14 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Как устроить ребёнка в садик по новым правилам, объяснили в мэрии Челябинска

img
Уже в сентябре места в дошкольных учреждениях южноуральской столицы будут распределять по новым правилам. Начнёт действовать право на объединение семьи, когда в один садик зачисляют братьев и сестёр. А многодетные родители смогут переводить ребёнка в другие дошкольные учреждения быстрее.

Если коротко, то изменится два ключевых момента:

  • Дети, у которых брат или сестра уже ходят в определённый садик, будут двигаться в очереди быстрее. Список продолжат формировать по категориям: внеочередники по дате регистрации, первоочередники по времени подачи заявки и граждане без льгот. Отличие в том, что в каждой из них первыми будут семьи, имеющие право на объединение.
  • Для ожидающих перевод тоже начнут действовать федеральные льготы. Раньше преимущество давали только прописка и тот факт, что в садик ходят братья или сестры. Теперь оснований продвинуться в очереди вперёд куда больше. Льготы появились, к примеру, у многодетных семей.

Сейчас в базу данных начнут вносить изменения. Те, у кого появились основания продвинуться в очереди, должны подать документы. Куда обращаться, подсказали в администрации города.

— В Комитет по делам образования города Челябинска (в понедельник с 14:00 до 17:30, в четверг с 09:00 до 12:00, по предварительной записи), либо в муниципальное казённое учреждение «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» и его структурные подразделения (с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00), — рассказали в пресс-службе челябинской мэрии.

Следующее комплектование групп в детских садах начнут 27 сентября.

Решить проблему с очередями власти рассчитывают за счёт строительства образовательных учреждений. До конца года в Челябинске должны открыть 10 новых садиков и школу. Мэрия ранее обнародовала адреса.

Родители, которым нужно срочно устроить ребёнка, могут обратиться к частникам. Выбор большой, но цены подчас сопоставимы с месячной зарплатой. Сколько просят за месячный абонемент и какие услуги предлагают, читайте в нашем материале.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости