Алексей Текслер вручил ключи от новых квартир челябинским детям-сиротам

Губернатор Алексей Текслер вчера, 23 августа, осмотрел многоквартирный дом в микрорайоне Чурилово Челябинска, в который переедут переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты. Глава региона вручил ключи от новых квартир двум жителям Челябинска из числа сирот.
Средства на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного фонда были выделены из областного бюджета. Это позволила сделать программа «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» (госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ»).



Губернатор Алексей Текслер отметил, что Челябинская область в этом направлении идет с опережением планов. Программа рассчитана до 2024 года. Но на Южном Урале поставили задачу выполнить ее уже к концу 2022-го.
— Порядка миллиарда рублей направляется на эти цели из регионального бюджета, больше миллиарда рублей — из федерального. В этом году по совокупности мы переселим более 3100 человек, — сказал Алексей Текслер. — Будем эту работу продолжать, потому что жилье ежегодно признается ветхо-аварийным, и мы должны эту программу постоянно обновлять. Для нас этот вопрос наравне с проблемами дольщиков — один из приоритетов.


Глава региона вручил ключи от квартир двум жителям Челябинска из числа детей-сирот — 21-летней Алене Братцевой и 22-летнему Александру Степанковскому.


Новоселье состоится в доме № 50а по ул. Эльтонской 2-й.
Губернатор осмотрел благоустройство придомовой территории, а также побывал в одной из квартир.
— Мне досталась однокомнатная квартира общей площадью 33 квадратных метра, это основная комната плюс кухня, — рассказала Алена Братцева. — Ждала ее пять лет, в это время жила с опекунами. Тут тихо, красиво, благоустроен двор — в общем, все нравится.

На новоселье глава региона пообещал подарки: Алене — холодильник, а Александру — стиральную машину.
Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала, что на обеспечение сирот жильем в этом году было выделено из федерального и регионального бюджета 742 миллиона рублей.

— Благодаря решению губернатора, у нас уже есть возможность говорить о том, что из регионального бюджета будет выделено дополнительное финансирование, и порядка 900 человек в этом году будут обеспечены жилыми помещениями. На сегодня у нас уже законтрактовано порядка 500 квартир. Сейчас идут оплаты, стройка. Принципиальная позиция руководства региона — это должны быть новые благоустроенные квартиры. Часть муниципалитетов вложили деньги в строящееся жильё, и в Челябинске мы тоже видим успешный опыт именно застройки. Порядка трёхсот человек у нас по всей области уже заселились.

Ежегодно в Челябинской области 800–900 сирот получают жилье. С ними на пять лет заключается договор специализированного найма. Далее в зависимости от того, достаточно ли социализирован получатель жилого помещения, заключается еще один такой договор либо появляется возможность приватизации.
Лента новостей
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед