15 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Полигон ТБО и Союз переработчиков отходов УрФО заключили соглашение о сотрудничестве

img
Полигон ТБО в Сосновском районе с рабочим визитом посетил заместитель председателя Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа Сергей Пугачев. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, целью которого является «содействие формированию в УрФО эффективного, динамичного, высокотехнологичного рынка обращения с отходами и вторичными ресурсами».

Союз отходоперерабатывающих предприятий УрФО — профильное объединение, которое создали ведущие предприятия Свердловской области, специализирующиеся на переработке отходов. Ключевая цель объединения — минимизировать количество мусора, попадающего на полигоны, и выстроить такую систему, чтобы отходы попадали на переработку напрямую.

На момент создания Союза семь компаний вошли в его состав как учредители и инициаторы. В их числе — «СП Экология», которую и возглавляет Сергей Пугачев. Компания привлекла внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который рассказал о ней у себя в инстаграме. «СП Экология» покупает и собирает флаконы из-под бытовой химии и канистры, перерабатывает их. Получаются гранулы высокого качества. Их покупают производители коммунальных пластиковых труб, гемомембраны или рифленой мембраны, которая используется в строительстве, и так далее.

Полигон ТБО и партнерские организации переработчиков Челябинской области давно рассматривали возможность вхождения в это объединение. Интерес был взаимным: наш регион интересен Союзу количеством и качеством потенциальных партнеров.

Представители перерабатывающих организаций Челябинской области и Екатеринбурга

— У нас много интересных Союзу направлений и программ, а кроме того, отличная от Екатеринбурга ситуация с отходами: мы перерабатываем ТКО, которое собрано в смешанном виде, в то время, как коллеги из Екатеринбурга организовали раздельный сбор для своего вида перерабатываемых отходов, — рассказали на предприятии.

Сейчас отходы из Екатеринбурга свозятся на Северный полигон. Он эксплуатируется с 1968 года и уже скоро исчерпает свою емкость. Его заменят на новый полигон и мусоросортировочный завод, но не раньше 2024 года.

— Объединение наработок и обмен опытом Союза и челябинских переработчиков — это перспективы развития не только отрасли переработки отходов на Урале, но всей системы обращения с отходами, — рассказали в пресс-службе Полигона ТБО. — По итогу встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Уже намечены несколько коллабораций между предприятиями-переработчиками Екатеринбурга и Полигоном ТБО в рамках высокоэффективной переработки канистры и автомобильных бамперов.

Фото Татьяны Тихоновой; предоставлено Полигоном ТБО

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    • img
      Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске из-за аномальной жары введут особый контроль за кондиционерами в автобусах
    • img
      В Челябинской области врачи избавили 74-летнего мужчину от застарелой паховой грыжи
    • img
      Четырёх подростков сняли с крыши шестиэтажного дома в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области оцифровали вековой архив ЗАГС из 13 миллионов бумаг
    • img
      Психолог предупредила, какие решения опасно принимать в кризис среднего возраста
    • img
      Школьные пособия о зарождении человеческой жизни разработали в Челябинской области
    Все новости