15 апреля 2019
Обсудить (1)

Чистая работа: как устроен вывоз мусора из челябинских дворов

img
За тем, чтобы в челябинских дворах было чисто, стоит ежедневный кропотливый труд сотен людей. Мы решили заглянуть за кулисы транспортной компании по вывозу твердых бытовых отходов «Эковывоз».

Бойцы невидимого фронта — так можно представить работников коммунальных служб. Опуская пакет с мусором в контейнер, мало кто задумывается о его дальнейшей судьбе. Как все происходит и действительно ли работа с транспортировкой отходов — «грязное дело»? Мы понаблюдали за процессом изнутри. 

Мы приехали на базу в семь утра, и для работников это совсем не раннее утро. Предприятие работает круглосуточно: ночью слесари и механики работают по заявкам водителей, осматривают и ремонтируют технику. Странные шумы в двигателе, что-то скрипнуло или щелкнуло — о каждом таком случае водители сообщают механикам. Машина отправляется в ремонтный гараж, где о «подопечной» заботятся сразу несколько специалистов. Впрочем, серьезных неполадок не случается — все КаМАЗы и МАЗы новые и регулярно проходят плановое обслуживание.

В шесть утра к тем, кто работал в ночную смену, присоединяются и сами водители и грузчики. Они проходят обязательный предрейсовый медосмотр, а группа специалистов готовит к выходу технику. Бросается в глаза, что мусоровозы чистые и блестящие — их моют ежедневно. Как ни парадоксально, на пыльных улицах города машины «Эковывоза» выделяются чистотой. Уходят на рейсы они до утренних пробок, когда город еще спит, а днем снуют по дворам. Последняя машина возвращается на базу ближе к девяти вечера.

За день каждая машина по разработанной программе обслуживает десятки дворов, опустошая до двухсот контейнеров и два-три раза возвращаясь на мусоросортировку в Полетаево. Водители быстро запоминают ориентиры в лабиринтах городских многоэтажек. Но непростая логистика часто осложняется и тем, что жильцы оставляют машины возле контейнерных площадок. Так что когда будете парковать машину во дворе, подумайте о водителе мусоровоза, которому приходится демонстрировать чудеса фигурного вождения, чтобы и бак опустошить, и вашу «ласточку» не поцарапать. Если к баку не проехать совсем никак, то мусоровозу придется вернуться к нему через несколько часов.

К работе «Эковывоз» подходит неформально: несмотря на то, что обязанность компании — погрузить отходы из контейнера в мусоровоз, транспортники считают делом чести оставить после себя чистоту. Поэтому иногда приходится выполнять обязанности управляющей компании и собирать мусор вне баков. И вот еще один интересный факт: результат своей работы экипаж фиксирует на фото.

— Наше предприятие работает с ноября 2018 года, — рассказывает директор «Эковывоза» Александр Абаренов. — Парк техники полностью состоит из новых транспортных средств. На городе задействовано более 60 единиц техники. Обслуживаем мы не только Челябинск, но и Троицкий, Пластовский, Увельский и Октябрьский районы. Все водители, механики и прочий персонал — местные жители. Я очень доволен уровнем работы всех специалистов и считаю, что у нас собрались настоящие профессионалы и мастера своего дела.

Автор:
Елена Мазеева
Видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Елисей
    Скоро будет новая волна мусорного коллапса!!! С зарплатами дурят безбожно смены пропадают не известно куда больничный закрывают 200 рублей день люди бегут!!! Инвентарь не выдают ни лопат ни метел ни чего одна показуха новая организация со старыми дырами!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    Все новости