15 июля 2021
Обсудить (1)

В «Уралэнергосбыте» рассказали, почему в квитанциях за свет и тепло появилась новая компания

img
В счетах для оплаты света и тепловой энергии с июля появилась компания «Новые коммунальные решения». Это связано с появлением в «Уралэнергосбыте» новой структуры. Изменится ли что-то для потребителей и не получится ли так, что начнут выставлять двойные счета, рассказал исполнительный директор созданного расчётного центра Александр Боженев.

— С чем связано появление в счетах компании «Новые коммунальные решения»?

— В компании «Уралэнергосбыт» появилась новая структура — Единый расчетный центр. Ему передан функционал по обслуживанию клиентов и формированию квитанций. В платёжных системах в наименовании организации внесены изменения. Юридическое название расчетного центра — ООО «Новые коммунальные решения». Именно его жители области видят в приложениях для оплат коммунальных услуг. «Уралэнергосбыт» продолжает выполнять функции гарантирующего поставщика электрической энергии на Южном Урале. «УСТЭК-Челябинск» обеспечивает тепло дома в зоне теплоснабжения № 1 Челябинска.

— Зачем была создана новая структура? Что будет по-другому?

— В первую очередь, структура создана для удобства. Мы решили, что в Челябинской области должна появится такая компания, куда можно прийти и решить все вопросы по коммунальным платежам в режиме одного окна. В прошлом году мы объединили квитанции по тепловой и электрической энергии. Челябинцы стали получать вместо двух одну квитанцию. Поэтому логичным шагом стало создание расчетного центра — отдельной структуры, которая отвечает за консультирование граждан и формирование квитанций.

— Что изменилось для южноуральцев с появлением Единого расчетного центра?

— Появились единые лицевые счета для оплаты тепловой и электрической энергии в Челябинске и электроэнергии в области. В квитанции вместо двух QR-кодов теперь указан один. Если раньше приходилось тратить время на оплату каждого лицевого счета, то теперь можно оплатить все сразу. В квитанции указаны реквизиты расчетного центра. Это актуально для тех, кто привык платить в «Сбербанк Онлайн» по ИНН. Чтобы найти платеж, нужно указать ИНН ООО «Новые коммунальные решения».

— То есть можно не боятся оплачивать электроэнергию и отопление в «Новые коммунальные решения»?

— Да. Если вы оплачиваете через приложение «Сбербанк онлайн», то нужно выбрать РЦ «Уралэнергосбыт» ( ООО «НКР»), а в системе «Город» и приложении «Интерсвязь» — ООО «Новые коммунальные решения» и произвести оплату.

— Что делать, если на прежнем лицевом счете была переплата?

— Никуда обращаться не надо. Все переплаты и задолженности отражены в едином лицевом счете. Вся информация по прежним счетам сохранена и перенесена на новый счет.

— Как проверить, прошла ли оплата по новому лицевому счету?

— Вы можете зайти в личные кабинеты ресурсоснабжающих компаний и посмотреть историю начислений и оплат по каждому ресурсу отдельно.

— Не получится ли так, что начнут выставлять двойные счета?

— ООО «Новые коммунальные решения» продолжает формирование квитанций в прежнем режиме, расчетная система не изменилась, дублирования не происходит. Если была задолженность в «Уралэнергосбыт», она отразится и в новой квитанции, как и переплата.

— Единые лицевые счета актуальны только для Челябинска или для всей области?

— Новые единые лицевые счета действуют по всей области. Только в Челябинске можно оплатить по ним две услуги, а в других населенных пунктах пока только одну. Мы надеемся, что в будущем к нам присоединятся остальные ресурсоснабжающие организации области. Это позволит сформировать единую квитанцию, можно будет оплачивать услуги ЖКХ в «режиме одного окна». Тогда обслуживание населения будет максимально комфортным, простым, информативным. Такую приоритетную задачу мы ставим перед собой.

— А что делать со старыми лицевыми счетами? Они пригодятся?

— По прежним лицевым счетам можно заходить личные кабинеты «Уралэнергосбыта» и «  УСТЭК-Челябинск  ». Функционал электронных сервисов к не изменился. Личные кабинеты продолжают работать. Там по-прежнему можно передавать показания, платить за потребленные ресурсы, скачивать квитанцию, смотреть историю начислений и оплат. В личном кабинете «Уралэнергосбыта» отображается вся информация по электроэнергии, в личном кабинете «УСТЭК-Челябинск» — по отоплению и ГВС. Номер единого лицевого счета туда вносить не нужно. Если у потребителя нет личного кабинета, но он хочет в нем зарегистрироваться, то добавлять надо старые лицевые счета. Они указаны в квитанции. Добавлю, что показания принимаются и по телефону 8 (351) 214-71-14.

— Если возникли вопросы по новым лицевым счетам, куда обращаться?

— Все офисы «Уралэнергосбыта» и дистанционные сервисы обслуживания перешли в Единый расчетный центр. Адреса офисов не изменились. Их можно узнать на сайте uralsbyt.ru. П о-прежнему работает единая бесплатная телефонная линия 8 800 2222 500. Если нет времени ждать соединения с оператором, можно написать в WhatsApp, номера указаны на сайте. Также можно обратиться в официальную группу во «ВКонтакте». Работает и  интернет-приемная . Туда, например, обращаются для заключения договора при покупке квартиры или установки прибора учета.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Николай
    Наш гарант продвигал идею ОДНОГО ОКНА. Появились ГОСУСЛУГИ. Теперь у вас появилось ещё одно ОДИНОКОЕ ОКНО. Скоро у каждого дворника появится своё ОДИНОКОЕ ОКНО. В конечном счёте НЕСТЬ ИМ ЧИСЛА.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости