25 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: в Челябинской области за три года построят 22 школы

img
Новое здание для лицея № 95 сдали в 2019 году, на три месяца раньше запланированного
За три года в Челябинской области построят 22 новых школы. А до конца текущего года в регионе сдадут 13 детских садов. Об этом во вторник, 25 мая, во время ежегодного обращения к депутатам Законодательного собрания заявил губернатор Алексей Текслер.

Он рассказал, что за два года, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Образование», в регионе развернули активное строительство и реконструкцию детских садов и школ. Уже в этом году полностью будет ликвидирована очередь в детсады для детей от полутора лет. Достроят три школы — в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске.

— Объявляю старт масштабного строительства школ в Челябинской области, — заявил Алексей Текслер. — Наша область одна из первых в стране стала пилотным регионом по привлечению средств в социальную сферу в рамках инфраструктурных облигаций. Уже в этом году через них профинансируем старт строительства трёх школ и трёх детсадов в местах новой застройки в Сосновском районе. Ещё четыре новых школы в Челябинске и одну в Магнитогорске начинаем строить через новый инструмент — концессию. Таким образом за ближайшие три года мы построим 22 новых школы.

Он также отметил, что ещё несколько лет назад в год в регионе строилась одна-две, а иногда и ни одной школы.

Продолжаем активно строить детсады. Только в этом году будет сдано 13 объектов в регионе.

— Темпы строительства школ и детских садов в области сегодня беспрецедентные, — считает губернатор. — Потому что наша задача — не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные, отвечающие всем стандартам.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    Все новости