16 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Боремся 9 лет»: неисправный коллектор отравляет жизнь челябинцев

img
Бытовая и техническая канализация из бесхозного неисправного коллектора течёт по улицам Першино. Нечистоты попадают в почву и реку Миасс. Экологическая катастрофа — именно так называют жители ЧМЗ происходящее в их районе.

В ручье, который впадает в реку Миасс, раньше ловили рыбу, дети в нём даже купались. Теперь этот ручей забит мусором, но главное — в него попадают стоки из коллектора. О рыбалке в Першино давно позабыли.

В 90-е годы, когда шла приватизация, бывший собственник коллектора, предприятие «Профнастил», не стал брать его на баланс, и с тех пор бесхозный трубопровод, по которому идут стоки с территорий нескольких предприятий, не ремонтировался.

По данным Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям, диаметр коллектора составляет 60 сантиметров, а его протяжённость — 4 километра 482 метра.

Нечистоты попадают в землю, а жилые дома с огородами и подсобными хозяйствами находятся рядом — в десятке метров. Кроме того, что от выбросов предприятий Металлургического района посадки покрываются налётом, отрава теперь поступает и из почвы. Жители боятся за своё здоровье.

 — Боремся 9 лет. Не знаем химического состава этих вод, которыми пропитывается наша земля. А мы же занимаемся огородничеством. И все изливы эти попадают в реку Миасс, — рассказывает местная жительница Елена Лебедева.

Несколько лет назад жители уже обращались в суд, пытаясь добиться, чтобы город взял на баланс бесхозный коллектор. И им почти удалось это сделать, но истец, житель Першино, умер, и дело закрыли.

В МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска сайту Pchela.news подтвердили, что на их баланс объект так и не был поставлен.

— Данный коллектор на баланс МУП «ПОВВ» не передан. Мы не вправе обследовать и оценивать состояние не принадлежащего предприятию имущества. Судя по обращениям граждан, коллектор находится в неудовлетворительном состоянии, — сообщила пресс-секретарь МУПа Алевтина Шестакова.

Теперь жителям совместно с администрацией района придётся вновь пройти все круги судебных разбирательств.

К решению вопроса подключились представители приёмной губернатора в Металлургическом районе. Но пока результата нет.

— Обвалилась канализация просто, идёт выход стоков с порядка 20-ти предприятий. Это канализация и бытовая, и техническая. Появилось уже болото, в котором, наверное, вся таблица Менделеева. В прошлом году мы добились, чтобы специалисты Управления ЖКХ выехали сюда. Они приехали, сказали, что нужен капремонт, но на балансе объекта нет. Вот и всё.

Известно, что Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска рассматривает вопрос о постановке объекта на учёт. Но, по сообщению председателя КУИЗО Сергея Чигинцева, это займёт продолжительное время.

— В соответствии с действующим законодательством срок проведения мероприятий, направленных на признание в судебном порядке объектов бесхозяйными и признание права муниципальной собственности, составит не менее 1.5 лет, — значится в письме, направленном КУИЗО в адрес администрации Металлургического района.

Получается, что ещё минимум полтора года стоки будут отравлять жизнь першинцев. Но люди не теряют надежду ускорить процесс. Они направили письмо в природоохранную прокуратуру. И в течение 30-ти дней ждут ответа.

«Пчела» продолжит следить за решением проблемы в Металлургическом районе.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости