Экспорт из Челябинской области с начала года вырос на 61%

С начала 2021 года — в период с января по апрель — экспорт из Челябинской области вырос на 61%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития региона.
Так, сумма экспорта в указанный период превысила 2 миллиарда долларов. Вместе с тем на 36% — более 1 миллиарда долларов — увеличился импорт. Кроме того, рост замечен и у внешнеторгового оборота в целом — на 51,6%.
Активнее всего в процентном отношении растёт экспорт в дальнее зарубежье. Согласно данным ведомства, в период с января по апрель он прибавил 126%. Поставки в ближнее зарубежье выросли на 11,3% в денежном выражении.
Крупнейшими партнёрами по экспортным странам стали Турция (+1054,35% — 375 миллионов долларов), Казахстан (+35,49% — 365 миллионов долларов), Египет (+75,85% — 168 миллионов долларов), Узбекистан (+41,77% — 164 миллиона долларов), а также Китай (+900,35% — 158 миллионов долларов).
Приоритетным в товарной структуре экспорта по-прежнему остаётся экспорт чёрных и цветных металлов. В период с января по апрель 2021 года он составил 78% от общего объёма экспорта области или 1,6 миллиардов долларов. 7,8% (149 миллионов долларов) пришлись на минеральную продукцию, 4,93% (67 миллионов долларов) — на продукцию машиностроения.
Напомним, ранее стало известно, что в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Челябинская область заняла 9 место. Результаты исследования огласили на Петербургском международном экономическом форуме 2021.
Лента новостей
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»