15 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Полигон ТБО и Союз переработчиков отходов УрФО заключили соглашение о сотрудничестве

img
Полигон ТБО в Сосновском районе с рабочим визитом посетил заместитель председателя Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа Сергей Пугачев. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, целью которого является «содействие формированию в УрФО эффективного, динамичного, высокотехнологичного рынка обращения с отходами и вторичными ресурсами».

Союз отходоперерабатывающих предприятий УрФО — профильное объединение, которое создали ведущие предприятия Свердловской области, специализирующиеся на переработке отходов. Ключевая цель объединения — минимизировать количество мусора, попадающего на полигоны, и выстроить такую систему, чтобы отходы попадали на переработку напрямую.

На момент создания Союза семь компаний вошли в его состав как учредители и инициаторы. В их числе — «СП Экология», которую и возглавляет Сергей Пугачев. Компания привлекла внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который рассказал о ней у себя в инстаграме. «СП Экология» покупает и собирает флаконы из-под бытовой химии и канистры, перерабатывает их. Получаются гранулы высокого качества. Их покупают производители коммунальных пластиковых труб, гемомембраны или рифленой мембраны, которая используется в строительстве, и так далее.

Полигон ТБО и партнерские организации переработчиков Челябинской области давно рассматривали возможность вхождения в это объединение. Интерес был взаимным: наш регион интересен Союзу количеством и качеством потенциальных партнеров.

Представители перерабатывающих организаций Челябинской области и Екатеринбурга

— У нас много интересных Союзу направлений и программ, а кроме того, отличная от Екатеринбурга ситуация с отходами: мы перерабатываем ТКО, которое собрано в смешанном виде, в то время, как коллеги из Екатеринбурга организовали раздельный сбор для своего вида перерабатываемых отходов, — рассказали на предприятии.

Сейчас отходы из Екатеринбурга свозятся на Северный полигон. Он эксплуатируется с 1968 года и уже скоро исчерпает свою емкость. Его заменят на новый полигон и мусоросортировочный завод, но не раньше 2024 года.

— Объединение наработок и обмен опытом Союза и челябинских переработчиков — это перспективы развития не только отрасли переработки отходов на Урале, но всей системы обращения с отходами, — рассказали в пресс-службе Полигона ТБО. — По итогу встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Уже намечены несколько коллабораций между предприятиями-переработчиками Екатеринбурга и Полигоном ТБО в рамках высокоэффективной переработки канистры и автомобильных бамперов.

Фото Татьяны Тихоновой; предоставлено Полигоном ТБО

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости