05 апреля 2019
Обсудить

Челябинский дзюдоист завоевал серебро Кубка мира среди слабовидящих

img
Челябинский дзюдоист Сергей Николаев завоевал серебряную медаль Кубка мира среди слабовидящих. На соревнованиях в Германии 20-летний спортсмен уступил в финале опытнейшему титулованному сопернику из Украины.

— Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» провёл в немецком городе Гейдельберг четыре поединка, — рассказал пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени А. Е. Миллера Валерий Китченко. — Он одержал досрочные победы над 39-летним призёром Панамериканских игр Дамиа Перейрой Аррудой Арльеи из Бразилии, медалистом чемпионатов Европы и мира среди инвалидов по зрению, 26-летним украинцем Сергеем Котенко и призёром чемпионатов планеты и континента, участником двух Паралимпиад, 29-летним испанцем Абелем Васкесом.

Серебряным призёром Кубка мира по дзюдо среди слабовидящих Сергей Николаев стал в 20 лет

В финальной встрече челябинцу противостоял ещё один представитель Украины Александр Косинов. Чемпион Паралимпийских игр 2012 года, бронзовый призёр — 2016, четырёхкратный чемпион Европы, который старше южноуральца на 15 лет. Николаев первым провёл бросок, однако опыт взял верх над молодостью. И Сергей стал серебряным призёром Кубка мира.

Под конец он подловил меня на заднюю подножку. Судья оценил, как «иппон» (досрочная победа),  Сергей Николаев. Но сегодня это уже история. Мы с тренерами разобрали схватку, ошибки, над которыми я буду в дальнейшем работать и впредь их больше не допускать.

Мастер спорта России по дзюдо Сергей Николаев тренируется под руководством Юрия Ермакова, Владимира Солдаткина и своего отца, Сергея Николаева-старшего. Воспитанник СШОР «Локомотив» является бронзовым призёром чемпионатов России 2017 и 2018 годов, а также Кубка страны-2017. В планах Сергея и его наставников — победить на чемпионате России и пройти отбор на Паралимпийские игры-2020 в Токио, став первым дзюдоистом — паралимпийцем на Южном Урале.

Фото: СШОР «Локомотив»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прогнозируют мощное весеннее половодье
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    • img
      Футбольный клуб «Челябинск» возобновит домашние матчи 7 марта
    • img
      Парк в Челябинской области, благоустроенный за 132 млн рублей, превратился в снежный пустырь
    • img
      Эксперты назвали сферы, где женщины из Челябинской области чаще претендуют на место руководителя
    • img
      Роскачество назвало лучшие розовые вина к 8 Марта от 300 рублей
    • img
      Ограничение для движения автобусов и фур на трассе М-5 в Челябинской области продлили
    • img
      В Челябинской области увеличилось число детей с нарушениями слуха
    Все новости