Машину челябинки с инвалидностью дважды эвакуировали со спецстоянки

Жительнице Челябинска с третьей группой инвалидности уже два раза пришлось забирать машину со штрафстоянки. Туда автомобиль увозили с парковки для людей с ограниченными возможностями. Автоинспекторы делали это, несмотря на то, что машина есть в реестре транспортных средств, принадлежащих людям с инвалидностью.
Штраф женщине не выписывали, так как она имела право ставить авто на парковке для инвалидов. Однако услуги эвакуатора и пребывание на штрафстоянке оплачивать приходилось. На все это челябинка потратила свыше 4 тысяч рублей. Машину увозили с парковок на улице Молодогвардейцев и у театра оперы и балета имени Глинки.
Спорная ситуация возникла из-за того, что на автомобиле женщины не было специального знака. И это не инициатива автовладелицы. В МФЦ женщине сказали, что по новым правилам знак не нужен. Автомобиль вносят в специальный реестр, доступ к списку имеет и ГИБДД. Автоинспекторы в любой момент могут пробить по госномеру, принадлежит машина инвалиду или нет. Так сказали в МФЦ. Оказалось, у ГИБДД свой порядок. В Правила дорожного движения изменения ещё не внесли, потому стражи порядка по-прежнему ищут знаки.
— «Знак 8.17 «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «Парковка» распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Штраф за нарушение предписания знака, а именно остановку под подобным знаком без соответствующей таблички, — 5000 рублей плюс эвакуация, — говорится в ПДД.
Когда из законов исчезнут противоречия, неясно. В автоинспекции рекомендовали женщине просто купить знак и повесить его на автомобиль.
В конце июля другой челябинец с ограниченными возможностями стал жертвой злоумышленников. Из дома паралимпийца Марата Романова украли пандус.
Лента новостей
- Шесть толстых детективов для долгих осенних вечеров
- В челябинском ЗСО выбрали председателя и его заместителей
- Ветеранам СВО в Челябинске рассказали, как стать фермером или трудоустроиться на предприятия АПК
- В Челябинске вспыхнул мебельный цех
- Как отопительный сезон влияет на здоровье, пояснили челябинские врачи
- В Челябинской области открыли два новых Центра общения старшего поколения
- В летний туристический сезон в Россию стали чаще приезжать гости из ближнего зарубежья
- Жителям Южного Урала предложили поддержать экопроект челябинских школьников в голосовании
- Температура в Челябинской области будет колебаться от -8 до +13 градусов
- Жительница Челябинска прописала в своей квартире 90 мигрантов
- Из Челябинска запустят новые авиарейсы в Египет
- На трассе М-5 в Челябинской области сгорел грузовик
- Евгений Кузнецов подписал контракт с магнитогорским «Металлургом»
- В Челябинской области с чиновников взыскали компенсацию за нападение собаки на ребёнка
- В Заксобрании Челябинской области создали фракцию правящей партии
- Почерк как ключ к характеру: челябинский графолог рассказала, как по рукописи узнать о человеке всё