В Магнитогорске за выходные из окон выпали двое детей, один погиб

В минувшие выходные в Магнитогорске из окон выпали два ребёнка. Один из случаев закончился трагически. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
По данным ведомства, первый случай произошёл в воскресенье, 13 июня. Из окна, находящегося на втором этаже дома, выпал четырёхлетний малыш. К счастью, ребёнок остался жив.
— С политравмами ребёнок доставлен в Центр охраны материнства и детства. Врачи оказывают всю необходимую медицинскую помощь маленькому пациенту, — рассказали в пресс-службе областного Минздрава.
А второй случай, произошедший в понедельник, 14 июня, оказался летальным. Ребёнок выпал из окна пятого этажа. Малыша с доставили в больницу с травмами, однако спасти не смогли — он скончался. В связи с этим Следственный комитет Челябинской области начал проверку по факту случившегося.
— В дневное время 14 июня 2021 года в лечебном учреждении города Магнитогорска скончался 4-летний мальчик, доставленный ранее с травмами, характерными для падения с высоты, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону. — По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
В связи со случившимся в СУ СКР по Челябинской области предложили руководителям органов местного самоуправления, опеки и попечительства провести дополнительные профилактические мероприятия, направленные на проверку условий семей, стоящих на учёте в органах опеки. Кроме того, южноуральских родителей убедительно просят не оставлять малышей без внимания взрослых в жилых помещениях с открытыми окнами.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что 10 июня от высотных травм пострадали трое детей 6, 7 и 17 лет. Трагедии произошли в Златоусте, Сатке и Магнитогорске. Всех троих со множественными серьёзными травмами доставили в больницы.
В Советском районе Челябинска утром 25 мая из окна квартиры на четвёртом этаже выпал восьмилетний ребёнок. Мальчик упал на траву и остался жив.
В горбольницу № 6 Челябинска 17 мая родители привезли полуторагодовалого мальчика с травмами головы. Малыш выпал из окна квартиры, расположенной на втором этаже.
В ЧОДКБ 10 мая с многочисленными тяжёлыми травмами доставили восьмилетнего мальчика, который выпал из окна седьмого этажа дома, расположенного в Ленинском районе.
В прошлом году в Минздраве области сообщили, что в летний период в ЧОДКБ ежедневно регистрируют до 25 детей с черепно-мозговыми или высотными травмами.
Такая беда случается и в счастливых благополучных семьях, где за детьми следят. Однако любопытные малыши все равно находят минутку, чтобы незаметно забраться на подоконник и — зачастую, упершись на москитную сетку — сделать роковой шаг.
Инфографика: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- На месте старых заводов появится «новый Челябинск»
- Новая экологическая тропа появится в Челябинском городском бору
- Четыре дополнительных поезда запустили из Челябинска на юг России
- Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
- Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
- В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
- Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
- Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
- Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
- Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда
- Фестиваль «Челябинская область — большая семья» пройдёт в 45 городах региона
- Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»