31 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

У образовательного центра «Ньютон» раньше срока построили новую дорогу

img
Сегодня, 31 августа, в Челябинске завершается строительство новой улицы — участка Академика Макеева от Героя России Евгения Родионова до 250-летия Челябинска. Она обеспечит транспортную доступность одной из крупнейших школ города — образовательного центра «Ньютон». Важно, что теперь здесь появится светофор, которого так ждали дети, родители и учителя. Подрядчик закончил работы раньше срока, чтобы успеть к 1 сентября. Подробнее — в фоторепортаже.

Сегодня на улице Академика Макеева завершаются работы по нанесению разметки, дорога будет готова принимать водителей и пешеходов 31 августа.

Проектом было предусмотрено строительство 305 метров дороги, но главное — здесь предусмотрены удобные для школьников и их родителей тротуары, а также газоны, на которых высадят деревья и кустарники.

Бордюры занижены для удобства людей с ограничениями по здоровью, велосипедистов и родителей с детскими колясками

Островки зазеленеют в следующем году

Новая улица имеет важное значение с точки зрения безопасности детей в новом учебном году, она соединяет несколько новых микрорайонов и обеспечивает транспортную доступность ОЦ «Ньютон».

— Очень важно было сделать перекрёсток, там отсутствовали светофоры, было страшно за детей. Рано утром зимой и вечером после шести видимость очень плохая, мы переживали, что водители могут не заметить детей. Сейчас всё сделали, светофор установили. Хорошо, что успели к началу учебного года, — рассказал заместитель директора ОЦ «Ньютон» по информатизации Артём Малицкий.

Некоторые работы ещё идут, но уже удобно подъезжать и подходить к школе

Люк на одном уровне с асфальтом в Челябинске — редкость

Подрядчик работал на объекте с апреля. По контракту с мэрией компания «Урал-Сервис-Групп» должна была закончить строительство дороги к 20 октября, но по просьбе главы Челябинска Натальи Котовой работы завершили к началу нового учебного года.

Больше новостей читайте по тегам «дороги» и «городская среда».

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    Все новости