28 июня 2021
Обсудить

Инспектор колонии из Каслей помог заключенному сбежать и сам попал под следствие

img
В Челябинской области младший инспектор колонии помог сбежать заключенному. Беглого зека задержали по горячим следам, а сотрудники подразделения собственной безопасности ГУФСИН выявили того, кто ему посодействовал. Теперь на инспектора тоже заведено уголовное дело.

О ситуации рассказали в СУ СКР по Челябинской области. Побег в ИК-21 в Каслях случился ночью 26 июня. Еще до этого младший инспектор передал заключенному деньги в сумме 40 тысяч рублей и мобильный телефон. А в ночь побега разрешил покинуть заключенному место сна в колонии-поселении и не закрыл на замок двери в производственное помещение. Оттуда заключенный и вырвался на волю. Правда, ненадолго: его оперативно задержали. Мужчине, сидевшему за кражу и мошенничество уже два с половиной года, оставалось отбывать наказание еще полтора года. Однако теперь срок ему могут увеличить.

Сотрудника колонии также ждет уголовное преследование. Уже возбуждено дело о превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    Все новости