Машину челябинки с инвалидностью дважды эвакуировали со спецстоянки

Жительнице Челябинска с третьей группой инвалидности уже два раза пришлось забирать машину со штрафстоянки. Туда автомобиль увозили с парковки для людей с ограниченными возможностями. Автоинспекторы делали это, несмотря на то, что машина есть в реестре транспортных средств, принадлежащих людям с инвалидностью.
Штраф женщине не выписывали, так как она имела право ставить авто на парковке для инвалидов. Однако услуги эвакуатора и пребывание на штрафстоянке оплачивать приходилось. На все это челябинка потратила свыше 4 тысяч рублей. Машину увозили с парковок на улице Молодогвардейцев и у театра оперы и балета имени Глинки.
Спорная ситуация возникла из-за того, что на автомобиле женщины не было специального знака. И это не инициатива автовладелицы. В МФЦ женщине сказали, что по новым правилам знак не нужен. Автомобиль вносят в специальный реестр, доступ к списку имеет и ГИБДД. Автоинспекторы в любой момент могут пробить по госномеру, принадлежит машина инвалиду или нет. Так сказали в МФЦ. Оказалось, у ГИБДД свой порядок. В Правила дорожного движения изменения ещё не внесли, потому стражи порядка по-прежнему ищут знаки.
— «Знак 8.17 «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «Парковка» распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Штраф за нарушение предписания знака, а именно остановку под подобным знаком без соответствующей таблички, — 5000 рублей плюс эвакуация, — говорится в ПДД.
Когда из законов исчезнут противоречия, неясно. В автоинспекции рекомендовали женщине просто купить знак и повесить его на автомобиль.
В конце июля другой челябинец с ограниченными возможностями стал жертвой злоумышленников. Из дома паралимпийца Марата Романова украли пандус.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска