В России мужчины смогут получать материнский капитал с 2022 года
![img](https://pchela.news/storage/app/uploads/public/67a/6de/811/67a6de811313e307892474.jpeg)
Российским отцам выдавать маткапитал намерены начать с 2022 года. Соответствующий законопроект 29 сентября поступит в Правительство РФ, а до конца 2021 года будет внесён в Госдуму, сообщают «Известия» со ссылкой на Миндруда РФ.
Поправки коснутся закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они расширят категорию лиц, которые могут рассчитывать на получение материнского капитала.
— Сейчас дополнительные меры господдержки предоставляются в приоритетном порядке женщинам, являющимся гражданами РФ, в связи с социальными рисками материнства, охватывающими беременность и рождение ребёнка, воспитание детей в неполной семье, возможные трудности в трудоустройстве, — сказано пояснении к законопроекту.
Однако с 2022 года всё может измениться — на субсидию смогут рассчитывать и мужчины. Правда, с некоторыми оговорками.
— На данный момент, если ребёнок рождён суррогатной матерью и биологическим родителем для него является только отец, а его супруга хочет усыновить ребёнка, то получить маткапитал нельзя. Однако по решению Конституционного суда даже в этом случае семьи должны иметь право на выплату субсидии. С учётом этой позиции Минтрудом РФ были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, получать материнский капитал, — рассказали в пресс-службе Миндруда РФ.
В ведомстве отметили, что сумма в 10,46 миллиарда рублей уже предусмотрена в бюджете на 2022 год. Большинство фракций парламента, кстати, идею маткапитала для отцов уже поддержали.
Ранее «Пчела» сообщала, что размер материнского капитала на первого ребёнка в 2022 году составит 503 тысячи рублей. А если родители маткапитал за первого ребёнка не получали, то выплата на второго превысит 665 тысяч рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на VI Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Напомним, в начале августа многие семьи Челябинской области и всей России получили на карты пособия по 10 тысяч рублей. Это те деньги на подготовку детей к школе, перевести которые президент Владимир Путин поручил на две недели ранее заявленного. Переводить их будут до декабря. В ПФР сообщили, кому откажут в разовой выплате школьникам 10 тысяч. При оформлении выплаты на детей от государства можно получить подарки Сбера.
Президент Владимир Путин 24 августа подписал указ о выплате пенсионерам 10 тысяч рублей. Единовременные пособия пожилым людям, проживающим в России, уже перечислили. А военнослужащим, курсантам военных училищ и сотрудникам правоохранительных органов выплатили по 15 тысяч рублей.
Ранее стало известно, как оформить новые пособия беременным и семьям с детьми от 8 до 17 лет.
Лента новостей
- «НОВАТЭК-Челябинск» наградил лучших сотрудников
- Туманы и до минус 11 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
- Челябинцы осуществили мечту талантливого мальчика с ДЦП
- Южноуральцы инвестировали в драгоценные металлы уже более 6 млрд рублей
- Карантин по гриппу и ОРВИ ввели в больницах Челябинской области
- Яблочно-грушевый «свадебный» конкурс устроили для марала Горыныча в челябинском зоопарке
- В семи городах Челябинской области режим НМУ продлили до вечера понедельника
- Берёт аванс и пропадает: мебельщик обманул более 30 челябинцев на миллионы рублей
- Чиновники перекрыли въезд на закрытую свалку в Челябинской области, куда продолжают возить мусор
- В Челябинске на фестивале «Человек театра» свой спектакль покажет труппа из Африки
- МТС ускорила домашний интернет в центре Челябинска
- Нейросеть для коров и защита от дронов: челябинские учёные представили новые разработки
- Эксперты рассказали, каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области
- Как женщине провести самообследование молочных желёз, научили врачи
- За убийство краснокнижных птиц жителям Челябинской области грозит штраф более миллиона рублей
- В Челябинск привезли более 210 тысяч хризантем, тюльпанов и мимоз из Китая