11 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев позвали на акцию «ГЕН уборки» в городском бору

img
В пятницу, 14 мая, челябинцы выйдут на очередной субботник — уборка в городском бору пройдёт сразу в четырёх точках. Встреча волонтёров, экологов и жителей города состоится в рамках Всероссийской акции «ГЕН уборки» под лозунгами #борнашдом #сохранимборвместе #генуборки #нацпроектэкология.

Челябинцам предстоит привести в порядок экотропы и излюбленные места отдыха горожан, очистив бор от мусора и валежника. Организаторы пообещали позаботиться о раздельном сборе отходов — собранный мусор отправят на сортировочные комплексы для вторичной переработки, а валежник и сухостой на месте переработают в материал для отсыпки дорожек.

— Субботник в Челябинске станет одним из заключительных мероприятий Всероссийской экологической акции «ГЕН уборки», проводимой в рамках национального проекта «Экология». Челябинский городской бор является излюбленным местом всех жителей и гостей города. Это наше достояние, которое необходимо сохранить для потомков. В рамках данной акции мы планируем максимально убрать бор от валежника, чтобы не допустить риска природных пожаров и уничтожения бора. Мы призываем всех желающих граждан и организации выйти и помочь нам с уборкой нашего общего достояния — памятника природы Челябинский городской бор, — сказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В городском бору определено четыре точки локации для уборки: станция «Водная» рядом с ТРК «Родник», «Тропа пенсионеров» за памятником Курчатова, Изумрудный карьер и территория за первой областной больницей (ориентир — Музей леса, Варненская 1а).

Организаторы акции — АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодёжи, Российское движение школьников, Молодёжное движение ОНФ. В Челябинске организатором акции выступает региональное Министерство экологии.

Чтобы стать участником акции, необходимо пройти по ссылке и заполнить специальную google-форму.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    Все новости