03 апреля 2019
Обсудить

Схитрили с грантом: лжефермеров осудили за мошенничество в Челябинской области

img
За мошенничество при получении грантов на фермерское хозяйство супругов из Челябинской области приговорили к взысканию причинённого ущерба и двум годам лишения свободы условно.

Установлено, что подсудимый предоставил в конкурсную комиссию при Министерстве сельского хозяйства области заведомо ложные и недостоверные сведения, чтобы получить из бюджета грант на создание и развитие крестьянского хозяйств. При этом заниматься фермерством он не планировал. Таким образом мужчина похитил 600 тысяч рублей. Помимо этого, он продал имущество на 263 тысячи рублей, которое находилось у него на ответственном хранении.

Его жена с помощью предоставленных в Минсельхоз недостоверных данных получила грант на один миллион рублей.

— Карталинским городским судом осуждены жители Карталинского района за совершённое в крупном размере мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана (часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Белозёрова. — Мужчина также осуждён за пособничество в мошенничестве и незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 159 и статья 312 УК РФ). Мужчина и женщина приговорены к лишению свободы на два и полтора года условно с испытательным сроком в два и полтора года соответственно.

Суд также принял решение о взыскании причинённого ущерба и сохранил арест на имущество.

Фото: ru.freepik.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    Все новости