Алексей Текслер вручил ключи от новых квартир челябинским детям-сиротам

Губернатор Алексей Текслер вчера, 23 августа, осмотрел многоквартирный дом в микрорайоне Чурилово Челябинска, в который переедут переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты. Глава региона вручил ключи от новых квартир двум жителям Челябинска из числа сирот.
Средства на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного фонда были выделены из областного бюджета. Это позволила сделать программа «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» (госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ»).



Губернатор Алексей Текслер отметил, что Челябинская область в этом направлении идет с опережением планов. Программа рассчитана до 2024 года. Но на Южном Урале поставили задачу выполнить ее уже к концу 2022-го.
— Порядка миллиарда рублей направляется на эти цели из регионального бюджета, больше миллиарда рублей — из федерального. В этом году по совокупности мы переселим более 3100 человек, — сказал Алексей Текслер. — Будем эту работу продолжать, потому что жилье ежегодно признается ветхо-аварийным, и мы должны эту программу постоянно обновлять. Для нас этот вопрос наравне с проблемами дольщиков — один из приоритетов.


Глава региона вручил ключи от квартир двум жителям Челябинска из числа детей-сирот — 21-летней Алене Братцевой и 22-летнему Александру Степанковскому.


Новоселье состоится в доме № 50а по ул. Эльтонской 2-й.
Губернатор осмотрел благоустройство придомовой территории, а также побывал в одной из квартир.
— Мне досталась однокомнатная квартира общей площадью 33 квадратных метра, это основная комната плюс кухня, — рассказала Алена Братцева. — Ждала ее пять лет, в это время жила с опекунами. Тут тихо, красиво, благоустроен двор — в общем, все нравится.

На новоселье глава региона пообещал подарки: Алене — холодильник, а Александру — стиральную машину.
Министр социальных отношений Ирина Буторина рассказала, что на обеспечение сирот жильем в этом году было выделено из федерального и регионального бюджета 742 миллиона рублей.

— Благодаря решению губернатора, у нас уже есть возможность говорить о том, что из регионального бюджета будет выделено дополнительное финансирование, и порядка 900 человек в этом году будут обеспечены жилыми помещениями. На сегодня у нас уже законтрактовано порядка 500 квартир. Сейчас идут оплаты, стройка. Принципиальная позиция руководства региона — это должны быть новые благоустроенные квартиры. Часть муниципалитетов вложили деньги в строящееся жильё, и в Челябинске мы тоже видим успешный опыт именно застройки. Порядка трёхсот человек у нас по всей области уже заселились.

Ежегодно в Челябинской области 800–900 сирот получают жилье. С ними на пять лет заключается договор специализированного найма. Далее в зависимости от того, достаточно ли социализирован получатель жилого помещения, заключается еще один такой договор либо появляется возможность приватизации.
Лента новостей
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект