Челябинцы установили несколько мировых рекордов на фестивале силовых и игровых видов спорта

В областной столице состоялся фестиваль силовых и игровых видов спорта под названием «Open Air — Челябинск». Мероприятие прошло накануне, 3 июля, на муниципальном пляже «Шершневский». О том, как прошел фестиваль, корреспонденту «Пчелы» рассказала организатор Маргарита Дзина.


В мероприятии приняли участие 60 человек из разных уголков страны. Так, в областную столицу прибыли спортсмены из Копейска, Миасса, Сатки, Кусы, Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Соликамска.


На всероссийском фестивале соревновались в нескольких видах спорта, среди которых пауэрлифтинг и отдельные движения, например, классический жим со штангой лежа и жим в экипировке, подъем штанги на бицепс, русский жим, военный жим, пауэрспорт и становая тяга. Игровой спорт был представлен пляжным волейболом.


Самому молодому участнику фестиваля было 10 лет, самому старшему — 67 лет. На мероприятии спортсмены установили несколько рекордов России и мира.


Так, 10-летний Александр Бухаров из челябинского клуба «Атлет» установил рекорд мира по жиму лежа в однослойной и многослойной экипировке среди юношей до 13 лет в весовой категории до 48 килограммов.


Еще один челябинец Дмитрий Абрамов из того же клуба пожал штангу весом в 325 килограммов в слингшоте. Он же стал абсолютным победителем — самым сильным среди всех независимо от возраста и собственного веса — среди любителей в жиме лежа в однослойном слингшоте.


А челябинец Сергей Кожокин стал абсолютным победителем среди любителей в жиме лежа без экипировки. Он пожал 125 килограммов в весовой категории до 75 килограммов.


Один из рекордов России установил житель областной столицы Данил Симаков из клуба «Бункер». В становой тяге среди любителей без экипировки он поднял штангу весом в 192,5 килограмма в весовой категории до 60 килограммов.


Еще один рекорд России установил челябинец Арсений Кудрявцев. В жиме лежа в однопетельном слингшоте он поднял штангу весом в 112,5 килограмма в весовой категории до 52 килограммов среди любителей.


Отличились также спортсмены из других городов. Так, житель Соликамска Андрей Тохтуев установил рекорд мира в жиме лежа в однопетельном слингшоте среди любителей, пожав штангу весом 275 килограммов в весовой катории до 100 килограммов. А свердловчанин Дмитрий Куклин стал абсолютным победителем среди профессионалов по жиму лежа без экипировки. Мужчина пожал штангу весом в 180 килограммов в весовой категории 110 килограммов.
Лента новостей
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу