02 апреля 2019
Обсудить (2)

Водитель забыл достать заправочный пистолет: кто платит за ущерб?

img
На заправке рванули с места, забыв достать пистолет из бака, и шланг оторвался от муфты? Автоблогер Юрий Панченко объясняет, кто виноват и что делать.

Случаются в жизни огорчения. Кому-то не вовремя позвонили по телефону, и водитель сел за руль и рванул с места, забыв вытащить заправочный пистолет. Кто-то понадеялся на заправщиков, а они пошли толпой покушать, и после заправки никто не достал пистолет из заливной горловины. Мало ли как получилось, но пистолет оторван, сотрудники заправки галдят наперебой, что надо платить — возмещать ущерб. Водитель в шоке, и ситуация крайне неприятная.

Сразу скажу, что платить нужно не в каждом случае, да и деньги не такие уж и большие. И большой вопрос в том, имело ли место ДТП?

Два главных момента:

  1. Оценка ущерба, если он вообще имел место. Напоминаю, нет ущерба — нет ДТП.
  2. Определение, кто в первую очередь отвечает за ущерб: водитель или АЗС.

Юрий Панченко

Для начала запомните, что заправочный пистолет правильно называется топливораздаточным краном. Между краном и шлангом ставится разрывная муфта топливораздаточного крана.

Муфта исполняет роль предохранителя, аналогично предохранителю в электрических цепях автомобиля. Она как раз и должна разрушиться, если водитель забыл достать пистолет из бака. При этом задача муфты — предотвратить разлив топлива.

Если разрывная муфта не сработала, и потянувшийся за автомобилем шланг выворотил заправочную колонку, то вины водителя в нанесении ущерба нет. Не его проблема, что предохранитель не сработал. Если муфта сработала, но оборудование все равно пострадало, или оторванный шланг кого-то покалечил, то к водителю также никаких претензий.

Муфта может быть и многократного использования и однократного использования. Если муфта многократного использования, например, SSB16, то ущерба АЗС вообще никакого нет, и водитель ничего не должен платить. И поскольку нет ущерба, то нет и события ДТП, — п.1.2 ПДД.

Конечно, многократную муфту должен собрать специалист, и его вызов и время работы необходимо учитывать. Кроме того, некоторые детали многократной муфты все равно выходят из строя. Но сначала должна быть справка об ущербе, а затем претензия, а не наоборот, когда толпа работников АЗС требует деньги с водителя неизвестно за что.

Если муфта однократного использования, то вопрос о наличии ДТП и обязанности платить остается открытым. Однако, и автомобиль, и АЗС — источники повышенной опасности. То есть возмещение ущерба между АЗС и водителем идет на общих основаниях: кто виноват, тот и платит; и каждый обязан доказывать свою невиновность, — ст.1064 ГК.

Кстати, водитель заехал на АЗС получить услуги, и на его стороне еще и закон «О защите прав потребителей».

В урегулировании взаимных претензий в первую очередь следует обратиться к п.14.5 РД 153-39.2-080-01 «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций», где перечислены обязанности оператора.

Оператор:

  1. Контролирует расположение транспортных средств.
  2. Обеспечивает постоянный контроль за выполнением правил заправки автотранспортных средств.
  3. Требует от водителя заправляемого транспорта выполнения правил заправки транспортных средств и правил поведения при нахождении на территории АЗС.
  4. Осуществляет постоянный контроль за работой топливораздаточной колонки.
  5. Визуально контролирует места заправки транспортных средств, предупреждая возможные разливы нефтепродуктов, и принимает меры к устранению.
  6. Обеспечивает соблюдение водителями и пассажирами транспортных средств правил пожарной безопасности.

Если водитель разрушил одноразовую муфту, то владелец АЗС должен доказать, что оператор все перечисленные обязанности выполнил. И в доказательство, как правило, предоставляются записи с видеокамер.

Но есть одна тонкость. Если на оператора возложена обязанность требовать от водителя выполнения правил заправки, то эти правила как минимум нужно довести до клиента. Я не случайно упомянул закон «О защите прав потребителей». Как следствие, со 100% вероятностью обязанность водителя достать пистолет из бака где-нибудь да прописана. Например, на самой колонке.

