Экспорт из Челябинской области с начала года вырос на 61%
С начала 2021 года — в период с января по апрель — экспорт из Челябинской области вырос на 61%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития региона.
Так, сумма экспорта в указанный период превысила 2 миллиарда долларов. Вместе с тем на 36% — более 1 миллиарда долларов — увеличился импорт. Кроме того, рост замечен и у внешнеторгового оборота в целом — на 51,6%.
Активнее всего в процентном отношении растёт экспорт в дальнее зарубежье. Согласно данным ведомства, в период с января по апрель он прибавил 126%. Поставки в ближнее зарубежье выросли на 11,3% в денежном выражении.
Крупнейшими партнёрами по экспортным странам стали Турция (+1054,35% — 375 миллионов долларов), Казахстан (+35,49% — 365 миллионов долларов), Египет (+75,85% — 168 миллионов долларов), Узбекистан (+41,77% — 164 миллиона долларов), а также Китай (+900,35% — 158 миллионов долларов).
Приоритетным в товарной структуре экспорта по-прежнему остаётся экспорт чёрных и цветных металлов. В период с января по апрель 2021 года он составил 78% от общего объёма экспорта области или 1,6 миллиардов долларов. 7,8% (149 миллионов долларов) пришлись на минеральную продукцию, 4,93% (67 миллионов долларов) — на продукцию машиностроения.
Напомним, ранее стало известно, что в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Челябинская область заняла 9 место. Результаты исследования огласили на Петербургском международном экономическом форуме 2021.
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко