24 июля 2021
Обсудить

В Челябинске объявили о создании Координационного совета институтов культуры и искусств РФ

img
Челябинск посетила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Она провела круглый стол по вопросам образования в творческой сфере. В ходе общения возникла инициатива создания Координационного совета институтов культуры и искусств.

— Творческие вузы — особенные. Мы обсудили взаимодействие с органами власти регионов, чтобы воспитывать в наших вузах тех студентов, которые востребованы сегодня. Мы не должны заниматься обучением ради обучения. Итогом обсуждения стало создание Координационного совета институтов культуры и искусств. Такое решение мы приняли именно в Челябинске. Надеюсь, этот день всем запомнится эпохальным решением, — сказала Ольга Ярилова.

В совет войдут ректоры 36-ти вузов. Они будут давать рекомендации Минкульту РФ.

Также Ярилова отметила, что Челябинская область на сегодня является лидером по созданию модельных библиотек. И те дизайн-проекты, которые представляет наш регион, высоко оценивают столичные эксперты. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин рассказал, что создание таких библиотек в регионе продолжится.

— Мы создали пять модельных библиотек, планируем открыть ещё три, — отметил Алексей Бетехтин. — Губернатор, бывая в разных районах области, обязательно посещает библиотеки и всегда задаёт вопросы про обеспечение их книгами. Мы успеваем реализовать всё задуманное в рамках нацпроекта «Культура». Минкульт постоянно поддерживает нас дополнительными средствами.

— Модельные библиотеки — точки притяжения в сельских местностях, малых городах. Это общение, получение информации, это один из самых ярких проектов в сфере культуры, — добавила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости