25 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: в Челябинской области за три года построят 22 школы

img
Новое здание для лицея № 95 сдали в 2019 году, на три месяца раньше запланированного
За три года в Челябинской области построят 22 новых школы. А до конца текущего года в регионе сдадут 13 детских садов. Об этом во вторник, 25 мая, во время ежегодного обращения к депутатам Законодательного собрания заявил губернатор Алексей Текслер.

Он рассказал, что за два года, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Образование», в регионе развернули активное строительство и реконструкцию детских садов и школ. Уже в этом году полностью будет ликвидирована очередь в детсады для детей от полутора лет. Достроят три школы — в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске.

— Объявляю старт масштабного строительства школ в Челябинской области, — заявил Алексей Текслер. — Наша область одна из первых в стране стала пилотным регионом по привлечению средств в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций. Уже в этом году через них профинансируем старт строительства трёх школ и трёх детсадов в местах новой застройки в Сосновском районе. Ещё четыре новых школы в Челябинске и одну в Магнитогорске начинаем строить через новый инструмент — концессию. Таким образом за ближайшие три года мы построим 22 новых школы.

Он также отметил, что ещё несколько лет назад в год в регионе строилась одна-две, а иногда и ни одной школы.

Продолжаем активно строить детсады. Только в этом году будет сдано 13 объектов в регионе.

— Темпы строительства школ и детских садов в области сегодня беспрецедентные, — считает губернатор. — Потому что наша задача — не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные, отвечающие всем стандартам.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    Все новости