03 августа 2021
Обсудить

В карьер в парке Гагарина запустили крупную рыбу

img
В главный водоём парка Гагарина, омывающий ротонду и мост влюблённых, выпустили крупную рыбу. Об этом во вторник, 3 августа, сообщили в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина, попросив не устраивать рыбалку.

В начале лета этот карьер очистили с помощью спецтехники. Но на фоне жары он быстро стал зарастать.

— Было принято решение запустить белого амура для очистки карьера от растений, — рассказали в управлении культуры. — В карьер выпущено 145 кг рыбы. ️Убедительная просьба к жителям города и посетителям парка — не вылавливать белого амура.


Впервые за 18 лет Центральный карьер в парке Гагарина почистили в мае 2019 года. Тогда со дна достали много бытового мусора, урны и даже тележки из гипермаркета «Ашан». Глубина этого карьера, кстати, местами достигает пяти метров.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Скрин, видео: Парк Гагарина (ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина)/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    Все новости