26 мая 2021
Обсудить

На Южном Урале рассказали, как работает система видеонаблюдения за ЕГЭ

img
Специалисты компании «Ростелеком» показали, как монтируется и настраивается оборудование программно-аппаратного комплекса на базе IP-камер и в чем особенность подготовки к проведению ЕГЭ и ГВЭ. Рассказываем, кто проверяет эти камеры и зачем они нужны на экзаменах.


Как это работает


«Ростелеком» организовал видеонаблюдение во всех школах Челябинской области, в аудиториях установили по две камеры. Монтаж оборудования завершили до первых экзаменов, которые стартовали 24 мая.

— Мы установили во всех аудиториях, где проходят экзамены, по две камеры, чтобы не было никаких инцидентов. В этом году задействовано 85 школ по всей Челябинской области. Это более 1200 аудиторий и 2,5 тысяч камер, которые мы установили в этом году, — рассказала руководитель группы по работе с корпоративными и государственными сегментами Челябинского филиала «Ростелеком» Наталья Глинина.

Ежегодно совершенствуется используемое программное обеспечение. Так, если раньше изображение передавалась только на онлайн-портал, то теперь и на мониторы в самих школах. В процессе экзамена камеры транслируют весь процесс, за ним следят наблюдатели и специалисты. Если ребёнок списывает или достаёт телефон, его могут удалить с экзамена.

— Мы совершенствуем и сами камеры, каждый год они более современные, соответствуют требованиям для использования на сдаче экзаменов, — добавила Наталья Глинина.

Если во время экзамена вдруг отключат электроэнергию, камеры и мониторы продолжат работу. «Ростелеком» установил источники бесперебойного питания. Также в любой момент на помощь могут прийти специалисты техподдержки, дежурящие в школах.

Зачем нужны камеры


24 мая во всех городах России стартовали ГВЭ (государственные выпускные экзамены для 9 классов), с 31 мая стартует ЕГЭ (единый госэкзамен для 11 классов), на всех экзаменах за процессом наблюдают камеры, чтобы у учеников были равные условия в процессе тестирования и они не смогли воспользоваться телефонами, шпаргалками или подсказкой учителя. Кроме того, в спорных ситуациях всегда можно запросить видеозапись.

— У нас была ситуация, когда выпускник не успел сделать все задания и сказал потом, что его не предупредили, что время подходит к концу. Пересмотрев записи со звуком, мы убедились, что учитель такие предупреждения делал, как и положено по правилам, — рассказала начальник управления общего образования Минобра Челябинской области Елена Тюрина. — Видеонаблюдение помогает не только в решении конфликтных ситуаций, но и в плане контроля за организацией проведения экзамена. У нас есть ситуационный центр, который просматривает весь аудиторный фонд.

Особенно полезным видеонаблюдение оказалось в период пандемии, когда сократили число наблюдателей, которые могут находиться в школе во время экзаменов. Об этом заявляли в Рособрнадзоре.

— В приоритете — здоровье и благополучие участников и организаторов ЕГЭ. Выпускники должны иметь все условия для объективной оценки своих знаний. Чтобы максимально обезопасить организаторов и участников экзаменов, количество очных выходов общественных наблюдателей мы сократим, а технология онлайн-наблюдения, объемы которого увеличатся, позволит минимизировать риски, сохранив эффективность мониторинга, — заявлял руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Как прошли первые экзамены 24 и 25 мая


Выпускной экзамен по русскому языку прошёл в необычных с климатической точки зрения условиях. Май на Южном Урале удивил дневной температурой до +37 градусов. Писать экзамен в такую жаркую погоду было для ребят, как минимум, необычно. Но справились почти все.

— Один ребёнок не закончил писать экзамен по состоянию здоровья, но не из-за климатических условий. К сожалению, троих удалили за попытки использовать телефон, — рассказала Елена Тюрина.

ЕГЭ пройдут в каждом субъекте РФ, а также в 79 пунктах приема экзаменов (ППЭ) в зарубежных образовательных организациях на базе посольств, консульств и воинских частей в 58 странах мира. Всего для видеонаблюдения за ЕГЭ-2021 в более 5,5 тыс. ППЭ будет задействовано свыше 134 тыс. камер. Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Пропускная способность портала рассчитана на одновременное подключение не менее 15 тысяч пользователей.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    Все новости