13 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинскую область на чемпионате России по компьютерному спорту представят два спортсмена

img
Отборочный этап кибертурнира выявил участников финала чемпионата, который пройдёт в LAN-формате в челябинском дворце спорта «Юность» с 22 по 23 мая. За победу будут бороться выпускник МГТУ имени Носова из Магнитогорска Максим Труханов и Гарик Галоян, который живёт и тренируется в Смоленске, но второй год представляет на всех кибертурнирах Челябинскую область.

На участие в соревнованиях заявилось в общей сложности более 20 тысяч участников. Прошедший отбор Гарик Галоян под ником LMG MoB выступит в турнире по Tekken 7, а в соревнованиях по NHL 21 сыграет Максим Труханов под ником Haiissey.

Житель Магнитогорска рассказал, что компьютерный хоккей и игра заинтересовали его как болельщика команды «Металлург». На предыдущем чемпионате России он занял второе место, а в 2019 году стал победителем турнира в Уфе. Кроме того, в составе команды из Магнитогорска Максим дважды побеждал на турнире «NHL Gamer 6×6».

— У нас хоккейный город. Сам с удовольствием хожу на матчи магнитогорского «Металлурга», импонирует игра Яна Марека. Он уже завершил свою карьеру, но произвёл большое впечатление своей игрой. Рад, что второй год подряд пробился в финал чемпионата России. В прошлом году занял второе место, сейчас ставлю перед собой задачу победить. Тем более, что турнир пройдёт в Челябинске, хочется показать всем, что у нас есть сильные игроки, а сам компьютерный спорт — это интересный и азартный вид спорта, — говорит Максим Труханов.

Гарик Галоян из Смоленска занимается профессионально киберспортом около трёх лет, пробовал себя в разных дисциплинах, а в прошлом году он стал бронзовым призёром чемпионата России.

— Для меня это непривычно, но очень интересно, никогда ранее в турнирах такого формата не выступал. Поэтому и есть дополнительные волнение и переживания. Подготовку к финалу уже начал, изучаю сильные и слабые стороны всех персонажей, тренируюсь в боях со своими друзьями. Но самое главное в игре — перебороть свои эмоции и нервы. В решающие минуты, от которых зависит исход поединка, внутри тебя происходит колоссальное напряжение. У меня бывало и так, что не мог погасить дрожь в руках и ногах, — вспоминает Гарик Галоян.

На  LAN-финале чемпионата России по компьютерному спорту будут разыграны комплекты наград в шести видах программы:

  • Боевая арена Dota 2 (4 команды по 5 игроков в каждой);
  • Спортивный симулятор NHL 21 (4 участника);
  • Стратегия в реальном времени StarCraft II (4 участника);
  • Соревновательная головоломка Clash Royale (4 участника);
  • Файтинг Tekken 7 (4 участника);
  • Технический симулятор дрон-рейтинга DCL — The Game (4 участника).

На площадку проведения будут допущены зрители, однако из-за коронавирусных ограничений заполняемость арены не будет превышать 75% от её максимальной вместимости. Таким образом, в ДС «Юность» одновременно смогут находиться порядка 2500 человек. Более подробная информация о чемпионате России по компьютерному спорту 2021 доступна на сайте.

Фото: https://vk.com/resf, пресс-служба Министерства спорта Челябинской области 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости