24 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер вручил ключи от новых квартир челябинским детям-сиротам

img
Губернатор Алексей Текслер вчера, 23 августа, осмотрел многоквартирный дом в микрорайоне Чурилово Челябинска, в который переедут переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты. Глава региона вручил ключи от новых квартир двум жителям Челябинска из числа сирот.

Средства на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного фонда были выделены из областного бюджета. Это позволила сделать программа «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» (госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ»).


Губернатор Алексей Текслер отметил, что Челябинская область в этом направлении идет с опережением планов. Программа рассчитана до 2024 года. Но на Южном Урале поставили задачу выполнить ее уже к концу 2022-го.

— Порядка миллиарда рублей направляется на эти цели из регионального бюджета, больше миллиарда рублей — из федерального. В этом году по совокупности мы переселим более 3100 человек, — сказал Алексей Текслер. — Будем эту работу продолжать, потому что жилье ежегодно признается ветхо-аварийным, и мы должны эту программу постоянно обновлять. Для нас этот вопрос наравне с проблемами дольщиков — один из приоритетов.

Глава региона вручил ключи от квартир двум жителям Челябинска из числа детей-сирот — 21-летней Алене Братцевой и 22-летнему Александру Степанковскому. 

Новоселье состоится в доме № 50а по ул. Эльтонской 2-й. 

Губернатор осмотрел благоустройство придомовой территории, а также побывал в одной из квартир.

— Мне досталась однокомнатная квартира общей площадью 33 квадратных метра, это основная комната плюс кухня, — рассказала Алена Братцева. — Ждала ее пять лет, в это время жила с опекунами. Тут тихо, красиво, благоустроен двор — в общем, все нравится.

На новоселье глава региона пообещал подарки: Алене — холодильник, а Александру — стиральную машину.

Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала, что на обеспечение сирот жильем в этом году было выделено из федерального и регионального бюджета 742 миллиона рублей.

— Благодаря решению губернатора, у нас уже есть возможность говорить о том, что из регионального бюджета будет выделено дополнительное финансирование, и порядка 900 человек в этом году будут обеспечены жилыми помещениями. На сегодня у нас уже законтрактовано порядка 500 квартир. Сейчас идут оплаты, стройка. Принципиальная позиция руководства региона — это должны быть новые благоустроенные квартиры. Часть муниципалитетов вложили деньги в строящееся жильё, и в Челябинске мы тоже видим успешный опыт именно застройки. Порядка трёхсот человек у нас по всей области уже заселились.

Ежегодно в Челябинской области 800–900 сирот получают жилье. С ними на пять лет заключается договор специализированного найма. Далее в зависимости от того, достаточно ли социализирован получатель жилого помещения, заключается еще один такой договор либо появляется возможность приватизации.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      Штормовой ветер до 25 м/с, метели и подъём рек пообещали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    • img
      Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    Все новости