В Челябинске передали в суд уголовное дело об обмане 32 жителей на 28 млн

Житель Троицка под предлогом вложений в трейдинг, строительство домов и автозаправок обманул 32 местных жителя более чем на 28 миллионов рублей. Уголовное дело по фактам мошенничества (части 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ) следователи УМВД по Челябинску передали в Центральный районный суд города с обвинительным заключением. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщили в пресс-службе полиции.
Деньги 32-летний житель Троицка похитил путём обмана и злоупотребления доверием в период с 2018 по 2020 год, сообщается в материалах дела.
— Действуя умышленно из корыстных побуждений, под предлогом дополнительного заработка обвиняемый предлагал гражданам вложить имеющиеся у них суммы в строительство заправочной станции и домов, либо в якобы разработанную им программу трейдинга, производство одного из промышленных предприятий или покупку его облигаций, — рассказали в полиции. — Он убеждал потерпевших, что будет выплачивать от 10 до 30 процентов от вложенной суммы, а впоследствии и сам заём. При этом он заведомо не намеревался выполнять взятые на себя обязательства. В зависимости от вложенных сумм, он обещал ежеквартальную, ежемесячную и даже еженедельную выплату процентов.
Введённые в заблуждение люди настолько доверяли злоумышленнику, что соглашались на такие предложения и отдавали различные суммы в размере от 30 тысяч до 3 миллионов рублей.
— Некоторые потерпевшие настолько доверяли обвиняемому, что деньги отдавали без расписок и договоров, под «честное слово», — отметили в полиции. — Похищенными денежными средствами задержанный распоряжался по своему усмотрению.
Противоправную деятельность обвиняемого пресекли оперативники экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД.
Задержанный находится в следственном изоляторе ГУФСИН. Согласно действующему законодательству, ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Автор: Яна Кравченко
Лента новостей
- Проект реконструкции бассейна «Электрометаллург» в Челябинске разработают до конца года
- В мэрии сообщили, когда начнётся ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово
- Челябинскую область накроет аномальная для апреля 26-градусная жара
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта