25 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: в Челябинской области за три года построят 22 школы

img
Новое здание для лицея № 95 сдали в 2019 году, на три месяца раньше запланированного
За три года в Челябинской области построят 22 новых школы. А до конца текущего года в регионе сдадут 13 детских садов. Об этом во вторник, 25 мая, во время ежегодного обращения к депутатам Законодательного собрания заявил губернатор Алексей Текслер.

Он рассказал, что за два года, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Образование», в регионе развернули активное строительство и реконструкцию детских садов и школ. Уже в этом году полностью будет ликвидирована очередь в детсады для детей от полутора лет. Достроят три школы — в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске.

— Объявляю старт масштабного строительства школ в Челябинской области, — заявил Алексей Текслер. — Наша область одна из первых в стране стала пилотным регионом по привлечению средств в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций. Уже в этом году через них профинансируем старт строительства трёх школ и трёх детсадов в местах новой застройки в Сосновском районе. Ещё четыре новых школы в Челябинске и одну в Магнитогорске начинаем строить через новый инструмент — концессию. Таким образом за ближайшие три года мы построим 22 новых школы.

Он также отметил, что ещё несколько лет назад в год в регионе строилась одна-две, а иногда и ни одной школы.

Продолжаем активно строить детсады. Только в этом году будет сдано 13 объектов в регионе.

— Темпы строительства школ и детских садов в области сегодня беспрецедентные, — считает губернатор. — Потому что наша задача — не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные, отвечающие всем стандартам.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости