14 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Десятки челябинцев приняли участие во всероссийской экологической акции «ГЕН уборки»

img
Всероссийская акция по уборке мусора по правилам раздельного сбора прошла в рамках двух национальных проектов — «Экология» и «Жильё и городская среда». В Челябинске горожане вышли на очистку нескольких площадок от мусора и валежника. Из старых веток получат безопасную мульчу, которой посыплют дорожки в городском бору.

14 мая в городском бору было решено очистить от мусора четыре площадки: за памятником Курчатову, у станции «Водная», за областной больницей и у Изумрудного карьера.

Акция «ГЕН уборки» под лозунгами #борнашдом #сохранимборвместе #генуборки #нацпроектэкология в Челябинской области прошла впервые. Её организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодёжи, Российское движение школьников и Молодёжное движение ОНФ. Среди участников были волонтёры и представители общественных и коммерческих организаций, а также пенсионеры.

— Это важная задача — навести чистоту. Мы получаем большое удовольствие от такой работы и принимаем участие в субботниках ежегодно. Когда природа чистая, тогда и душа радуется, — рассказала пенсионерка Наталья Дьячкова.

Мусор не только собирали, но и разделяли. А ещё участники чистили городской бор от валежника, который опасен в сезон пожаров.

— Валежник мы измельчим и сделаем из него мульчу, она невозгораемая, поэтому безопасна. Ею посыпаются тропинки в местах, где гуляют люди, чтобы защитить корни деревьев от вытаптывания. Мы планируем попросить предприятия города помочь приобрести измельчители, чтобы они находились непосредственно в бору и процесс переработки шёл быстро, — прокомментировал заместитель министра Челябинской области Виталий Безруков, который также принял участие в субботнике.

Участников подбадривал Леший из валежника

Самым активным участникам организаторы пообещали вручить экопризы.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости