14 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Десятки челябинцев приняли участие во всероссийской экологической акции «ГЕН уборки»

img
Всероссийская акция по уборке мусора по правилам раздельного сбора прошла в рамках двух национальных проектов — «Экология» и «Жильё и городская среда». В Челябинске горожане вышли на очистку нескольких площадок от мусора и валежника. Из старых веток получат безопасную мульчу, которой посыплют дорожки в городском бору.

14 мая в городском бору было решено очистить от мусора четыре площадки: за памятником Курчатову, у станции «Водная», за областной больницей и у Изумрудного карьера.

Акция «ГЕН уборки» под лозунгами #борнашдом #сохранимборвместе #генуборки #нацпроектэкология в Челябинской области прошла впервые. Её организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодёжи, Российское движение школьников и Молодёжное движение ОНФ. Среди участников были волонтёры и представители общественных и коммерческих организаций, а также пенсионеры.

— Это важная задача — навести чистоту. Мы получаем большое удовольствие от такой работы и принимаем участие в субботниках ежегодно. Когда природа чистая, тогда и душа радуется, — рассказала пенсионерка Наталья Дьячкова.

Мусор не только собирали, но и разделяли. А ещё участники чистили городской бор от валежника, который опасен в сезон пожаров.

— Валежник мы измельчим и сделаем из него мульчу, она невозгораемая, поэтому безопасна. Ею посыпаются тропинки в местах, где гуляют люди, чтобы защитить корни деревьев от вытаптывания. Мы планируем попросить предприятия города помочь приобрести измельчители, чтобы они находились непосредственно в бору и процесс переработки шёл быстро, — прокомментировал заместитель министра Челябинской области Виталий Безруков, который также принял участие в субботнике.

Участников подбадривал Леший из валежника

Самым активным участникам организаторы пообещали вручить экопризы.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости