14 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Как устроить ребёнка в садик по новым правилам, объяснили в мэрии Челябинска

img
Уже в сентябре места в дошкольных учреждениях южноуральской столицы будут распределять по новым правилам. Начнёт действовать право на объединение семьи, когда в один садик зачисляют братьев и сестёр. А многодетные родители смогут переводить ребёнка в другие дошкольные учреждения быстрее.

Если коротко, то изменится два ключевых момента:

  • Дети, у которых брат или сестра уже ходят в определённый садик, будут двигаться в очереди быстрее. Список продолжат формировать по категориям: внеочередники по дате регистрации, первоочередники по времени подачи заявки и граждане без льгот. Отличие в том, что в каждой из них первыми будут семьи, имеющие право на объединение.
  • Для ожидающих перевод тоже начнут действовать федеральные льготы. Раньше преимущество давали только прописка и тот факт, что в садик ходят братья или сестры. Теперь оснований продвинуться в очереди вперёд куда больше. Льготы появились, к примеру, у многодетных семей.

Сейчас в базу данных начнут вносить изменения. Те, у кого появились основания продвинуться в очереди, должны подать документы. Куда обращаться, подсказали в администрации города.

— В Комитет по делам образования города Челябинска (в понедельник с 14:00 до 17:30, в четверг с 09:00 до 12:00, по предварительной записи), либо в муниципальное казённое учреждение «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» и его структурные подразделения (с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00), — рассказали в пресс-службе челябинской мэрии.

Следующее комплектование групп в детских садах начнут 27 сентября.

Решить проблему с очередями власти рассчитывают за счёт строительства образовательных учреждений. До конца года в Челябинске должны открыть 10 новых садиков и школу. Мэрия ранее обнародовала адреса.

Родители, которым нужно срочно устроить ребёнка, могут обратиться к частникам. Выбор большой, но цены подчас сопоставимы с месячной зарплатой. Сколько просят за месячный абонемент и какие услуги предлагают, читайте в нашем материале.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости