05 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Машину челябинки с инвалидностью дважды эвакуировали со спецстоянки

img
Жительнице Челябинска с третьей группой инвалидности уже два раза пришлось забирать машину со штрафстоянки. Туда автомобиль увозили с парковки для людей с ограниченными возможностями. Автоинспекторы делали это, несмотря на то, что машина есть в реестре транспортных средств, принадлежащих людям с инвалидностью.

Штраф женщине не выписывали, так как она имела право ставить авто на парковке для инвалидов. Однако услуги эвакуатора и пребывание на штрафстоянке оплачивать приходилось. На все это челябинка потратила свыше 4 тысяч рублей. Машину увозили с парковок на улице Молодогвардейцев и у театра оперы и балета имени Глинки.

Спорная ситуация возникла из-за того, что на автомобиле женщины не было специального знака. И это не инициатива автовладелицы. В МФЦ женщине сказали, что по новым правилам знак не нужен. Автомобиль вносят в специальный реестр, доступ к списку имеет и ГИБДД. Автоинспекторы в любой момент могут пробить по госномеру, принадлежит машина инвалиду или нет. Так сказали в МФЦ. Оказалось, у ГИБДД свой порядок. В Правила дорожного движения изменения ещё не внесли, потому стражи порядка по-прежнему ищут знаки.

— «Знак 8.17 «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «Парковка» распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Штраф за нарушение предписания знака, а именно остановку под подобным знаком без соответствующей таблички, — 5000 рублей плюс эвакуация, — говорится в ПДД.

Когда из законов исчезнут противоречия, неясно. В автоинспекции рекомендовали женщине просто купить знак и повесить его на автомобиль.

В конце июля другой челябинец с ограниченными возможностями стал жертвой злоумышленников. Из дома паралимпийца Марата Романова украли пандус.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости