01 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска сова врезалась в здание

img
Из центра города в Челябинский зоопарк неравнодушные горожане принесли сову, получившую травму.

«День птиц» в Челябинском зоопарке начался тревожно. Поступил звонок, что в районе парка Пушкина травмировалась сова. Горожане стали свидетелями того, как птица врезалась в конструкцию дома и, потеряв координацию, упала на землю. 

Неравнодушные граждане ее подняли, положили в коробку и, созвонившись с зоологами и ветеринарами зоопарка, привезли ее в учреждение.

Администрация зоопарка получила разрешение министерства экологии на осмотр совы. Минэкологии курирует изъятие диких животных по региону и согласовывают это с вышестоящими инстанциями, особенно, если животное краснокнижное. 

Как уточнили в челябинском зоопарке, ветеринары осмотрели птичку и установили, что у нее ушиб и никаких видимых повреждений нет. Птица в порядке, упитана и сможет самостоятельно жить в природе.

Вечером ее увезут за город и выпустят. Хозяйственная деятельность человека теснит ареал обитания перелетных птиц, птиц, которые обитают у нас в Челябинской области. Очень часто в учреждение привозят именно совообразных, распространенных обитателей наших лесов. Сейчас в зоопарке содержатся около 10 сов, которые были привезены нашими горожанами в травмированном состоянии и вынужденно были оставлены проживать в зоопарке.

Приносят и птенцов. С наступлением тепла таких случаев становится все больше и больше. Многие жители ходят в лес за грибами, ягодами или просто погулять. И некоторым счастливчикам удается увидеть в природе птенцов, таких милых, пушистых, беззащитных комочков. Очень часто они принимают неправильное решение: изъять птенца из природы и отнести в зоопарк. Но такая помощь им абсолютно не нужна, более того, она может оказаться для них губительной. В большинстве случаев, у птенцов есть родители, и есть все возможности обрести счастливое будущее.

Если птица находится в неестественной для нее среде обитания, например, в городе, или это птенец, находящийся в гнезде, то лучше не отлавливать ее самостоятельно, а обратиться к специалистам Челябинского зоопарка по тел. 8-904-973-94-79 (Николай) или в министерство экологии за консультацией.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    Все новости