Текслер: в Челябинской области за три года построят 22 школы
За три года в Челябинской области построят 22 новых школы. А до конца текущего года в регионе сдадут 13 детских садов. Об этом во вторник, 25 мая, во время ежегодного обращения к депутатам Законодательного собрания заявил губернатор Алексей Текслер.
Он рассказал, что за два года, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Образование», в регионе развернули активное строительство и реконструкцию детских садов и школ. Уже в этом году полностью будет ликвидирована очередь в детсады для детей от полутора лет. Достроят три школы — в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске.
— Объявляю старт масштабного строительства школ в Челябинской области, — заявил Алексей Текслер. — Наша область одна из первых в стране стала пилотным регионом по привлечению средств в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций. Уже в этом году через них профинансируем старт строительства трёх школ и трёх детсадов в местах новой застройки в Сосновском районе. Ещё четыре новых школы в Челябинске и одну в Магнитогорске начинаем строить через новый инструмент — концессию. Таким образом за ближайшие три года мы построим 22 новых школы.
Он также отметил, что ещё несколько лет назад в год в регионе строилась одна-две, а иногда и ни одной школы.
Продолжаем активно строить детсады. Только в этом году будет сдано 13 объектов в регионе.
— Темпы строительства школ и детских садов в области сегодня беспрецедентные, — считает губернатор. — Потому что наша задача — не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные, отвечающие всем стандартам.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение