03 апреля 2019
Обсудить (1)

Плохо слышно и видно: у челябинцев появились претензии к организации парада Победы

img
Недостаточное количество трибун, позднее время начала парада, скромный состав техники — об этих и других недочетах в организации празднования 9 мая челябинец рассказал в своем обращении к губернатору. Pchela.news передала замечания правительству области.

Обращение губернатору Челябинской области Дмитрий Кащей опубликовал в социальных сетях еще 10 мая прошлого года, но оно осталось без внимания. Перед очередным Днем Победы челябинец решил добиться ответа от властей — начальник пресс-службы правительства региона Дмитрий Федечкин прокомментировал замечания. 

Первым пунктом в списке замечаний значится время начала парада — странно, что по всей стране он стартует в 10.00, а у нас — в 12.00. В правительстве отмечают, что время начала прохождения военнослужащих и военной техники определено исторически сложившейся традицией, оно ничем не регламентируется и варьируется в разных города России. Так, в Омске парад начинается в 12 часов, а в Красноярске — на полчаса раньше. 

Подробно автор статьи описывает трибуны на площади Революции — людям с них мало что видно, за исключением тех, кто сидит возле памятника Ленину. Не продумано и звуковое сопровождение — динамики стоят только вдоль трибуны, слышно только участникам Парада и той тысяче человек, что находятся на трибуне. 

Я бывал на парадах в Челябинске четыре раза, в разные годы, но всегда одно и то же: люди ничего не видят и не понимают, что происходит. Выручают те, кто рассказывает, кто проходит сейчас, и что за техника идет. На трибуны у Ленина можно пригласить больше людей, заслуживших просмотр своим трудом и отношением к стране, ну и, конечно, создать более удобные условия ветеранам. Разместить больше можно, если смонтировать (дополнительные - прим.автора) трибуны. Например, как это сделали в Екатеринбурге, — пишет Дмитрий.

Автор предлагает сократить дистанцию между проходящими «коробками» и зрителями, а также запустить движение техники по проспекту Ленина прямо от улицы Красной, а не с Воровского до Пушкина. В пресс-службе губернатора отмечают, что площадь Революции — наиболее вместительная площадка, которая отвечает всем требованиям безопасности и антитеррористической защищенности при проведении массовых мероприятий. 

— По этим же соображениям установлена существующая дистанция между зрителями и колоннами торжественного марша. Маршрут движения военной техники от улицы Воровского через площадь Революции до места ее погрузки на улице Пушкина позволяет всем присутствующим рассмотреть её в деталях, поэтому продление маршрута нецелесообразно. Кроме того, вся военная техника, за исключением тяжелой бронетехники времен Великой Отечественной войны, после прохождения маршем возвращается на площадь для участия в статическом показе продолжительностью два часа, — отвечает Дмитрий Федечкин.

На замечания о том, что с существующих трибун мало что видно и слышно, в правительстве не ответили — вопросы о возможности установки 9 мая на площади Революции дополнительных трибун для зрителей и звукового сопровождения праздничных мероприятий относятся к компетенции администрации Челябинска. Сайт Pchela.news направил запрос в пресс-службу городской администрации.

Самым грустным в организации парада Дмитрий Кащей называет состав техники — не хватает танков, их можно было бы позаимствовать у дивизии под Чебаркулем или в крайнем случае обратиться в Уральский военный округ в Екатеринбурге.

— Где авиационное звено от нашего военного аэродрома с «сушками»? Они целый год летают над городом, как хотят и где хотят, можно было пролететь на низкой высоте на радость горожан? Также вызывает вопросы быстрая «эвакуация» техники от близкого просмотра. Никогда не выставляется т34-85, ис3 и ису152, но почему? Да, на площади поставили некоторые образцы, на этом спасибо, но этого мало, — считает челябинец.

Так раньше выглядела Театральная площадь в День Победы, в прошлом году здесь обосновались байкеры, а выставлены были только автомобили «Волга» 

По словам Дмитрия Федечкина, сейчас власти для пролета хотят привлечь 37 единиц техники. В адрес начальника Генерального штаба ВС РФ и командования ЦВО от имени губернатора Челябинской области направлены запросы о выделении в этом году современной военной наземной и авиатехники, в том числе двух четвёрок самолетов СУ-24М и СУ-34, четвёрки вертолетов Ми-8. Всего в мероприятиях ко Дню Победы в планах около тысячи военнослужащих, более 40 единиц современной наземной военной техники и 15 единиц авиатехники.

Статья Дмитрия Кащея не ограничилась критическими замечаниями по итогам прошлогоднего парада.  

— Понравилась атмосфера добра и безопасности. Хорошая выучка подразделений, участвовавших в параде, отдельное спасибо правоохранительным органам за корректную работу, за предоставленную безопасность, ГИБДД, что всегда подсказывали как объехать перекрытые дороги. Благодарю за выставки фотографий времен войны в разных частях города, за отлично проведенные мероприятия у Вечного огня, Бессмертный полк, минивыставку от поисковиков с мест боев, но хотелось бы чтобы она стала масштабнее. Даже дождик не испортил настроение, ветераны правильно сказали – это небо плачет о погибших, — резюмировал челябинец.

Фото: Дмитрий Кащей

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ирина
    Поддерживаю Дмитрия! Хорошо, что молодых волнуют эти проблемы.. про технику  особенно поддерживаю,  тк Танкоградом город нащывают, а танков на парале нет...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости