К Пасхе в Челябинск привезли Благодатный огонь

В ночь на воскресенье, 2 мая, во всех храмах Челябинской области прошли богослужения в честь праздника Светлого Христова Воскресенья. Перед началом пасхальной службы в региональный центр самолётом доставили Благодатный огонь.
Торжественные пасхальные богослужения прошли в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Провёл его митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
В ночь на 2 мая в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска прошли торжественные Пасхальные богослужения. Их возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В полночь из собора вышел крестный ход: священнослужители во главе с митрополитом Алексием обошли храм.
В главный храм города самолётом доставили Благодатный огонь, который в Великую субботу сошёл в Иерусалиме. Лампады с Благодатным огнём отправились в 25 регионов страны, впервые в их числе оказалась и наша область. Благодатный огонь привёз в Свято-Симеоновский собор отец Игорь Шестаков. После пасхальной службы православные челябинцы зажгли от огня свои свечи.
Митрополит Алексий огласил пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
— Вы слышали слова Святейшего Патриарха Кирилла, которые сегодня были прочитаны на Божественной литургии, — обратился к верующим владыка Алексий. — Призыв к тому, что мы должны делать в эти Святые дни. Особенно в той ситуации, в которой мы все находимся все вместе, весь мир. Давайте поддержим друг друга и словом, и делом, и своей любовью, вниманием и заботой. Только так мы вместе сможем одолеть тот недуг, который нам за наши грехи нынче попущен. А праздник Светлой Пасхи пусть исполнит наши сердца надеждой и радостью о Христе Иисусе, воскресшем из мёртвых.
Пасхальные богослужения прошли в Челябинской области с соблюдением антиковидных мер.
Торжественные богослужения продолжились и утром. Наш фотокорреспондент побывала Свято-Сергиевском храме в Челябинске.
Фото: из открытых источников; Татьяна Тихонова
Лента новостей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве