Брысь со стола: видеонаблюдение присмотрит за домашними животными, когда хозяев нет дома
«Ростелеком» предложил хозяевам домашних животных посмотреть, чем занимаются питомцы в их отсутствие. Система видеонаблюдения — отличный вариант для обеспечения безопасности квартиры, уверены в компании. Камеры устанавливают для общего спокойствия, контроля за детьми или старшими родственниками, наблюдения за ходом ремонта.
Часто жители Челябинской области устанавливают камеры, чтобы посмотреть, чем занимаются домашние питомцы, когда хозяев нет дома, как любимый щенок добирается до цветов на подоконнике или для того, чтобы отучить кошку Васю лазить на стол. Именно так и поступила Наталья Емельянова, установив в квартире систему видеонаблюдения «Ростелекома».
— У меня дома две кошечки — сфинкс Нала, «инопланетное» существо с большими ушами и дворовая красавица Василиса, Вася, как мы сокращённо называем нашу Василису, которую взяла котёнком. Быстро приучила к туалету, но вот беда — кошка стала лазать на стол. И ругала её, и стол плёнкой закрывала, — всё бесполезно. Решила установить камеры видеонаблюдения с голосовой связью. Настроила датчик движения границ и, как только кошка запрыгивала на стол, мне приходило уведомление на телефон. Я тут же давала команду «брысь». Так и удалось её отвадить от лазания по столам, — рассказала Наталья Емельянова.
![]()
В комплект сервиса входит видеокамера с инфракрасной подсветкой в ночное время, с широким углом обзора и датчиком движения. Это позволяет снимать видео в темноте и фиксировать громкий шум, пересечение определённого периметра или нестандартное движение. Установить и подключить систему видеонаблюдения может любой пользователь, все устройства готовы к работе «из коробки».
Компания «Ростелеком» фиксирует постоянный рост спроса на камеры домашнего видеонаблюдения: в 2020 году в Челябинской области спрос на эту услугу вырос на 20 процентов.
— Видеозаписи хранятся на защищённой облачной платформе «Ростелекома». Управляется услуга через веб-сервис или мобильное приложение. Вести наблюдение можно в онлайн-режиме из любой точки мира, где есть интернет. Изображение транслируется в режиме реального времени, записи доступны только владельцу, надёжно защищены и хранятся в облаке от 7 до 30 дней, их можно просматривать в любой удобный момент. В личном кабинете пользователь может добавить несколько устройств видеонаблюдения, установленных в разных комнатах и даже в разных городах, — рассказали в «Ростелекоме».
Видеокамеры используются не только дома. «Ростелеком» седьмой год подряд обеспечивает видеонаблюдение за госэкзаменами в стране, а также является лидером в сегменте облачного видеонаблюдения для бизнеса по данным агентства TelecomDaily.
В ближайших материалах мы подробнее расскажем, как камеры работают во время ЕГЭ.
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето