Пятеро работников ЧЭМК отсудили компенсации за испорченные лёгкие

Пять сотрудников Челябинского электрометаллургического комбината отсудили у работодателя почти полмиллиона рублей компенсации морального вреда. О решениях Калининского райсуда сообщили в правовом центре «Металлург».
Стаж работы каждого из пяти сотрудников в среднем — около 30 лет во вредных и опасных условиях на ЧЭМК, в том числе в плавильных цехах, цехе обжига электродов и цехе графитации электродов.
— В результате регулярного контакта с вредными веществами и воздействия вредных факторов (запылённость, тепловое излучение, промышленные аэрозоли и другие) им были установлены различные степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и профессиональные заболевания — силикоз, антракоз, — рассказали в правозащитном центре «Металлург», представлявшем их интересы в суде.
Силикоз — это профессиональное, необратимое и неизлечимое заболевание лёгких. Развивается на фоне вдыхания пыли, содержащей свободный диоксид кремния. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулёзом, бронхитом и эмфиземой лёгких.
С исками к предприятию в конце прошлого и в начале текущего года обратились двое мужчин и три женщины. Решениями Калининского райсуда в пользу работников взысканы суммы от 75 до 110 тысяч рублей, в зависимости от степени ущерба здоровью.
Антракоз — профессиональная болезнь. Относится к группе необратимых и неизлечимых заболеваний лёгких. Вызвано длительным вдыханием производственной пыли, характеризуется развитием в лёгких фиброзного процесса.
Челябинский электрометаллургический комбинат входит в состав холдинга «Уральско-Сибирская металлургическая компания» бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова.
Фото: chemk.ru
Лента новостей
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
- В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
- В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки