05 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский дзюдоист завоевал серебро Кубка мира среди слабовидящих

img
Челябинский дзюдоист Сергей Николаев завоевал серебряную медаль Кубка мира среди слабовидящих. На соревнованиях в Германии 20-летний спортсмен уступил в финале опытнейшему титулованному сопернику из Украины.

— Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» провёл в немецком городе Гейдельберг четыре поединка, — рассказал пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени А. Е. Миллера Валерий Китченко. — Он одержал досрочные победы над 39-летним призёром Панамериканских игр Дамиа Перейрой Аррудой Арльеи из Бразилии, медалистом чемпионатов Европы и мира среди инвалидов по зрению, 26-летним украинцем Сергеем Котенко и призёром чемпионатов планеты и континента, участником двух Паралимпиад, 29-летним испанцем Абелем Васкесом.

Серебряным призёром Кубка мира по дзюдо среди слабовидящих Сергей Николаев стал в 20 лет

В финальной встрече челябинцу противостоял ещё один представитель Украины Александр Косинов. Чемпион Паралимпийских игр 2012 года, бронзовый призёр — 2016, четырёхкратный чемпион Европы, который старше южноуральца на 15 лет. Николаев первым провёл бросок, однако опыт взял верх над молодостью. И Сергей стал серебряным призёром Кубка мира.

Под конец он подловил меня на заднюю подножку. Судья оценил, как «иппон» (досрочная победа),  Сергей Николаев. Но сегодня это уже история. Мы с тренерами разобрали схватку, ошибки, над которыми я буду в дальнейшем работать и впредь их больше не допускать.

Мастер спорта России по дзюдо Сергей Николаев тренируется под руководством Юрия Ермакова, Владимира Солдаткина и своего отца, Сергея Николаева-старшего. Воспитанник СШОР «Локомотив» является бронзовым призёром чемпионатов России 2017 и 2018 годов, а также Кубка страны-2017. В планах Сергея и его наставников — победить на чемпионате России и пройти отбор на Паралимпийские игры-2020 в Токио, став первым дзюдоистом — паралимпийцем на Южном Урале.

Фото: СШОР «Локомотив»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости