28 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Мошенник из Ульяновска обманул южноуральцев на 15 млн рублей

img
Жителя Ульяновска признали виновным в мошенничестве — в составе преступного сообщества он похитил у 50 южноуральцев около 15 миллионов рублей. 28-летний мужчина создал три организованных группы, одна из которых выполняла роль кол-центра, а в остальных обналичивали похищенные у людей деньги.

Приговор молодому россиянину вынес Центральный районный суд Челябинска, сообщили 28 мая в пресс-центре прокуратуры региона.

Он и ещё 13 соучастников обзванивали граждан под видом сотрудников государственных органов власти и рассказывали, что людям положена компенсация за купленные ими биологические добавки, которые якобы оказались контрафактными.

Злоумышленники предлагали оплатить страховую часть полагавшейся компенсации, подоходный налог или услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке. Доверчивые собеседники перечисляли деньги на счета преступников, а те их обналичивали. Обвиняемый и его подельники работали по этой схеме несколько лет назад, с мая по сентябрь 2018 года.

— С обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, расследование в отношении 13 соучастников продолжается. С учётом активного способствования раскрытию преступлений и возмещения ущерба одному из потерпевших, виновному назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    Все новости