились, это позволяло в два раза снизить количество охотников в весеннем лесу – с десяти тысяч человек до пяти. Известно, что предложение минэкологии поддержал охотсовет области. А и.о. заместителя губернатора Челябинской области добавил, что необходимы более жёсткие меры.
– Охота в пожароопасный период является фактором риска. Правильной мерой было бы полное запрещение весенней охоты, что сделано в некоторых регионах, – предложил Олег Климов.
На данный момент весенняя охота в Челябинской области разрешена. Кроме селезней, можно охотиться на самцов глухаря и тетерева на токах и на вальдшнепа на вечерней тяге. Сроки охоты сокращены до десяти дней.
В некоторых регионах весенняя охота уже находится под запретом без дополнительных указов. Она запрещена в Крыму, Краснодарском крае, а также в Астраханской области, Северной Осетии, Хакасии и Калмыкии. В Ростовской области действует запрет охоты в приграничных районах. Там причиной названа забота птицах, которым закон поможет вывести больше птенцов и значительно поднять численность популяции.
Фото: vk.com/hunting_fishing
Лента новостей
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября