В карьер в парке Гагарина запустили крупную рыбу

В главный водоём парка Гагарина, омывающий ротонду и мост влюблённых, выпустили крупную рыбу. Об этом во вторник, 3 августа, сообщили в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина, попросив не устраивать рыбалку.
В начале лета этот карьер очистили с помощью спецтехники. Но на фоне жары он быстро стал зарастать.
— Было принято решение запустить белого амура для очистки карьера от растений, — рассказали в управлении культуры. — В карьер выпущено 145 кг рыбы. ️Убедительная просьба к жителям города и посетителям парка — не вылавливать белого амура.
Впервые за 18 лет Центральный карьер в парке Гагарина почистили в мае 2019 года. Тогда со дна достали много бытового мусора, урны и даже тележки из гипермаркета «Ашан». Глубина этого карьера, кстати, местами достигает пяти метров.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Скрин, видео: Парк Гагарина (ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина)/Vk.com
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году