07 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

Встретили Рождество: праздничные богослужения в храмах отстояли сотни челябинцев

img
В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Челябинской епархии состоялись торжественные богослужения, посвященные великому празднику Рождества Христова. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе служение Божественной литургии возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Помолиться вместе с правящим архиереем в рождественскую ночь собрались сотни людей. В храме было светло и торжественно. Все священнослужители в белых одеждах. По окончании литургии митрополит Григорий прочитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к пастве с теплыми словами поздравления.

«От всей души поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с этим великим и мироспасительным праздником Рождества Христова. Пусть Христос, ныне родившийся в Вифлеемской пещере, принесет всем вам, вашим семьям, родным и близким мир и любовь, чтобы благополучие было на вашем земном пути. А земной путь освящала Вифлеемская звезда, которая воссияла ныне над вертепом. Храни всех Господь! С праздником, с Рождеством Христовым!», – сказал митрополит Григорий.

Владыка Григорий призвал верующих навестить в эти святочные дни тех, кто нуждается в помощи и защите, и подарить этим людям частичку рождественской радости.

«Ровно 2019 лет назад в этот день благословенная Мария и праведный Иосиф подошли к Вифлеему для участия в переписи населения, - сообщает пресс-служба челябинской епархии. - И не найдя место в городских гостиницах, устроились в пещере неподалеку от города, где и случилось в ту же ночь чудо. На свет появился Спаситель рода христианского – Младенец Иисус. Как напоминание об этом событии во дворе собора установили вертеп – подобие Вифлеемской пещеры и детских яслей, где родился Христос». 

Еще одна добрая традиция православного Рождества – украшать праздничное богослужение рождественскими песнопениями. Специально для ночной службы архиерейский хор кафедрального собора подготовил торжественное музыкальное сопровождение, а в конце литургии с клироса зазвучали народные рождественские колядки и щедривки.

«Вы наверное удивитесь, но подготовка к таким праздникам, как Рождество Христово, Пасха, Крещение Господне происходит на протяжении многих недель, – рассказывает регент архиерейского хора Екатерина Коробейникова. – Нужно не просто повторить репертуар, но также выучить что-то новое, поработать над элементами хоровой звучности, то есть отшлифовать наше мастерство. Ведь это наша своеобразная духовная жертва к этому празднику. Сейчас мы, как современные христиане, не отличаемся большим аскетизмом, к сожалению, но мы стараемся принести наше профессиональное умение для того, чтобы прославить родившегося ныне Господа».

фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости