03 апреля 2019
Обсудить

Схитрили с грантом: лжефермеров осудили за мошенничество в Челябинской области

img
За мошенничество при получении грантов на фермерское хозяйство супругов из Челябинской области приговорили к взысканию причинённого ущерба и двум годам лишения свободы условно.

Установлено, что подсудимый предоставил в конкурсную комиссию при Министерстве сельского хозяйства области заведомо ложные и недостоверные сведения, чтобы получить из бюджета грант на создание и развитие крестьянского хозяйств. При этом заниматься фермерством он не планировал. Таким образом мужчина похитил 600 тысяч рублей. Помимо этого, он продал имущество на 263 тысячи рублей, которое находилось у него на ответственном хранении.

Его жена с помощью предоставленных в Минсельхоз недостоверных данных получила грант на один миллион рублей.

— Карталинским городским судом осуждены жители Карталинского района за совершённое в крупном размере мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана (часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Белозёрова. — Мужчина также осуждён за пособничество в мошенничестве и незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 159 и статья 312 УК РФ). Мужчина и женщина приговорены к лишению свободы на два и полтора года условно с испытательным сроком в два и полтора года соответственно.

Суд также принял решение о взыскании причинённого ущерба и сохранил арест на имущество.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
    • img
      На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
    • img
      Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
    • img
      Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    • img
      В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
    • img
      Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
    Все новости