05 апреля 2019
Обсудить

Челябинский дзюдоист завоевал серебро Кубка мира среди слабовидящих

img
Челябинский дзюдоист Сергей Николаев завоевал серебряную медаль Кубка мира среди слабовидящих. На соревнованиях в Германии 20-летний спортсмен уступил в финале опытнейшему титулованному сопернику из Украины.

— Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» провёл в немецком городе Гейдельберг четыре поединка, — рассказал пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени А. Е. Миллера Валерий Китченко. — Он одержал досрочные победы над 39-летним призёром Панамериканских игр Дамиа Перейрой Аррудой Арльеи из Бразилии, медалистом чемпионатов Европы и мира среди инвалидов по зрению, 26-летним украинцем Сергеем Котенко и призёром чемпионатов планеты и континента, участником двух Паралимпиад, 29-летним испанцем Абелем Васкесом.

Серебряным призёром Кубка мира по дзюдо среди слабовидящих Сергей Николаев стал в 20 лет

В финальной встрече челябинцу противостоял ещё один представитель Украины Александр Косинов. Чемпион Паралимпийских игр 2012 года, бронзовый призёр — 2016, четырёхкратный чемпион Европы, который старше южноуральца на 15 лет. Николаев первым провёл бросок, однако опыт взял верх над молодостью. И Сергей стал серебряным призёром Кубка мира.

Под конец он подловил меня на заднюю подножку. Судья оценил, как «иппон» (досрочная победа),  Сергей Николаев. Но сегодня это уже история. Мы с тренерами разобрали схватку, ошибки, над которыми я буду в дальнейшем работать и впредь их больше не допускать.

Мастер спорта России по дзюдо Сергей Николаев тренируется под руководством Юрия Ермакова, Владимира Солдаткина и своего отца, Сергея Николаева-старшего. Воспитанник СШОР «Локомотив» является бронзовым призёром чемпионатов России 2017 и 2018 годов, а также Кубка страны-2017. В планах Сергея и его наставников — победить на чемпионате России и пройти отбор на Паралимпийские игры-2020 в Токио, став первым дзюдоистом — паралимпийцем на Южном Урале.

Фото: СШОР «Локомотив»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Движение по проспекту Ленина в Челябинске снова открыли, но с нюансом
    • img
      Как справиться с приступом паники, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
    • img
      На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
    • img
      Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
    • img
      При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
    • img
      На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    Все новости