14 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Как устроить ребёнка в садик по новым правилам, объяснили в мэрии Челябинска

img
Уже в сентябре места в дошкольных учреждениях южноуральской столицы будут распределять по новым правилам. Начнёт действовать право на объединение семьи, когда в один садик зачисляют братьев и сестёр. А многодетные родители смогут переводить ребёнка в другие дошкольные учреждения быстрее.

Если коротко, то изменится два ключевых момента:

  • Дети, у которых брат или сестра уже ходят в определённый садик, будут двигаться в очереди быстрее. Список продолжат формировать по категориям: внеочередники по дате регистрации, первоочередники по времени подачи заявки и граждане без льгот. Отличие в том, что в каждой из них первыми будут семьи, имеющие право на объединение.
  • Для ожидающих перевод тоже начнут действовать федеральные льготы. Раньше преимущество давали только прописка и тот факт, что в садик ходят братья или сестры. Теперь оснований продвинуться в очереди вперёд куда больше. Льготы появились, к примеру, у многодетных семей.

Сейчас в базу данных начнут вносить изменения. Те, у кого появились основания продвинуться в очереди, должны подать документы. Куда обращаться, подсказали в администрации города.

— В Комитет по делам образования города Челябинска (в понедельник с 14:00 до 17:30, в четверг с 09:00 до 12:00, по предварительной записи), либо в муниципальное казённое учреждение «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» и его структурные подразделения (с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00), — рассказали в пресс-службе челябинской мэрии.

Следующее комплектование групп в детских садах начнут 27 сентября.

Решить проблему с очередями власти рассчитывают за счёт строительства образовательных учреждений. До конца года в Челябинске должны открыть 10 новых садиков и школу. Мэрия ранее обнародовала адреса.

Родители, которым нужно срочно устроить ребёнка, могут обратиться к частникам. Выбор большой, но цены подчас сопоставимы с месячной зарплатой. Сколько просят за месячный абонемент и какие услуги предлагают, читайте в нашем материале.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    • img
      За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
    • img
      Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
    • img
      Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
    • img
      Туриста с высоким давлением эвакуировали в горах Челябинской области
    • img
      Когда Челябинскую область накроет аномальное тепло, рассказали синоптики
    • img
      Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    Все новости