Алексея Текслера позвали в Италию

Сегодня, 1 апреля, временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано вопросы взаимовыгодного сотрудничества.
Как сообщает пресс-служба губернатора, на встрече обсуждались перспективные направления двустороннего сотрудничества, участие итальянских компаний в реализации инвестиционных проектов региона, а также организация ответного визита южноуральской делегации в Италию.
«Мы с вами очень активно работали на моем предыдущем месте работы, взаимодействовали по разным вопросам. Надеюсь, это позволит нам и дальше плодотворно работать. Вопросы двустороннего сотрудничества в сферах машиностроения, взаимодействия по линии ассоциации предпринимателей, газомоторного топлива, зеленые технологии, культура, медицина – всё это взято на личный контроль», – сказал Алексей Текслер.
Паскуале Терраччано отметил, что Челябинская область сегодня занимает третье место по объему товарооборота с Италией после Москвы и Санкт-Петербурга, при этом есть большие перспективы для расширения сотрудничества в самых разных сферах.
«Я уверен, что наш контакт и дружеские отношения, завязавшиеся, когда вы занимали должность первого заместителя министра энергетики РФ, будут способствовать дальнейшему сотрудничеству между регионом и Италией, и мы продолжим нашу плодотворную работу на пользу Челябинской области и Итальянской Республики», – подчеркнул посол.
Товарооборот Челябинской области с Италией в 2018 году составил $224,3 млн, в том числе: экспорт – $26,6 млн (сократился более чем в 2 раза), импорт – $197,7 млн (74%). Объем инвестиций в 2012 году составил $11,6 млн, в 2013 году – $11,5 млн. По данным Челябинскстата, в области зарегистрировано 14 коммерческих предприятий, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Италии. Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии, металлы и изделия из них, минеральные продукты.
Лента новостей
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
- В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
- Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
- Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
- В Челябинске изменят название у более 20 остановок
- В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
- В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября