14 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Десятки челябинцев приняли участие во всероссийской экологической акции «ГЕН уборки»

img
Всероссийская акция по уборке мусора по правилам раздельного сбора прошла в рамках двух национальных проектов — «Экология» и «Жильё и городская среда». В Челябинске горожане вышли на очистку нескольких площадок от мусора и валежника. Из старых веток получат безопасную мульчу, которой посыплют дорожки в городском бору.

14 мая в городском бору было решено очистить от мусора четыре площадки: за памятником Курчатову, у станции «Водная», за областной больницей и у Изумрудного карьера.

Акция «ГЕН уборки» под лозунгами #борнашдом #сохранимборвместе #генуборки #нацпроектэкология в Челябинской области прошла впервые. Её организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодёжи, Российское движение школьников и Молодёжное движение ОНФ. Среди участников были волонтёры и представители общественных и коммерческих организаций, а также пенсионеры.

— Это важная задача — навести чистоту. Мы получаем большое удовольствие от такой работы и принимаем участие в субботниках ежегодно. Когда природа чистая, тогда и душа радуется, — рассказала пенсионерка Наталья Дьячкова.

Мусор не только собирали, но и разделяли. А ещё участники чистили городской бор от валежника, который опасен в сезон пожаров.

— Валежник мы измельчим и сделаем из него мульчу, она невозгораемая, поэтому безопасна. Ею посыпаются тропинки в местах, где гуляют люди, чтобы защитить корни деревьев от вытаптывания. Мы планируем попросить предприятия города помочь приобрести измельчители, чтобы они находились непосредственно в бору и процесс переработки шёл быстро, — прокомментировал заместитель министра Челябинской области Виталий Безруков, который также принял участие в субботнике.

Участников подбадривал Леший из валежника

Самым активным участникам организаторы пообещали вручить экопризы.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости