04 апреля 2019
Обсудить

Приоритеты Текслера: о чем глава региона говорил с журналистами

img
Пресс-конференция временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера длилась 1 час 47 минут, прошла динамично – прозвучали вопросы практически на все болевые темы региона и Челябинска. Мы сделали подборку проблем, которые прокомментировал глава региона.

Во время общения с прессой Алексей Текслер немного отступил от общепринятых правил и не произнес вступительного слова, предложив сразу перейти к вопросам.

И первый же вопрос касался контрактов на строительство автодорог в Челябинске.

—Дороги – это приоритет, - сказал Алексей Леонидович. - Я посмотрел, что в этой сфере происходит. В этом году конкурсы уже состоялись. Сезон начнётся в ближайшие время. Две организации выбраны основными. Буду ли я отменять итоги конкурсов? Я не думаю, что это правильное решение. Самое главное – это качество и гарантия выполненных работ. Я обратил внимание министерства дорожного строительства, что будет очень серьёзная приёмка.

Новый глава региона рассказал о своем решении увеличить финансирование на дороги в муниципальных образованиях, которые традиционно недофинансированы. И первым средства получит Коркинский район.

— Незабываем дороги, которые являются областными транспортными артериями. Я обратил внимание на их освещенность – это тоже будет в приоритетных направлениях работы, - уточнил Текслер.

К наболевшей проблеме не только Челябинска, но и всей промышленной области в ходе пресс-конференции обращались не один раз – экология.

—Экология один из приоритетов, - заявил Текслер. - Закон о квотировании выбросов мне кажется своевременным. У каждого предприятия есть свои нормативы. Эта инициатива правильная. Я внимательно изучил то, что есть. Комплексные планы должны быть доработаны. С отдельными предприятиями мы достигли договорённостей. С некоторыми будут подписаны четырёх сторонние соглашения.

Затрагивалась и тема внедрения новой системы обращения с отходами. Так, в Ашинском районе возникли проблемы с вывозом отходов региональным оператором горного кластера - МУП «Комритсервис». Трудности связаны с удаленностью полигона ТБО. Из Аши отходы возят в Сатку.

Врио губернатора в прямом эфире заявил о кадровых перестановках в хоккейном клубе «Трактор».

—Я переживаю за «Трактор», - признался Алексей Леонидович. - Когда жил в городе, то мы ходили по возможности на матчи. Когда жил не в Челябинске, удавалось болеть за команду. Я прекрасно осознаю значимость «Трактора» для области, это один из самых узнаваемых брендов. В ближайшее время будет принято решение. Я уже определил куратора, который займется улучшением состояния клуба – это Борис Видгоф.

Перед известным челябинским бизнесменом и политиком поставлена задача проанализировать состояние хоккейного клуба, представить предложения по структуре клуба и формированию команды. «Опора на воспитанников клуба», - добавил Текслер.

Животрепещущая проблема для Челябинска – благоустройство областного центра. И тут глава региона в очередной раз удивил: он уже прогулялся по многим местам областного центра вместе с семьей.

—Анализируя областной бюджет, я понимаю, что за последние годы можно было бы в городе сделать больше и навести порядок, - отметил врио губернатора. – То, что происходит – это недоработка городских властей. Город далёк от столичного. Я не могу привести хороших примеров городского пространства. Я был с семьей в парке Гагарина. Хотелось погулять. Влево и вправо от пешеходной зоны много снега. Волк какой-то был! Я к нему ребёнка не пустил. Я не понимаю, что происходит? Это общественное место где собирается много людей. Проезд от Худякова до Курчатова - широкая дорога, но она не чищена и поэтому сужена.

Алексей Текслер сообщил, что первые результаты по наведению порядка в Челябинске будут заметны уже летом.

Врио губернатора отметил, что высказывает все замечания главе города и объясняет, что надо повернуться к людям лицом, нужно исправлять ситуацию с очисткой дорог, привести улицы в соответствие с дизайн-кодом.

— Необходимо избавиться от рекламы на домах. Нигде уже такого нет, — подчеркнул Текслер.

Также он заявил, что продолжит «чистить» город от ларьков.

— Нужно убрать незаконные постройки, я надеюсь, жители инициативу поддержат, город станет выглядеть симпатичнее, — уверен Текслер.

Врио губернатора заявил, что в этом году начнёт заниматься набережной реки Миасс. Но сначала надо очистить реку. Он отметил, что недавно видел, как там плавают уточки, и это пробудило в нём детские воспоминания.

И, конечно, пресс-конференция не могла пройти без вечного и не теряющего свой актуальности на протяжении десятилетий вопроса о строительстве метрополитена.

Алексей Текслер вспомнил, как жители мечтали о метро и возлагали на него большие надежды.

— Я помню свои детские впечатления. Такая эйфория была, что будет метро, как в любом миллионнике.

В итоге построено более 4 км тоннелей. Изначально планировалось пять станций.

Алексей Текслер порассуждал о том, как можно обновить проект метрополитена, возможно встроить его в сеть лёгкого поверхностного метро с использованием современных бесшумных трамваев. Эта идея будет обсуждаться вместе с вопросом дальнейшего развития электротранспорта.

Вопросы от городов и районов области были больше похожи на челобитные.  Журналист Мария Воробьева из Трехгорного рассказала о проблемах с дорогами, ведущими с трассы М-5 «Южный Урал» в город и попросила губернатора оказать помощь в решении этой проблемы. Журналистка также попросила помощи в получении городом статуса ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития).

Алексей Текслер также ответил на вопрос о крайне низком проценте газификации населенных пунктов Нагайбакского района, пообещал разобраться с проблемой трассы-дублера в горнозаводском районе.

Было много вопросов на личные темы. Алексей Текслер рассказал, что вместе с семьей будет жить в Челябинске. В настоящее время он живет в резиденции, о квартире в городе он не задумывался.

Глава региона планирует отдыхать в различных живописных местах Южного Урала. Однако он попросил не делать его «не выездным», и признался, что иногда хотел бы отдыхать за пределами региона.

На вопрос о бизнесе Текслер ответил, что его жена имела небольшой фитнес-клуб, но уже его продала. Никакого другого бизнеса у главы региона нет, и он в этом смысле ничем не связан.

На вопрос о том, как привык отдыхать, занимается ли спортом и как вообще восстанавливается после работы Алексей Текслер ответил очень кратко: «Семья».

Пресс-конференция длилась более полутора часов, но в ее завершении в зале оставались желающие задать вопросы. Отметим, что глава региона не получил ни одного вопроса на социальные тему: образование, здравоохранение и ЖКХ. Все желающие могли задать вопрос после официально части. И не только. Глава региона с удовольствием фотографировался с журналистами. 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    Все новости