10 апреля 2019
Обсудить

Пятеро работников ЧЭМК отсудили компенсации за испорченные лёгкие

img
Пять сотрудников Челябинского электрометаллургического комбината отсудили у работодателя почти полмиллиона рублей компенсации морального вреда. О решениях Калининского райсуда сообщили в правовом центре «Металлург».

Стаж работы каждого из пяти сотрудников в среднем — около 30 лет во вредных и опасных условиях на ЧЭМК, в том числе в плавильных цехах, цехе обжига электродов и цехе графитации электродов.

— В результате регулярного контакта с вредными веществами и воздействия вредных факторов (запылённость, тепловое излучение, промышленные аэрозоли и другие) им были установлены различные степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и профессиональные заболевания — силикоз, антракоз, — рассказали в правозащитном центре «Металлург», представлявшем их интересы в суде.

Силикоз — это профессиональное, необратимое и неизлечимое заболевание лёгких. Развивается на фоне вдыхания пыли, содержащей свободный диоксид кремния. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулёзом, бронхитом и эмфиземой лёгких. 

С исками к предприятию в конце прошлого и в начале текущего года обратились двое мужчин и три женщины. Решениями Калининского райсуда в пользу работников взысканы суммы от 75 до 110 тысяч рублей, в зависимости от степени ущерба здоровью.

Антракоз — профессиональная болезнь. Относится к группе необратимых и неизлечимых заболеваний лёгких. Вызвано длительным вдыханием производственной пыли, характеризуется развитием в лёгких фиброзного процесса.

Челябинский электрометаллургический комбинат входит в состав холдинга «Уральско-Сибирская металлургическая компания» бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова.

Фото: chemk.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
    • img
      Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
    • img
      «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    Все новости