02 мая 2021
Обсудить

К Пасхе в Челябинск привезли Благодатный огонь

img
В ночь на воскресенье, 2 мая, во всех храмах Челябинской области прошли богослужения в честь праздника Светлого Христова Воскресенья. Перед началом пасхальной службы в региональный центр самолётом доставили Благодатный огонь.

Торжественные пасхальные богослужения прошли в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Провёл его митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

В ночь на 2 мая в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска прошли торжественные Пасхальные богослужения. Их возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В полночь из собора вышел крестный ход: священнослужители во главе с митрополитом Алексием обошли храм.

В главный храм города самолётом доставили Благодатный огонь, который в Великую субботу сошёл в Иерусалиме. Лампады с Благодатным огнём отправились в 25 регионов страны, впервые в их числе оказалась и наша область. Благодатный огонь привёз в Свято-Симеоновский собор отец Игорь Шестаков. После пасхальной службы православные челябинцы зажгли от огня свои свечи.

Митрополит Алексий огласил пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

— Вы слышали слова Святейшего Патриарха Кирилла, которые сегодня были прочитаны на Божественной литургии, — обратился к верующим владыка Алексий. — Призыв к тому, что мы должны делать в эти Святые дни. Особенно в той ситуации, в которой мы все находимся все вместе, весь мир. Давайте поддержим друг друга и словом, и делом, и своей любовью, вниманием и заботой. Только так мы вместе сможем одолеть тот недуг, который нам за наши грехи нынче попущен. А праздник Светлой Пасхи пусть исполнит наши сердца надеждой и радостью о Христе Иисусе, воскресшем из мёртвых.

Пасхальные богослужения прошли в Челябинской области с соблюдением антиковидных мер.

Торжественные богослужения продолжились и утром. Наш фотокорреспондент побывала Свято-Сергиевском храме в Челябинске.

Фото: из открытых источников; Татьяна Тихонова

Автор:
Анна Петрова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    Все новости