06 января 2019
Обсудить (3)

«Я не думал, что такое произойдёт»: как челябинский пенсионер поверил в чудо

img
В новый год должны происходить чудеса. И их под силу создать нам самим, стоит только сильно этого захотеть. За три дня пенсионеру, который не выходил из дома 10 лет, неравнодушные челябинцы нашли инвалидную коляску. И доставили из Еманжелинска. Для Владимира Петровича это стало настоящим новогодним волшебством.

Последние годы Владимир Петрович передвигался по квартире на офисном стуле. Сам чинил средство передвижения. С детства у него рассеянный склероз, последние 10 лет вовсе не выходил из дома. Судьба свела мужчину с журналистом Татьяной Авдеевой. Она делает репортажи для федеральных каналов. Буквально перед новогодними праздниками, 27 декабря, снимала сюжет, героем которого и стал Владимир Петрович.

«Не хотелось оставлять вопрос открытым – чувствовала, что мало просто сообщить о проблеме. Я понимала, что соцслужбы сейчас, перед праздниками, ничего быстро не решат – выходные у всех. Да и вообще это дело небыстрое. А так хотелось, чтобы человек получил новогодний подарок. Решила действовать через социальные сети», - говорит Татьяна.

Сообщение Татьяны, благодаря репостам пользователей, увидели в разных регионах. Звонили из Москвы, Питера, из Крыма. Предлагали перевести деньги. Но Татьяна отказывалась – не хотела, чтобы начали орудовать мошенники. Ждала, как, наверно, и Владимир Петрович, чуда. И оно случилось. Позвонила девушка Елена из Еманжелинска. От папы у неё осталась новая коляска. Он страдал болезнью Альцгеймера, потом был перелом. Коляску ждал 4 года, но не дождался. Коляска пришла слишком поздно…

«Я педагог, в том числе занимаюсь с особенными подростками и студентами. И вот один студент в конце декабря сказал, что верит в Деда Мороза. Все засмеялись. А я вспомнила случай из жизни: в детстве был год, когда у нас не было денег ни на еду, ни тем более на ёлку. И я заявила, что Дед Мороз точно не придёт - подарки некуда класть. А утром открыла глаза - на ковре мишурой была создана елка и звезда, а на табуретке - подарки. Моя любимая мама сделала для нас братом чудо. Вскоре она ушла из жизни, но то, что делать чудо для окружающих надо, я поняла на всю жизнь… И после разговора со студентами, я прочитала о Владимире Петровиче. Поняла – надо помочь», - рассказывает Елена Филимонова.

Владимир Петрович сейчас может свободнее передвигаться по квартире и до сих пор не верит, что такое чудо произошло.

«Когда Татьяна сказала: я сделаю это, я не поверил. Улыбнулся, но не ждал сильно. Не думал даже. А тут такой подарок, нескольких дней не прошло. Так быстро нашёлся добрый человек,», – радуется Владимир Петрович.

На вопрос, что пенсионер загадал бы на следующий Новый год, он скромно нам ответил: «Да ничего мне не надо. Квартира – это моя планета. А как писал Экзюпери, есть такое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Теперь мне поможет в этом коляска. И я рад».

Тем не менее, следующий шаг – добиться установки пандуса в подъезде – делится планами журналист Татьяна Авдеева. А Елена Филимонова добавляет: надо вставать в очередь на уличную коляску. Ведь эта предназначена только для квартиры.



Фото и видео Татьяны Авдеевой

 

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Татьяна
    Здоровья Вам, Владимир Петрович, с праздниками!!!
  • Инга
    Такой добрый, милый дядечка, и неунывающий
  • Анон
    Жаль, что чудо не сделали за 10 лет...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости