11 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев позвали на акцию «ГЕН уборки» в городском бору

img
В пятницу, 14 мая, челябинцы выйдут на очередной субботник — уборка в городском бору пройдёт сразу в четырёх точках. Встреча волонтёров, экологов и жителей города состоится в рамках Всероссийской акции «ГЕН уборки» под лозунгами #борнашдом #сохранимборвместе #генуборки #нацпроектэкология.

Челябинцам предстоит привести в порядок экотропы и излюбленные места отдыха горожан, очистив бор от мусора и валежника. Организаторы пообещали позаботиться о раздельном сборе отходов — собранный мусор отправят на сортировочные комплексы для вторичной переработки, а валежник и сухостой на месте переработают в материал для отсыпки дорожек.

— Субботник в Челябинске станет одним из заключительных мероприятий Всероссийской экологической акции «ГЕН уборки», проводимой в рамках национального проекта «Экология». Челябинский городской бор является излюбленным местом всех жителей и гостей города. Это наше достояние, которое необходимо сохранить для потомков. В рамках данной акции мы планируем максимально убрать бор от валежника, чтобы не допустить риска природных пожаров и уничтожения бора. Мы призываем всех желающих граждан и организации выйти и помочь нам с уборкой нашего общего достояния — памятника природы Челябинский городской бор, — сказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В городском бору определено четыре точки локации для уборки: станция «Водная» рядом с ТРК «Родник», «Тропа пенсионеров» за памятником Курчатова, Изумрудный карьер и территория за первой областной больницей (ориентир — Музей леса, Варненская 1а).

Организаторы акции — АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодёжи, Российское движение школьников, Молодёжное движение ОНФ. В Челябинске организатором акции выступает региональное Министерство экологии.

Чтобы стать участником акции, необходимо пройти по ссылке и заполнить специальную google-форму.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
    • img
      В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
    Все новости