В Челябинске наградили женщину, отбившую семилетнюю девочку от пьяного насильника
В апреле в Металлургическом районе Челябинска 52-летний пьяный мужчина напал в подъезде на девочку и пытался изнасиловать её. На помощь ребёнку пришла местная жительница Екатерина Самонова. После схватки с насильником она попала в больницу, а после выписки её ждала заслуженная награда.
На награждение Екатерину Самонову пригласили в следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области. Исполняющий обязанности руководителя Константин Мирошниченко вручил ей почётную грамоту с памятным подарком, поблагодарив за спасение ребёнка и помощь в задержании опасного преступника.
О том, как женщина отбивала ребёнка у маньяка, рассказали в ведомстве. Издание 74.ru приводит дополнительные детали истории.
Происшествие случилось 27 апреля этого года. О том, что в подъезде происходит что-то нехорошее, сидевшей в машине у подъезда Екатерине рассказал сын. Женщина ринулась в подъезд и увидела, что мужчина лежит на девочке: «Слава богу, он не успел ничего сотворить!». Девочка, вспоминает Екатерина, лежала, замерев, «видимо, до такой степени испуг у неё был». Женщина стала оттаскивать педофила от ребёнка, тот в ответ осыпал её ударами. Она кричала, призывая на помощь соседей. В итоге те задержали преступника и передали его сотрудникам полиции. А Екатерина попала в больницу.
Задержанный оказался 53-летним бездомным. У него уже есть судимости. За насильственные действия сексуального характера в отношении ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Екатерина Самонова уверяет: она не считает, что сделала что-то особенное.
— Мне кажется, каждый поступил бы так же. Это гражданская позиция — никто не должен проходить мимо беды. У меня у самой дети — дочке 14 лет, сыну — 16. И не дай бог что случись, кто-то мимо пройдёт и не поможет.
Фото: СУ СК РФ по Челябинской области
Лента новостей
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд