Полумарафон «Челябинские метеориты» пробегут более 1 000 человек
В следующее воскресенье, 30 мая, от ледовой арены «Трактор» стартует масштабный традиционный полумарафон «Челябинские метеориты». Планируется, что в нём примут участие более тысячи человек. Желающие ещё могут зарегистрироваться на участие, рассказали организаторы.
Проект «Челябинский метеорит» интегрирован в V Всероссийский полумарафон проекта «Забег.рф». Это самый крупный в мире полумарафон с синхронным стартом. Так, в один день и в один час в 9 часов утра по Москве одновременно в 85 городах страны, расположенных в 11 часовых поясах, проводится старт забега на разные дистанции. Одновременно участники побегут в городах страны от Калининграда до Камчатки.
На улицах города забег «Челябинские метеориты» состоится впервые в истории. До 2021 года полумарафон проходил в лесопарковой зоне. Трассу нынешних «Челябинских метеоритов» проложат от ледовой арены «Трактор» по улице Салавата Юлаева, через Академика Макеева по Университетской набережной до автомобильного моста на улице Северо-Крымской и обратно. Организаторы рассчитывают, что новый городской формат проведения забега поможет привлечь большее число любителей бега. Генеральным медиапартнером выступит медиахолдинг «Первое областное».
![]()
Как отметили организаторы — Автономная некоммерческая спортивная организация «Спорт для всех» — большая часть забега пройдёт вдоль берега реки Миасс.
— Трасса выбрана не случайно, — рассказали ИА «Первое областное» организаторы забега АНСО «Спорт для всех». — Этот район принято считать «новым центром» Челябинска и одним из экологически чистых его районов. Мы постарались создать для его участников максимально комфортные условия. Тёплые раздевалки, камеры хранения и туалеты разместятся внутри ледовой арены «Трактор». Пункты питания будут организованы примерно каждые 2,5 километра дистанции. Ожидается, что старт забегам даст прославленный легкоатлет, чемпион Европы по марафону и почётный гражданин Челябинска Леонид Мосеев, чьё имя носит полумарафон.
Каждый из участников на дистанциях 21,1 километра, 10,5 километров, 5 километров и 1 километр получит на финише памятную медаль. Стартовый пакет участника включает фирменную футболку и раздаточные материалы.
Забег «Челябинские метеориты» состоится в воскресенье, 30 мая. Планируется, что стартовая площадка откроется в 8:00. Первыми на старт выйдут участники на дистанции 1 километр, после них — спортсмены на дистанции 21,1 километра, 10,5 километров и 5 километров. Награждение начнётся в 12:30.
Регистрация на сайте chelmarathon.ru.
Фото: Алексей Дебров/Челябинский марафон - 2021/Vk.com
Лента новостей
Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля