В Магнитогорске за выходные из окон выпали двое детей, один погиб
В минувшие выходные в Магнитогорске из окон выпали два ребёнка. Один из случаев закончился трагически. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
По данным ведомства, первый случай произошёл в воскресенье, 13 июня. Из окна, находящегося на втором этаже дома, выпал четырёхлетний малыш. К счастью, ребёнок остался жив.
— С политравмами ребёнок доставлен в Центр охраны материнства и детства. Врачи оказывают всю необходимую медицинскую помощь маленькому пациенту, — рассказали в пресс-службе областного Минздрава.
А второй случай, произошедший в понедельник, 14 июня, оказался летальным. Ребёнок выпал из окна пятого этажа. Малыша с доставили в больницу с травмами, однако спасти не смогли — он скончался. В связи с этим Следственный комитет Челябинской области начал проверку по факту случившегося.
— В дневное время 14 июня 2021 года в лечебном учреждении города Магнитогорска скончался 4-летний мальчик, доставленный ранее с травмами, характерными для падения с высоты, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону. — По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
В связи со случившимся в СУ СКР по Челябинской области предложили руководителям органов местного самоуправления, опеки и попечительства провести дополнительные профилактические мероприятия, направленные на проверку условий семей, стоящих на учёте в органах опеки. Кроме того, южноуральских родителей убедительно просят не оставлять малышей без внимания взрослых в жилых помещениях с открытыми окнами.
![]()
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что 10 июня от высотных травм пострадали трое детей 6, 7 и 17 лет. Трагедии произошли в Златоусте, Сатке и Магнитогорске. Всех троих со множественными серьёзными травмами доставили в больницы.
В Советском районе Челябинска утром 25 мая из окна квартиры на четвёртом этаже выпал восьмилетний ребёнок. Мальчик упал на траву и остался жив.
В горбольницу № 6 Челябинска 17 мая родители привезли полуторагодовалого мальчика с травмами головы. Малыш выпал из окна квартиры, расположенной на втором этаже.
В ЧОДКБ 10 мая с многочисленными тяжёлыми травмами доставили восьмилетнего мальчика, который выпал из окна седьмого этажа дома, расположенного в Ленинском районе.
В прошлом году в Минздраве области сообщили, что в летний период в ЧОДКБ ежедневно регистрируют до 25 детей с черепно-мозговыми или высотными травмами.
Такая беда случается и в счастливых благополучных семьях, где за детьми следят. Однако любопытные малыши все равно находят минутку, чтобы незаметно забраться на подоконник и — зачастую, упершись на москитную сетку — сделать роковой шаг.
Инфографика: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Как быстро похудеть к Новому году, жителям Челябинской области рассказали врачи
Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля
Челябинские туристы вторые сутки ждут самолёт в Норильск
Драцена комнатная: чем полезна, как ухаживать и почему драконовое дерево называют талисманом удачи
Компания молодых людей разбилась ночью на трассе в Челябинской области
Кто больше всего страдает от метеозависимости, рассказала врач
Волонтёры развесили и наполнили угощениями птичьи столовые в нацпарке Челябинской области
В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
«Трактор» разгромно проиграл «Автомобилисту» в уральском дерби
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права