Но, положа руку на сердце, вспомните, вы когда-нибудь на заправке что-нибудь прочитать успели? В молодости я читал все подряд и, действительно, видел на колонке надпись: «Не забудь достать пистолет». Но она была написана крупными красными буквами, так что не заметить ее было невозможно. А сейчас я и не припомню, есть ли такие надписи где-то на АЗС или нет. В идеале поперек въезда должен висеть транспарант «Не забудьте вытащить наш пистолет из вашей горловины», чтобы у заправщиков были бы все основания требовать возмещения ущерба.

Тут уместен пример. Разрывная муфта срабатывает, только когда пистолет вставлен в бак правильно. Если он вставлен на излом, то муфта не сработает. Потому, если водитель подъехал к колонке не с той стороны и еле-еле дотянул шланг до горловины бензобака, то оператор должен отказать ему в заправке. А теперь вспомните, что творится в реальной жизни?

В разговоре с работниками АЗС можно еще упомянуть, что заправка — опасный объект, за которым установлен надзор. И жалоба в надзорные органы о том, что до водителей не доводятся правила поведения на АЗС, вызовут заслуженный интерес с их стороны.

Следует еще сказать, что импортные колонки могут поступать вообще без муфт. Владелец АЗС может вместо многократной муфты поставить на нее дешевую однократную. Таким образом, избавляются от необходимости нанимать заправщика. Но если владелец АЗС сэкономил, то водитель-то причем? И если вместо однократной муфты или не подлежащей восстановлению многократной муфты установлена другая, то очень большой вопрос, какова ее остаточная стоимость? Из двух-трех старых муфт можно собрать одну целую. Но ее остаточная стоимость равна нулю. Муфта — расходный материал, «малоценка». При вовлечении в производство ее стоимость немедленно ложится на себестоимость услуг, и ее остаточная стоимость равна нулю. То есть уничтоженная муфта не стоит ничего. Если закупается партия муфт, которые поступают на склад, то они могут сразу быть списаны в производство, чтобы человек, отвечающий за закупки, не получил от хозяина нагоняй: закупаете, мол, всякий ненужный хлам, который потом годами лежит на складе. В общем, пока нет справки с оценкой ущерба, заверенной бухгалтерией, то нет и самого ущерба. Соответственно, нет и ДТП.

Анализ судебной практики показывает, что водителю приписывают нарушение п.8.1 ПДД, если он забыл вытащить пистолет из бака и порвал муфту. Смысл претензий: начало движения не должно нести угрозу ДТП.

Данные претензии несостоятельны. На опасных объектах в иерархии правил техники безопасности ПДД занимают не самое первое место. Заправка — это не стоянка и не двор. Приоритет в обеспечении безопасности закреплен за АЗС от момента въезда водителя на территорию АЗС и до момента выезда. При этом по общему смыслу упомянутых РД 153-39.2-080-01 презюмируется, что водитель о процессе заправки и о правилах поведения на территории АЗС имеет смутные представления.

И поскольку приоритет в обеспечении безопасности на АЗС закреплен за заправкой, то и в возмещении ущерба АЗС — первая на очереди.

Из вышесказанного следует, что пока все формальности с АЗС не улажены, водителю не следует покидать территорию АЗС, так как это может быть расценено как покидание места ДТП, — ч.2 ст.12.27 КоАП. Естественно, что отказ от взаимных претензий должен быть зафиксирован документально: на бумаге или на видео.

И последнее: если шланг отрывается от муфты, он сносит все в радиусе пяти метров на своем пути. Не надо в очереди на АЗС подъезжать ближе пяти метров к заправляющемуся автомобилю.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Сергей
    Виновато АЗС, так как не сработала предохранительная муфта. Вины водителя тут нет. Пусть судяться с поставщиком муфт
  • Наталья
    Ерунду каку то написали. У нас на АЗС уехал со шлангом так что выворотил колонку. И что ? Виновен оператор? С ваших слов оператор должен провожать каждого клиента и встречать. И так с каждым . Открывать помещение , брать оплату, выходить вместе с клиентом,закрыв помещение и так с каждым. Тупая статья

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости