В Челябинске прошли первые экологические интеллектуальные игры

Игра «Грани. Эковерсия» прошла накануне, 24 августа, в банкет-холле ATTIMO. В них приняли участие команды-представители некоммерческого сектора региона. Основной темой стала экология. Участники поделились впечатлениями от игры.
На протяжении всей игры, которая длилась около полутора часов, участники не только демонстрировали имеющиеся знания, но и получали новые. Вопросы были посвящены глобальным и локальным экологическим проблемам и их решениям, а некоторые задания касались Челябинской области и оказались неожиданными для участников.
— Для себя я сегодня почерпнул много знаний, того, что раньше не знал. Вот, например, посёлок Полетаево, который находится недалеко от Челябинска, был основан донскими казаками в ХVIII веке. Я этого не знал. Сейчас там рядом Полигон ТБО находится, — поделился председатель Общественной палаты Челябинской области, участник игры Николай Дейнеко.
Самой эрудированной в сфере экологии стала команда «GreenTeam». Само название уже говорило о том, что у её участников есть все шансы продемонстрировать экологические знания. И это им удалось.
— В этом году выбрана тема экологии. Конечно же, она актуальна для многих городов, не только для Челябинска. Подобного рода мероприятия вносят весомый вклад в экологическую культуру, повышают знания во многих аспектах. Это очень важно — поделился впечатлениями капитан команды «GreenTeam» Юрий Клементьев.
Победители интеллектуальных игр получили необычный кубок. Он представляет собой руку человека с кубиком Рубика. Рука выполнена из липы, кубик — из ясеня. Организаторы пояснили, что это аналогия с некоммерческим сектором, где люди трудятся своими руками, решая сложные задачи.
Представители Союза родителей Челябинской области хоть и не заняли призового места, но результатом игры остались довольны.
— Здесь на самом деле понимаешь, что далёк от экологии. Вроде бы, нам кажется, что-то делаем, мусор разделяем, но не углубляемся в тему. Это стимул для нас идти дальше, — сказала участница игр Оксана Кирюшина.
Генеральным партнёром мероприятия стала лицензированная организация по обращению с отходами «Полигон ТБО».
— Наша общая задача: государства, бизнеса и общества, объединить усилия в вопросе повышения экологической культуры, в том числе культуры обращения с отходами. И такое мероприятие — одна из форм нашего взаимодействия ради чистого будущего, — подчеркнул генеральный директор Полигона ТБО Александр Трубин.
Соревнования прошли при поддержке управления общественных связей правительства Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и молодежной общественной организации «Лига Интеллектуальных Игр». Партнеры соревнования — ОГБУК «Челябинский государственный драматический «Камерный театр».
Лента новостей
- Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть