11 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев позвали на акцию «ГЕН уборки» в городском бору

img
В пятницу, 14 мая, челябинцы выйдут на очередной субботник — уборка в городском бору пройдёт сразу в четырёх точках. Встреча волонтёров, экологов и жителей города состоится в рамках Всероссийской акции «ГЕН уборки» под лозунгами #борнашдом #сохранимборвместе #генуборки #нацпроектэкология.

Челябинцам предстоит привести в порядок экотропы и излюбленные места отдыха горожан, очистив бор от мусора и валежника. Организаторы пообещали позаботиться о раздельном сборе отходов — собранный мусор отправят на сортировочные комплексы для вторичной переработки, а валежник и сухостой на месте переработают в материал для отсыпки дорожек.

— Субботник в Челябинске станет одним из заключительных мероприятий Всероссийской экологической акции «ГЕН уборки», проводимой в рамках национального проекта «Экология». Челябинский городской бор является излюбленным местом всех жителей и гостей города. Это наше достояние, которое необходимо сохранить для потомков. В рамках данной акции мы планируем максимально убрать бор от валежника, чтобы не допустить риска природных пожаров и уничтожения бора. Мы призываем всех желающих граждан и организации выйти и помочь нам с уборкой нашего общего достояния — памятника природы Челябинский городской бор, — сказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В городском бору определено четыре точки локации для уборки: станция «Водная» рядом с ТРК «Родник», «Тропа пенсионеров» за памятником Курчатова, Изумрудный карьер и территория за первой областной больницей (ориентир — Музей леса, Варненская 1а).

Организаторы акции — АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодёжи, Российское движение школьников, Молодёжное движение ОНФ. В Челябинске организатором акции выступает региональное Министерство экологии.

Чтобы стать участником акции, необходимо пройти по ссылке и заполнить специальную google-форму.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    • img
      Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    Все новости