«Я не думал, что такое произойдёт»: как челябинский пенсионер поверил в чудо

В новый год должны происходить чудеса. И их под силу создать нам самим, стоит только сильно этого захотеть. За три дня пенсионеру, который не выходил из дома 10 лет, неравнодушные челябинцы нашли инвалидную коляску. И доставили из Еманжелинска. Для Владимира Петровича это стало настоящим новогодним волшебством.
Последние годы Владимир Петрович передвигался по квартире на офисном стуле. Сам чинил средство передвижения. С детства у него рассеянный склероз, последние 10 лет вовсе не выходил из дома. Судьба свела мужчину с журналистом Татьяной Авдеевой. Она делает репортажи для федеральных каналов. Буквально перед новогодними праздниками, 27 декабря, снимала сюжет, героем которого и стал Владимир Петрович.
«Не хотелось оставлять вопрос открытым – чувствовала, что мало просто сообщить о проблеме. Я понимала, что соцслужбы сейчас, перед праздниками, ничего быстро не решат – выходные у всех. Да и вообще это дело небыстрое. А так хотелось, чтобы человек получил новогодний подарок. Решила действовать через социальные сети», - говорит Татьяна.
Сообщение Татьяны, благодаря репостам пользователей, увидели в разных регионах. Звонили из Москвы, Питера, из Крыма. Предлагали перевести деньги. Но Татьяна отказывалась – не хотела, чтобы начали орудовать мошенники. Ждала, как, наверно, и Владимир Петрович, чуда. И оно случилось. Позвонила девушка Елена из Еманжелинска. От папы у неё осталась новая коляска. Он страдал болезнью Альцгеймера, потом был перелом. Коляску ждал 4 года, но не дождался. Коляска пришла слишком поздно…
«Я педагог, в том числе занимаюсь с особенными подростками и студентами. И вот один студент в конце декабря сказал, что верит в Деда Мороза. Все засмеялись. А я вспомнила случай из жизни: в детстве был год, когда у нас не было денег ни на еду, ни тем более на ёлку. И я заявила, что Дед Мороз точно не придёт - подарки некуда класть. А утром открыла глаза - на ковре мишурой была создана елка и звезда, а на табуретке - подарки. Моя любимая мама сделала для нас братом чудо. Вскоре она ушла из жизни, но то, что делать чудо для окружающих надо, я поняла на всю жизнь… И после разговора со студентами, я прочитала о Владимире Петровиче. Поняла – надо помочь», - рассказывает Елена Филимонова.
Владимир Петрович сейчас может свободнее передвигаться по квартире и до сих пор не верит, что такое чудо произошло.
«Когда Татьяна сказала: я сделаю это, я не поверил. Улыбнулся, но не ждал сильно. Не думал даже. А тут такой подарок, нескольких дней не прошло. Так быстро нашёлся добрый человек,», – радуется Владимир Петрович.
На вопрос, что пенсионер загадал бы на следующий Новый год, он скромно нам ответил: «Да ничего мне не надо. Квартира – это моя планета. А как писал Экзюпери, есть такое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Теперь мне поможет в этом коляска. И я рад».
Тем не менее, следующий шаг – добиться установки пандуса в подъезде – делится планами журналист Татьяна Авдеева. А Елена Филимонова добавляет: надо вставать в очередь на уличную коляску. Ведь эта предназначена только для квартиры.
Фото и видео Татьяны Авдеевой
- Татьяна
- Инга
- Анон
Лента новостей
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
- В Челябинске оштрафовали управляющую компанию, директора которой обвиняют в мошенничестве
- Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов
- Историк рассказал, почему решили построить Челябинскую крепость
- Два водителя погибли в лобовом ДТП в Челябинской области
- Нарколог из Челябинской области объяснил, чем опасны безалкогольные напитки
- В Челябинск пригласили на бесплатный форум о том, как взять жизнь под контроль и остановить стресс
- Выше безопасность данных, проще оплата услуг: ЕРЦ «Уралэнергосбыт» запустил новый личный кабинет
- Зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе
- Водитель трамвая насмерть сбил девушку в Челябинской области
- Южноуральцев пригласили на гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» и выступление Линды
- В горах Челябинской области спасли туристку из Москвы с серьёзным переломом
- Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах депутатов ЗСО
- Сезон сбора опят стартовал в Челябинской области