Челябинцы установили несколько мировых рекордов на фестивале силовых и игровых видов спорта

В областной столице состоялся фестиваль силовых и игровых видов спорта под названием «Open Air — Челябинск». Мероприятие прошло накануне, 3 июля, на муниципальном пляже «Шершневский». О том, как прошел фестиваль, корреспонденту «Пчелы» рассказала организатор Маргарита Дзина.


В мероприятии приняли участие 60 человек из разных уголков страны. Так, в областную столицу прибыли спортсмены из Копейска, Миасса, Сатки, Кусы, Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Соликамска.


На всероссийском фестивале соревновались в нескольких видах спорта, среди которых пауэрлифтинг и отдельные движения, например, классический жим со штангой лежа и жим в экипировке, подъем штанги на бицепс, русский жим, военный жим, пауэрспорт и становая тяга. Игровой спорт был представлен пляжным волейболом.


Самому молодому участнику фестиваля было 10 лет, самому старшему — 67 лет. На мероприятии спортсмены установили несколько рекордов России и мира.


Так, 10-летний Александр Бухаров из челябинского клуба «Атлет» установил рекорд мира по жиму лежа в однослойной и многослойной экипировке среди юношей до 13 лет в весовой категории до 48 килограммов.


Еще один челябинец Дмитрий Абрамов из того же клуба пожал штангу весом в 325 килограммов в слингшоте. Он же стал абсолютным победителем — самым сильным среди всех независимо от возраста и собственного веса — среди любителей в жиме лежа в однослойном слингшоте.


А челябинец Сергей Кожокин стал абсолютным победителем среди любителей в жиме лежа без экипировки. Он пожал 125 килограммов в весовой категории до 75 килограммов.


Один из рекордов России установил житель областной столицы Данил Симаков из клуба «Бункер». В становой тяге среди любителей без экипировки он поднял штангу весом в 192,5 килограмма в весовой категории до 60 килограммов.


Еще один рекорд России установил челябинец Арсений Кудрявцев. В жиме лежа в однопетельном слингшоте он поднял штангу весом в 112,5 килограмма в весовой категории до 52 килограммов среди любителей.


Отличились также спортсмены из других городов. Так, житель Соликамска Андрей Тохтуев установил рекорд мира в жиме лежа в однопетельном слингшоте среди любителей, пожав штангу весом 275 килограммов в весовой катории до 100 килограммов. А свердловчанин Дмитрий Куклин стал абсолютным победителем среди профессионалов по жиму лежа без экипировки. Мужчина пожал штангу весом в 180 килограммов в весовой категории 110 килограммов.
- Спортсмен
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска