В Челябинске открылся единый расчётно-информационный центр по оплате за свет и тепло
Единый расчётно-информационный центр компании «Уралэнергосбыт» (ООО «НКР») в Челябинске начал работать со вторника, 1 июня. Он обслуживает потребителей электрической и тепловой энергии в городе в рамках «одного окна». Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Теперь клиенты «Уралэнергосбыт» и «УСТЭК-Челябинск» могут переоформить лицевой счёт, задать вопросы по начислениям за свет, отопление и горячую воду, а также получить другую необходимую информацию в режиме «одного окна» — едином информационно-расчетном центре. Он открылся во вторник, 1 июня.
Идея создания единого центра обслуживания клиентов родилась ещё год назад. Тогда компании решили объединить квитанции по тепловой и электрической энергии. В мае 2021 года у клиентов «УСТЭК-Челябинск» появилась возможность консультироваться в офисах «Уралэнергосбыт». С 1 июня центры обслуживания заработали под новым брендом. Пока в проекте участвует только Челябинск, но в дальнейшем компания намерена внедрить информационно-расчётные центры на территории всей области. Это позволит южноуральцам получать все начисления по услугам ЖКХ в единой квитанции и даст возможность взаимодействовать по всем вопросам через один канал.
Квитанция за май потребителям электроэнергии Челябинской области поступит уже от лица Единого расчётно-информационного центра. При этом для потребителей ничего не меняется, все реквизиты, каналы коммуникации и способы для оплаты остаются прежними. Идти дополнительно в офисы тоже не нужно.
— Существующая система ЖКХ достаточно сложна для потребителя. В Челябинске, к примеру, действует несколько ресурсоснабжающих организаций, — рассказал генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков. — В одну нужно передавать показания за свет, в другую — за горячую воду, в третью — за холодную и так далее. Разумеется, в такой ситуации потребителям иногда непросто разобраться. Идеально для человека, особенно старшего возраста, — обратиться в одну организацию и решить там сразу все вопросы.
Он отметил, что выделение отдельной структуры в виде Единого расчётно-информационного центра направлено на реализацию этой идеи, на то, чтобы сделать обслуживание по вопросам ЖКХ максимально простым, комфортным, информативным, а главное — прозрачным.
— В перспективе развитие Единого расчётно-информационного центра позволит потребителям получать услуги по всем вопросам сферы ЖКХ в одном месте, — рассказал Александр Батраков. — Для этого в нашу работу мы намерены внедрить самые современные технологии и предоставить клиентам широкий выбор каналов коммуникации. Пока в рамках расчётного центра доступны два вида услуг: электрическая энергия, отопление и горячее водоснабжение для жителей Челябинска. В дальнейшем, надеюсь, этот круг расширится.
В перспективе такой подход позволит существенно упростить решение коммунальных вопросов и сэкономит время потребителей. А параллельно ресурсоснабжающие организации смогут передать вопросы взаимодействия с клиентами в Единый расчётно-информационный центр, сосредоточившись на своей основной деятельности, обратили внимание в компании.
— При этом потребитель будет оплачивать услугу непосредственно в ту организацию, которая её предоставляет, — отметили в компании «Уралэнергосбыт». — То есть денежные средства продолжат поступать напрямую в ресурсоснабжающие организации, расчётные и лицевые счета не поменяются.
Обратиться в Единый расчётно-информационный центр «Уралэнергосбыт» потребители могут наиболее удобным способом:
1. Задать вопрос по единому бесплатному номеру телефона 8- 800-2222-500;
2. Передать показания по электроэнергии, отоплению и ГВС по единому телефону-автоответчику 214-71-14;
3. Обратиться в интернет-приёмную на сайте компании;
4. Написать обращение через WhatsApp:
- 8-958-160-91-10 — консультации по электроэнергии;
- 8-902-028-43-29 — консультации по теплоснабжению для клиентов «УСТЭК-Челябинск».
5. Обратиться в ближайший офис обслуживания:
- Челябинск, ул. Воровского, 15а;
- Челябинск, ул. Гагарина, 52;
- Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 131;
- Челябинск, ул. Калинина, 7;
- Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 26а;
- Челябинск, ул. Горького, 64а;
- Челябинск, шоссе Металлургов, 38.
Дополнительную информацию можно получить на сайте Uralsbyt.ru.
Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля