25 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске прошли первые экологические интеллектуальные игры

img
Игра «Грани. Эковерсия» прошла накануне, 24 августа, в банкет-холле ATTIMO. В них приняли участие команды-представители некоммерческого сектора региона. Основной темой стала экология. Участники поделились впечатлениями от игры.


На протяжении всей игры, которая длилась около полутора часов, участники не только демонстрировали имеющиеся знания, но и получали новые. Вопросы были посвящены глобальным и локальным экологическим проблемам и их решениям, а некоторые задания касались Челябинской области и оказались неожиданными для участников.

— Для себя я сегодня почерпнул много знаний, того, что раньше не знал. Вот, например, посёлок Полетаево, который находится недалеко от Челябинска, был основан донскими казаками в ХVIII веке. Я этого не знал. Сейчас там рядом Полигон ТБО находится, — поделился председатель Общественной палаты Челябинской области, участник игры Николай Дейнеко.

Самой эрудированной в сфере экологии стала команда «GreenTeam». Само название уже говорило о том, что у её участников есть все шансы продемонстрировать экологические знания. И это им удалось.

— В этом году выбрана тема экологии. Конечно же, она актуальна для многих городов, не только для Челябинска. Подобного рода мероприятия вносят весомый вклад в экологическую культуру, повышают знания во многих аспектах. Это очень важно — поделился впечатлениями капитан команды «GreenTeam» Юрий Клементьев.

Победители интеллектуальных игр получили необычный кубок. Он представляет собой руку человека с кубиком Рубика. Рука выполнена из липы, кубик — из ясеня. Организаторы пояснили, что это аналогия с некоммерческим сектором, где люди трудятся своими руками, решая сложные задачи.

Представители Союза родителей Челябинской области хоть и не заняли призового места, но результатом игры остались довольны.

— Здесь на самом деле понимаешь, что далёк от экологии. Вроде бы, нам кажется, что-то делаем, мусор разделяем, но не углубляемся в тему. Это стимул для нас идти дальше, — сказала участница игр Оксана Кирюшина.

Генеральным партнёром мероприятия стала лицензированная организация по обращению с отходами «Полигон ТБО». 

— Наша общая задача: государства, бизнеса и общества, объединить усилия в вопросе повышения экологической культуры, в том числе культуры обращения с отходами. И такое мероприятие — одна из форм нашего взаимодействия ради чистого будущего, — подчеркнул генеральный директор Полигона ТБО Александр Трубин.

Соревнования прошли при поддержке управления общественных связей правительства Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и молодежной общественной организации «Лига Интеллектуальных Игр». Партнеры соревнования — ОГБУК «Челябинский государственный драматический «Камерный театр».

Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости