Текслер: в Челябинской области за три года построят 22 школы
За три года в Челябинской области построят 22 новых школы. А до конца текущего года в регионе сдадут 13 детских садов. Об этом во вторник, 25 мая, во время ежегодного обращения к депутатам Законодательного собрания заявил губернатор Алексей Текслер.
Он рассказал, что за два года, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Образование», в регионе развернули активное строительство и реконструкцию детских садов и школ. Уже в этом году полностью будет ликвидирована очередь в детсады для детей от полутора лет. Достроят три школы — в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске.
— Объявляю старт масштабного строительства школ в Челябинской области, — заявил Алексей Текслер. — Наша область одна из первых в стране стала пилотным регионом по привлечению средств в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций. Уже в этом году через них профинансируем старт строительства трёх школ и трёх детсадов в местах новой застройки в Сосновском районе. Ещё четыре новых школы в Челябинске и одну в Магнитогорске начинаем строить через новый инструмент — концессию. Таким образом за ближайшие три года мы построим 22 новых школы.
Он также отметил, что ещё несколько лет назад в год в регионе строилась одна-две, а иногда и ни одной школы.
Продолжаем активно строить детсады. Только в этом году будет сдано 13 объектов в регионе.
— Темпы строительства школ и детских садов в области сегодня беспрецедентные, — считает губернатор. — Потому что наша задача — не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные, отвечающие всем стандартам.
- Галина Алексеевна
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений