Полигон ТБО и Союз переработчиков отходов УрФО заключили соглашение о сотрудничестве
Полигон ТБО в Сосновском районе с рабочим визитом посетил заместитель председателя Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа Сергей Пугачев. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, целью которого является «содействие формированию в УрФО эффективного, динамичного, высокотехнологичного рынка обращения с отходами и вторичными ресурсами».
Союз отходоперерабатывающих предприятий УрФО — профильное объединение, которое создали ведущие предприятия Свердловской области, специализирующиеся на переработке отходов. Ключевая цель объединения — минимизировать количество мусора, попадающего на полигоны, и выстроить такую систему, чтобы отходы попадали на переработку напрямую.
На момент создания Союза семь компаний вошли в его состав как учредители и инициаторы. В их числе — «СП Экология», которую и возглавляет Сергей Пугачев. Компания привлекла внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который рассказал о ней у себя в инстаграме. «СП Экология» покупает и собирает флаконы из-под бытовой химии и канистры, перерабатывает их. Получаются гранулы высокого качества. Их покупают производители коммунальных пластиковых труб, гемомембраны или рифленой мембраны, которая используется в строительстве, и так далее.
Полигон ТБО и партнерские организации переработчиков Челябинской области давно рассматривали возможность вхождения в это объединение. Интерес был взаимным: наш регион интересен Союзу количеством и качеством потенциальных партнеров.
![]()
Представители перерабатывающих организаций Челябинской области и Екатеринбурга
— У нас много интересных Союзу направлений и программ, а кроме того, отличная от Екатеринбурга ситуация с отходами: мы перерабатываем ТКО, которое собрано в смешанном виде, в то время, как коллеги из Екатеринбурга организовали раздельный сбор для своего вида перерабатываемых отходов, — рассказали на предприятии.
Сейчас отходы из Екатеринбурга свозятся на Северный полигон. Он эксплуатируется с 1968 года и уже скоро исчерпает свою емкость. Его заменят на новый полигон и мусоросортировочный завод, но не раньше 2024 года.
— Объединение наработок и обмен опытом Союза и челябинских переработчиков — это перспективы развития не только отрасли переработки отходов на Урале, но всей системы обращения с отходами, — рассказали в пресс-службе Полигона ТБО. — По итогу встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Уже намечены несколько коллабораций между предприятиями-переработчиками Екатеринбурга и Полигоном ТБО в рамках высокоэффективной переработки канистры и автомобильных бамперов.
Фото Татьяны Тихоновой; предоставлено Полигоном ТБО
Лента новостей
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана