Десятки челябинцев приняли участие во всероссийской экологической акции «ГЕН уборки»

Всероссийская акция по уборке мусора по правилам раздельного сбора прошла в рамках двух национальных проектов — «Экология» и «Жильё и городская среда». В Челябинске горожане вышли на очистку нескольких площадок от мусора и валежника. Из старых веток получат безопасную мульчу, которой посыплют дорожки в городском бору.
14 мая в городском бору было решено очистить от мусора четыре площадки: за памятником Курчатову, у станции «Водная», за областной больницей и у Изумрудного карьера.



Акция «ГЕН уборки» под лозунгами #борнашдом #сохранимборвместе #генуборки #нацпроектэкология в Челябинской области прошла впервые. Её организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодёжи, Российское движение школьников и Молодёжное движение ОНФ. Среди участников были волонтёры и представители общественных и коммерческих организаций, а также пенсионеры.


— Это важная задача — навести чистоту. Мы получаем большое удовольствие от такой работы и принимаем участие в субботниках ежегодно. Когда природа чистая, тогда и душа радуется, — рассказала пенсионерка Наталья Дьячкова.


Мусор не только собирали, но и разделяли. А ещё участники чистили городской бор от валежника, который опасен в сезон пожаров.

— Валежник мы измельчим и сделаем из него мульчу, она невозгораемая, поэтому безопасна. Ею посыпаются тропинки в местах, где гуляют люди, чтобы защитить корни деревьев от вытаптывания. Мы планируем попросить предприятия города помочь приобрести измельчители, чтобы они находились непосредственно в бору и процесс переработки шёл быстро, — прокомментировал заместитель министра Челябинской области Виталий Безруков, который также принял участие в субботнике.

Участников подбадривал Леший из валежника

Самым активным участникам организаторы пообещали вручить экопризы.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
«Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
В Челябинске временно закроют движение трамваев в Металлургический район