Десятки челябинцев приняли участие во всероссийской экологической акции «ГЕН уборки»

Всероссийская акция по уборке мусора по правилам раздельного сбора прошла в рамках двух национальных проектов — «Экология» и «Жильё и городская среда». В Челябинске горожане вышли на очистку нескольких площадок от мусора и валежника. Из старых веток получат безопасную мульчу, которой посыплют дорожки в городском бору.
14 мая в городском бору было решено очистить от мусора четыре площадки: за памятником Курчатову, у станции «Водная», за областной больницей и у Изумрудного карьера.



Акция «ГЕН уборки» под лозунгами #борнашдом #сохранимборвместе #генуборки #нацпроектэкология в Челябинской области прошла впервые. Её организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодёжи, Российское движение школьников и Молодёжное движение ОНФ. Среди участников были волонтёры и представители общественных и коммерческих организаций, а также пенсионеры.


— Это важная задача — навести чистоту. Мы получаем большое удовольствие от такой работы и принимаем участие в субботниках ежегодно. Когда природа чистая, тогда и душа радуется, — рассказала пенсионерка Наталья Дьячкова.


Мусор не только собирали, но и разделяли. А ещё участники чистили городской бор от валежника, который опасен в сезон пожаров.

— Валежник мы измельчим и сделаем из него мульчу, она невозгораемая, поэтому безопасна. Ею посыпаются тропинки в местах, где гуляют люди, чтобы защитить корни деревьев от вытаптывания. Мы планируем попросить предприятия города помочь приобрести измельчители, чтобы они находились непосредственно в бору и процесс переработки шёл быстро, — прокомментировал заместитель министра Челябинской области Виталий Безруков, который также принял участие в субботнике.

Участников подбадривал Леший из валежника

Самым активным участникам организаторы пообещали вручить экопризы.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач