14 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Как устроить ребёнка в садик по новым правилам, объяснили в мэрии Челябинска

img
Уже в сентябре места в дошкольных учреждениях южноуральской столицы будут распределять по новым правилам. Начнёт действовать право на объединение семьи, когда в один садик зачисляют братьев и сестёр. А многодетные родители смогут переводить ребёнка в другие дошкольные учреждения быстрее.

Если коротко, то изменится два ключевых момента:

  • Дети, у которых брат или сестра уже ходят в определённый садик, будут двигаться в очереди быстрее. Список продолжат формировать по категориям: внеочередники по дате регистрации, первоочередники по времени подачи заявки и граждане без льгот. Отличие в том, что в каждой из них первыми будут семьи, имеющие право на объединение.
  • Для ожидающих перевод тоже начнут действовать федеральные льготы. Раньше преимущество давали только прописка и тот факт, что в садик ходят братья или сестры. Теперь оснований продвинуться в очереди вперёд куда больше. Льготы появились, к примеру, у многодетных семей.

Сейчас в базу данных начнут вносить изменения. Те, у кого появились основания продвинуться в очереди, должны подать документы. Куда обращаться, подсказали в администрации города.

— В Комитет по делам образования города Челябинска (в понедельник с 14:00 до 17:30, в четверг с 09:00 до 12:00, по предварительной записи), либо в муниципальное казённое учреждение «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» и его структурные подразделения (с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00), — рассказали в пресс-службе челябинской мэрии.

Следующее комплектование групп в детских садах начнут 27 сентября.

Решить проблему с очередями власти рассчитывают за счёт строительства образовательных учреждений. До конца года в Челябинске должны открыть 10 новых садиков и школу. Мэрия ранее обнародовала адреса.

Родители, которым нужно срочно устроить ребёнка, могут обратиться к частникам. Выбор большой, но цены подчас сопоставимы с месячной зарплатой. Сколько просят за месячный абонемент и какие услуги предлагают, читайте в нашем материале.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости