21 мая 2021
Обсудить

Аварийный дом на ЧМЗ снесут на четыре года раньше

img
Жильцам двухэтажного дома в Металлургическом районе не придётся ждать 2026 года, чтобы переехать в более безопасное место. Районная прокуратура в судебном порядке сократила срок расселения барака, сообщили 21 мая в надзорном ведомстве.

Дом № 24 на улице Дегтярёва администрация Челябинска признала аварийным и подлежащим сносу, но расселять жильцов собирались только в 2026 году. При этом во время зимней выездной проверки стало ясно, что находиться в доме опасно для здоровья.

Так, система теплоснабжения дома не обеспечивает соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, из-за чего в квартирах холодно. Это угрожает здоровью проживающих там людей, говорится в сообщении прокуратуры. Кроме того, старый дом разрушается — конструктивные элементы здания имеют массовые дефекты и повреждения.

С таким положением дел не согласился прокурор района. Он подал в суд иск к администрации Челябинска, потребовал установить разумные сроки расселения жителей. Советский районный суд сократил время ожидания на четыре года — власти обязаны снести дом и предоставить жильцам другие квартиры до 1 января 2022 года.

Напомним, соседний дом на улице Дегтярева сгорел, не дождавшись сноса. При этом власти собрались его разбирать спустя месяц после пожара, на эту ситуацию тогда обратили внимание общественники.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
    • img
      Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
    • img
      Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    Все новости