24 августа 2021
Обсудить

Алексей Текслер вручил ключи от новых квартир челябинским детям-сиротам

img
Губернатор Алексей Текслер вчера, 23 августа, осмотрел многоквартирный дом в микрорайоне Чурилово Челябинска, в который переедут переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты. Глава региона вручил ключи от новых квартир двум жителям Челябинска из числа сирот.

Средства на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного фонда были выделены из областного бюджета. Это позволила сделать программа «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» (госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ»).


Губернатор Алексей Текслер отметил, что Челябинская область в этом направлении идет с опережением планов. Программа рассчитана до 2024 года. Но на Южном Урале поставили задачу выполнить ее уже к концу 2022-го.

— Порядка миллиарда рублей направляется на эти цели из регионального бюджета, больше миллиарда рублей — из федерального. В этом году по совокупности мы переселим более 3100 человек, — сказал Алексей Текслер. — Будем эту работу продолжать, потому что жилье ежегодно признается ветхо-аварийным, и мы должны эту программу постоянно обновлять. Для нас этот вопрос наравне с проблемами дольщиков — один из приоритетов.

Глава региона вручил ключи от квартир двум жителям Челябинска из числа детей-сирот — 21-летней Алене Братцевой и 22-летнему Александру Степанковскому. 

Новоселье состоится в доме № 50а по ул. Эльтонской 2-й. 

Губернатор осмотрел благоустройство придомовой территории, а также побывал в одной из квартир.

— Мне досталась однокомнатная квартира общей площадью 33 квадратных метра, это основная комната плюс кухня, — рассказала Алена Братцева. — Ждала ее пять лет, в это время жила с опекунами. Тут тихо, красиво, благоустроен двор — в общем, все нравится.

На новоселье глава региона пообещал подарки: Алене — холодильник, а Александру — стиральную машину.

Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала, что на обеспечение сирот жильем в этом году было выделено из федерального и регионального бюджета 742 миллиона рублей.

— Благодаря решению губернатора, у нас уже есть возможность говорить о том, что из регионального бюджета будет выделено дополнительное финансирование, и порядка 900 человек в этом году будут обеспечены жилыми помещениями. На сегодня у нас уже законтрактовано порядка 500 квартир. Сейчас идут оплаты, стройка. Принципиальная позиция руководства региона — это должны быть новые благоустроенные квартиры. Часть муниципалитетов вложили деньги в строящееся жильё, и в Челябинске мы тоже видим успешный опыт именно застройки. Порядка трёхсот человек у нас по всей области уже заселились.

Ежегодно в Челябинской области 800–900 сирот получают жилье. С ними на пять лет заключается договор специализированного найма. Далее в зависимости от того, достаточно ли социализирован получатель жилого помещения, заключается еще один такой договор либо появляется возможность приватизации.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
    • img
      В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
    • img
      За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
    • img
      Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
    • img
      В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
    • img
      Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
    • img
      Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
    • img
      Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
    • img
      Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
    • img
      Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
    • img
      Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
    • img
      Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию
    • img
      Одну категорию хотят убрать из программы семейной ипотеки в России
    Все новости