Алексей Текслер вручил ключи от новых квартир челябинским детям-сиротам

Губернатор Алексей Текслер вчера, 23 августа, осмотрел многоквартирный дом в микрорайоне Чурилово Челябинска, в который переедут переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты. Глава региона вручил ключи от новых квартир двум жителям Челябинска из числа сирот.
Средства на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного фонда были выделены из областного бюджета. Это позволила сделать программа «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» (госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ»).



Губернатор Алексей Текслер отметил, что Челябинская область в этом направлении идет с опережением планов. Программа рассчитана до 2024 года. Но на Южном Урале поставили задачу выполнить ее уже к концу 2022-го.
— Порядка миллиарда рублей направляется на эти цели из регионального бюджета, больше миллиарда рублей — из федерального. В этом году по совокупности мы переселим более 3100 человек, — сказал Алексей Текслер. — Будем эту работу продолжать, потому что жилье ежегодно признается ветхо-аварийным, и мы должны эту программу постоянно обновлять. Для нас этот вопрос наравне с проблемами дольщиков — один из приоритетов.


Глава региона вручил ключи от квартир двум жителям Челябинска из числа детей-сирот — 21-летней Алене Братцевой и 22-летнему Александру Степанковскому.


Новоселье состоится в доме № 50а по ул. Эльтонской 2-й.
Губернатор осмотрел благоустройство придомовой территории, а также побывал в одной из квартир.
— Мне досталась однокомнатная квартира общей площадью 33 квадратных метра, это основная комната плюс кухня, — рассказала Алена Братцева. — Ждала ее пять лет, в это время жила с опекунами. Тут тихо, красиво, благоустроен двор — в общем, все нравится.

На новоселье глава региона пообещал подарки: Алене — холодильник, а Александру — стиральную машину.
Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала, что на обеспечение сирот жильем в этом году было выделено из федерального и регионального бюджета 742 миллиона рублей.

— Благодаря решению губернатора, у нас уже есть возможность говорить о том, что из регионального бюджета будет выделено дополнительное финансирование, и порядка 900 человек в этом году будут обеспечены жилыми помещениями. На сегодня у нас уже законтрактовано порядка 500 квартир. Сейчас идут оплаты, стройка. Принципиальная позиция руководства региона — это должны быть новые благоустроенные квартиры. Часть муниципалитетов вложили деньги в строящееся жильё, и в Челябинске мы тоже видим успешный опыт именно застройки. Порядка трёхсот человек у нас по всей области уже заселились.

Ежегодно в Челябинской области 800–900 сирот получают жилье. С ними на пять лет заключается договор специализированного найма. Далее в зависимости от того, достаточно ли социализирован получатель жилого помещения, заключается еще один такой договор либо появляется возможность приватизации.
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы