В Челябинске передали в суд уголовное дело об обмане 32 жителей на 28 млн

Житель Троицка под предлогом вложений в трейдинг, строительство домов и автозаправок обманул 32 местных жителя более чем на 28 миллионов рублей. Уголовное дело по фактам мошенничества (части 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ) следователи УМВД по Челябинску передали в Центральный районный суд города с обвинительным заключением. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщили в пресс-службе полиции.
Деньги 32-летний житель Троицка похитил путём обмана и злоупотребления доверием в период с 2018 по 2020 год, сообщается в материалах дела.
— Действуя умышленно из корыстных побуждений, под предлогом дополнительного заработка обвиняемый предлагал гражданам вложить имеющиеся у них суммы в строительство заправочной станции и домов, либо в якобы разработанную им программу трейдинга, производство одного из промышленных предприятий или покупку его облигаций, — рассказали в полиции. — Он убеждал потерпевших, что будет выплачивать от 10 до 30 процентов от вложенной суммы, а впоследствии и сам заём. При этом он заведомо не намеревался выполнять взятые на себя обязательства. В зависимости от вложенных сумм, он обещал ежеквартальную, ежемесячную и даже еженедельную выплату процентов.
Введённые в заблуждение люди настолько доверяли злоумышленнику, что соглашались на такие предложения и отдавали различные суммы в размере от 30 тысяч до 3 миллионов рублей.
— Некоторые потерпевшие настолько доверяли обвиняемому, что деньги отдавали без расписок и договоров, под «честное слово», — отметили в полиции. — Похищенными денежными средствами задержанный распоряжался по своему усмотрению.
Противоправную деятельность обвиняемого пресекли оперативники экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД.
Задержанный находится в следственном изоляторе ГУФСИН. Согласно действующему законодательству, ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Автор: Яна Кравченко
Лента новостей
«Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке