В вузах Челябинской области назвали самые дорогие специальности

Контрольно-счётная палата Челябинской области обнародовала топ самых дорогостоящих специальностей в местных вузах. Самая большая финансовая нагрузка ляжет на семьи тех, кто пойдёт получать профессии дизайнера, музыканта-инструменталиста, дирижёра и стоматолога. Речь, конечно, о зачислении на «коммерцию».
Дороже всего обойдётся учёба на «Дизайне» в Южно-Уральском госуниверситете. За год просят 261 700 рублей. Будущие музыканты-инструменталисты и дирижёры в Челябинском государственном институте культуры отдадут 236 700 рублей. Замыкает тройку лидеров «Стоматология» в Южно-Уральском государственном медуниверситете (ЮУГМУ). Год учёбы на зубного врача стоит 197 тысяч рублей.
На четвёртом месте расположились «Землеустройство и кадастры», «Ракетные комплексы и космонавтика», а также «Физическая культура» в ЮУрГУ. Для этих специальностей установлена стоимость 185 500 рублей. Бюджетных мест немного — от 24 до 27.

Пятое место — у медицинского. «Лечебное дело» и «Педиатрия» подорожали до 176 450 рублей. Радует, что количество бюджетных мест по данным специальностям также увеличилось в 1,2 раза: 337 на «Лечебном деле» и 167 на «Педиатрии». Медуниверситет в этом году, кстати, пользуется большой популярностью среди абитуриентов. В приёмной комиссии рассказали о буме на поступление.

Дальше идёт «Наноинженерия» Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) — 170 200 рублей за год. К слову, самая дорогая специальность в этом вузе.
На седьмом месте «Горное дело» в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г. И. Носова с ценой в 163 800 рублей. У абитуриентов, впрочем, немало шансов попасть на «бюджет». Количество бесплатных мест увеличилось с 95 до 120.
На восьмом месте ещё два направления подготовки в ЮУрГУ. Это «Строительство» и «Электроэнергетика и электротехника» — по 151 800 рублей. На первой специальности 115 бюджетных мест, на второй — 181. Есть шанс сэкономить.
Специалисты КСП изучили расценки и в других учебных заведениях. Стоимость «коммерции» ЮУрГАУ (Южно-Уральский государственный аграрный университет) начинается от 145 425 рублей, в ЮУрГГПУ (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет) — от 120 325 рублей, в ЧелГУ — от 120 400 рублей.
У тех, кто хочет стать экономистом, юристом или госслужащим, почти нет шансов получить высшее образование бесплатно. Бюджетных мест на этих специальностях очень мало. Ценовая политика такая:
- ЮУрГУ — 131 500 рублей;
- ЧелГУ — 120 400 рублей;
- Челябинский филиал РАНХиГС — 120 330 рублей.
Лента новостей
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