Алексея Текслера позвали в Италию
Сегодня, 1 апреля, временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано вопросы взаимовыгодного сотрудничества.
![]()
Как сообщает пресс-служба губернатора, на встрече обсуждались перспективные направления двустороннего сотрудничества, участие итальянских компаний в реализации инвестиционных проектов региона, а также организация ответного визита южноуральской делегации в Италию.
«Мы с вами очень активно работали на моем предыдущем месте работы, взаимодействовали по разным вопросам. Надеюсь, это позволит нам и дальше плодотворно работать. Вопросы двустороннего сотрудничества в сферах машиностроения, взаимодействия по линии ассоциации предпринимателей, газомоторного топлива, зеленые технологии, культура, медицина – всё это взято на личный контроль», – сказал Алексей Текслер.
Паскуале Терраччано отметил, что Челябинская область сегодня занимает третье место по объему товарооборота с Италией после Москвы и Санкт-Петербурга, при этом есть большие перспективы для расширения сотрудничества в самых разных сферах.
«Я уверен, что наш контакт и дружеские отношения, завязавшиеся, когда вы занимали должность первого заместителя министра энергетики РФ, будут способствовать дальнейшему сотрудничеству между регионом и Италией, и мы продолжим нашу плодотворную работу на пользу Челябинской области и Итальянской Республики», – подчеркнул посол.
Товарооборот Челябинской области с Италией в 2018 году составил $224,3 млн, в том числе: экспорт – $26,6 млн (сократился более чем в 2 раза), импорт – $197,7 млн (74%). Объем инвестиций в 2012 году составил $11,6 млн, в 2013 году – $11,5 млн. По данным Челябинскстата, в области зарегистрировано 14 коммерческих предприятий, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Италии. Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии, металлы и изделия из них, минеральные продукты.
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор