01 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска сова врезалась в здание

img
Из центра города в Челябинский зоопарк неравнодушные горожане принесли сову, получившую травму.

«День птиц» в Челябинском зоопарке начался тревожно. Поступил звонок, что в районе парка Пушкина травмировалась сова. Горожане стали свидетелями того, как птица врезалась в конструкцию дома и, потеряв координацию, упала на землю. 

Неравнодушные граждане ее подняли, положили в коробку и, созвонившись с зоологами и ветеринарами зоопарка, привезли ее в учреждение.

Администрация зоопарка получила разрешение министерства экологии на осмотр совы. Минэкологии курирует изъятие диких животных по региону и согласовывают это с вышестоящими инстанциями, особенно, если животное краснокнижное. 

Как уточнили в челябинском зоопарке, ветеринары осмотрели птичку и установили, что у нее ушиб и никаких видимых повреждений нет. Птица в порядке, упитана и сможет самостоятельно жить в природе.

Вечером ее увезут за город и выпустят. Хозяйственная деятельность человека теснит ареал обитания перелетных птиц, птиц, которые обитают у нас в Челябинской области. Очень часто в учреждение привозят именно совообразных, распространенных обитателей наших лесов. Сейчас в зоопарке содержатся около 10 сов, которые были привезены нашими горожанами в травмированном состоянии и вынужденно были оставлены проживать в зоопарке.

Приносят и птенцов. С наступлением тепла таких случаев становится все больше и больше. Многие жители ходят в лес за грибами, ягодами или просто погулять. И некоторым счастливчикам удается увидеть в природе птенцов, таких милых, пушистых, беззащитных комочков. Очень часто они принимают неправильное решение: изъять птенца из природы и отнести в зоопарк. Но такая помощь им абсолютно не нужна, более того, она может оказаться для них губительной. В большинстве случаев, у птенцов есть родители, и есть все возможности обрести счастливое будущее.

Если птица находится в неестественной для нее среде обитания, например, в городе, или это птенец, находящийся в гнезде, то лучше не отлавливать ее самостоятельно, а обратиться к специалистам Челябинского зоопарка по тел. 8-904-973-94-79 (Николай) или в министерство экологии за консультацией.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
    • img
      Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
    • img
      Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
    • img
      Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
    • img
      У кого выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      «СВОй выпускной»: в Челябинской области подвели итоги проекта поддержки семей участников СВО
    • img
      Самый выгодный для отпуска месяц назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как не переплачивать за коммуналку из-за накопившихся долгов
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 21 и 22 марта
    • img
      Жителям Челябинской области стал доступен бесплатный Wi-Fi в части салонов связи
    • img
      В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
    • img
      В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
    • img
      В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
    • img
      Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
    • img
      «Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
    • img
      Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
    Все новости