13 сентября 2021
Обсудить

Челябинцев и магнитогорцев пригласили поохотиться на мусор на «Чистых играх»

img
В сентябре в 40 городах России и 9 странах Балтийского региона пройдут осенние «Чистые игры». Присоединиться к ним пригласили челябинцев и магнитогорцев — в этих городах объявили сезон охоты на мусор. Регистрация на участие в масштабных международных субботниках уже стартовала.

Жители от Орла до Петропавловска-Камчатского в борьбе с мусором объединятся с 18 по 26 сентября. Присоединятся к расчистке территорий и соседи из Европы — 18 сентября игры пройдут сразу в 9 странах Балтии. Мусор участники турниров уберут на десятках территорий. Абсолютным победителем станет лишь одна из команд.

И весной, и осенью, «Кубки чистоты» проходят в духе честной борьбы, будто настоящие спортивные чемпионаты по раздельному сбору и сортировке мусора, с прямыми включениями из точек проведения. А награждение транслируется онлайн. «Осенние Кубки чистоты» традиционно приурочены ко Всемирному Дню чистоты, который ежегодно празднуют во всех уголках Земли. Команды-победители награждают призами. А тех, кто состязается в категории одиночных уборок, — подарками от спонсора номинации «Экогерои Garnier».

Участие в играх бесплатное. Мешки, перчатки и средства защиты от клещей предоставляют организаторы.

— В Челябинске и области «Чистые игры» каждый год проходят по-особенному, — отметила региональный координатор проекта «Чистые Игры» в Челябинской области Олеся Ефимова. — И, что очень радует, с каждым годом становится всё больше желающих принять участие в наших мероприятиях. Присоединиться к нам может любой желающий, все, кто на самом деле любит наши города, область, и готов сделать их чище.

  • Суббота, 25 сентября в 11:00 — Челябинск, Сквер около стадиона «Лидер», ориентир: Советский район, посёлок Новосинеглазово, улица 8 Марта, 2. Зарегистрироваться на игру: cleangames.org.
  • Суббота, 25 апреля в 14:00 — Магнитогорск, улица Щорса, 22. Зарегистрироваться на игру: cleangames.org.
  • Воскресенье, 26 сентября в 11:00 — Челябинск, станция «Водная» детской железной дороги в парке Гагарина. Зарегистрироваться на игру: cleangames.org.

Дополнительные баллы для команды получат те участники игр, которые принесут с собой свою кружку для чая.

Организаторы: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», при поддержке Министерства экологии Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области. Партнёры: АО «Объединённая металлургическая компания», гипермаркет «Лента», «Garnier» и АО «Втор-Ком». Информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и по разделению отходов. Зародился проект в 2014 году. С тех пор состоялось 1063 игры в 300 городах России и в 21 стране (Венесуэле, Японии, Китае, Вьетнаме, Индии, Малайзии, Нигерии, Италии, Болгарии, Польше, Латвии, Эстонии, Грузии, Беларуси, Казахстане и Украине). Игры объединили 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. В Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло 47 игр, в которых приняли участие более 2 851 человек. Они собрали раздельно 55,2 тонны мусора, это 7 458 мешков.

Фото: Татьяна Тихонова, организатор «Чистых игр» в Челябинской области


Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном. На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев (ПЭТ-флекс) уже запущен. В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
    • img
      Зарплаты водителей автобусов в Челябинске достигли 150 тысяч рублей
    • img
      Какая погода ждёт Челябинскую область до первой пятницы декабря, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
    • img
      Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
    • img
      Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
    • img
      Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
    Все новости