24 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске объявили о создании Координационного совета институтов культуры и искусств РФ

img
Челябинск посетила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Она провела круглый стол по вопросам образования в творческой сфере. В ходе общения возникла инициатива создания Координационного совета институтов культуры и искусств.

— Творческие вузы — особенные. Мы обсудили взаимодействие с органами власти регионов, чтобы воспитывать в наших вузах тех студентов, которые востребованы сегодня. Мы не должны заниматься обучением ради обучения. Итогом обсуждения стало создание Координационного совета институтов культуры и искусств. Такое решение мы приняли именно в Челябинске. Надеюсь, этот день всем запомнится эпохальным решением, — сказала Ольга Ярилова.

В совет войдут ректоры 36-ти вузов. Они будут давать рекомендации Минкульту РФ.

Также Ярилова отметила, что Челябинская область на сегодня является лидером по созданию модельных библиотек. И те дизайн-проекты, которые представляет наш регион, высоко оценивают столичные эксперты. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин рассказал, что создание таких библиотек в регионе продолжится.

— Мы создали пять модельных библиотек, планируем открыть ещё три, — отметил Алексей Бетехтин. — Губернатор, бывая в разных районах области, обязательно посещает библиотеки и всегда задаёт вопросы про обеспечение их книгами. Мы успеваем реализовать всё задуманное в рамках нацпроекта «Культура». Минкульт постоянно поддерживает нас дополнительными средствами.

— Модельные библиотеки — точки притяжения в сельских местностях, малых городах. Это общение, получение информации, это один из самых ярких проектов в сфере культуры, — добавила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости