Главврачом Челябинского онкоцентра назначили Дмитрия Ростовцева

Главным врачом Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины назначен Дмитрий Ростовцев, сообщили во вторник, 13 июля, в пресс-службе регионального Минздрава. На этом посту он сменил Андрея Важенина, который с 12 мая перешёл на пост ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета.
Дмитрий Ростовцев — доктор медицинских наук, нейрохирург высшей квалификационной категории. Его общий стаж превышает 18 лет.
️В 2002 году окончил Челябинскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». ️С 2003 года обучался в клинической ординатуре по специальности «нейрохирургия» в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. Поленова, работал врачом-нейрохирургом в отделении нейрохирургии детского возраста. С 2006 года трудился врачом-нейрохирургом отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ им. Поленова. В 2020 году возглавил челябинскую ГКБ № 6. Работал в ведущих медучреждениях Санкт-Петербурга.
Его область научных интересов: хирургическое лечение опухолей головного и спинного мозга пациентов детского и взрослого возраста, разработка и применение новых технологий в лечении злокачественных опухолей.
Последний рабочий день Андрея Важенина в должности главврача онкоцентра был 11 мая. Со среды, 12 мая, он стал исполняющим обязанности ЮУГМУ, сменив на этом посту Илью Волчегорского. В данном статусе Важенин проработает год. Только после этого будут назначены новые выборы ректора. В конце апреля при поддержке сайта «Пчела» вышел в свет очередной выпуск проекта «Диалоги с Александром Скриповым». На этот раз гостем программы стал академик РАН, главный врач челябинского онкодиспансера, который как раз и займёт место ректора ЮУГМУ. Являются ли выбросы промышленных предприятий главным фактором возникновения онкологических заболеваний? В чём заключается профилактика рака? Надо ли разрешать в России эвтаназию? Как не разочароваться в жизни? Об этом и многом другом мы поговорили с Андреем Важениным в новом выпуске программы.
Фото: пресс-служба Челябинского онкоцентра, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов