16 апреля 2019
Обсудить (1)

«Боремся 9 лет»: неисправный коллектор отравляет жизнь челябинцев

img
Бытовая и техническая канализация из бесхозного неисправного коллектора течёт по улицам Першино. Нечистоты попадают в почву и реку Миасс. Экологическая катастрофа — именно так называют жители ЧМЗ происходящее в их районе.

В ручье, который впадает в реку Миасс, раньше ловили рыбу, дети в нём даже купались. Теперь этот ручей забит мусором, но главное — в него попадают стоки из коллектора. О рыбалке в Першино давно позабыли.

В 90-е годы, когда шла приватизация, бывший собственник коллектора, предприятие «Профнастил», не стал брать его на баланс, и с тех пор бесхозный трубопровод, по которому идут стоки с территорий нескольких предприятий, не ремонтировался.

По данным Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям, диаметр коллектора составляет 60 сантиметров, а его протяжённость — 4 километра 482 метра.

Нечистоты попадают в землю, а жилые дома с огородами и подсобными хозяйствами находятся рядом — в десятке метров. Кроме того, что от выбросов предприятий Металлургического района посадки покрываются налётом, отрава теперь поступает и из почвы. Жители боятся за своё здоровье.

 — Боремся 9 лет. Не знаем химического состава этих вод, которыми пропитывается наша земля. А мы же занимаемся огородничеством. И все изливы эти попадают в реку Миасс, — рассказывает местная жительница Елена Лебедева.

Несколько лет назад жители уже обращались в суд, пытаясь добиться, чтобы город взял на баланс бесхозный коллектор. И им почти удалось это сделать, но истец, житель Першино, умер, и дело закрыли.

В МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска сайту Pchela.news подтвердили, что на их баланс объект так и не был поставлен.

— Данный коллектор на баланс МУП «ПОВВ» не передан. Мы не вправе обследовать и оценивать состояние не принадлежащего предприятию имущества. Судя по обращениям граждан, коллектор находится в неудовлетворительном состоянии, — сообщила пресс-секретарь МУПа Алевтина Шестакова.

Теперь жителям совместно с администрацией района придётся вновь пройти все круги судебных разбирательств.

К решению вопроса подключились представители приёмной губернатора в Металлургическом районе. Но пока результата нет.

— Обвалилась канализация просто, идёт выход стоков с порядка 20-ти предприятий. Это канализация и бытовая, и техническая. Появилось уже болото, в котором, наверное, вся таблица Менделеева. В прошлом году мы добились, чтобы специалисты Управления ЖКХ выехали сюда. Они приехали, сказали, что нужен капремонт, но на балансе объекта нет. Вот и всё.

Известно, что Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска рассматривает вопрос о постановке объекта на учёт. Но, по сообщению председателя КУИЗО Сергея Чигинцева, это займёт продолжительное время.

— В соответствии с действующим законодательством срок проведения мероприятий, направленных на признание в судебном порядке объектов бесхозяйными и признание права муниципальной собственности, составит не менее 1.5 лет, — значится в письме, направленном КУИЗО в адрес администрации Металлургического района.

Получается, что ещё минимум полтора года стоки будут отравлять жизнь першинцев. Но люди не теряют надежду ускорить процесс. Они направили письмо в природоохранную прокуратуру. И в течение 30-ти дней ждут ответа.

«Пчела» продолжит следить за решением проблемы в Металлургическом районе.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Першино
    Когда сделаете коллектор господа хорошие.стыдно.21 век на дворе

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости